Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/08/2013 10:20

ЦБ снова озаботился утечкой капитала через банки союзных Белоруссии и Казахстана


В "Вестнике Банка России" опубликовано письмо ЦБ с новыми рекомендациями российским банкам по борьбе с фиктивным белорусским и казахстанским импортом. В этом документе Центробанк настаивает на принципиальном отказе российских банков проводить подобного рода сомнительные клиентские операции, пишет газета "Коммерсант".


Причина в провале предыдущих попыток остановить отток средств из России через схемы фиктивного импорта из стран Таможенного союза, то есть из Белоруссии и Казахстана. Случаи вывода капитала "продолжают выявляться", предложенные ранее меры не приносят результата.


По оценке регулятора, российскими резидентами по таким внешнеторговым договорам только в 2012 году было переведено более 15 млрд долларов в оплату поставок из Белоруссии и около 10 млрд долларов - из Казахстана.


Подобные операции Центробанк расценивает как потенциально связанные с отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма и другими противозаконными целями. Об этом ЦБ предупреждал банковское сообщество еще в июне этого года.


В новом письме указывается, что продолжают выявляться случаи, когда российскими резидентами — клиентами российских банков средства за поставку товаров в Россию с территории Белоруссии и Казахстана переводятся на счета, открытые в банках, расположенных в других юрисдикциях. Такие операции "не имеют очевидного экономического смысла и очевидной законной цели", напоминает банкам ЦБ.


В связи с этим российским банкам "необходимо" применять пункт 11 статьи 7 антиотмывочного закона. Новая редакция этого пункта, действующая около месяца, дает банкам право отказывать клиентам в проведении сомнительных операций даже в случаях, когда клиент представил документы по ним.


Кроме того, банкам рекомендовано направлять данные обо всех операциях своих клиентов, которые касаются оплаты импорта товаров из Белоруссии и Казахстана, когда их оплата производится на счета в иностранных банках за пределами этих стран в территориальные учреждения Центробанка.


Хотя очередное антиотмывочное письмо ЦБ традиционно носит рекомендательный характер, его риторика значительно жестче, чем раньше, отмечают опрошенные газетой эксперты. По сути, это прямой запрет на подобные операции, его игнорирование чревато санкциями со стороны регулятора.


Многие банкиры, впрочем, считают принимаемые ЦБ меры чрезмерным давлением. По их словам, искоренить незаконный бизнес можно, только если сделать его экономически невыгодным.


 

Оригинал (на 15/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На сколько подорожают алкоголь и сигареты. Цифры

На сколько подорожают алкоголь и сигареты. Цифры

Это незначительное подорожание, производителям и импортерам не придется нести дополнительные затраты для проведения тестирования новых акцизных марок.

 

Онищенко разрешит поставлять в РФ конфеты с Украины

Онищенко разрешит поставлять в РФ конфеты с Украины

На фронте торгового конфликта между Россией и Украиной наметилось некоторое улучшение ситуации. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что пустит на российский рынок ранее запрещенные...

 

Введение утилизационного сбора откладывается

Введение утилизационного сбора откладывается

Президент поручил исключить из закона моменты, которые не отвечают требованиям ВТО. В частности, относительно экологического сбора с предприятий, которые выпускают автомобили.

 

Янукович подписал закон об утилизационном налоге

Янукович подписал закон об утилизационном налоге

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и внесении соответствующих изменений об уплате экологического налога за их утилизацию в...

 

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Опубликован проект соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Соглашение включает в себя создание зоны свободной торговли с ЕС и кардинальные институциональные изменения украинского...

 

Россия нашла деньги на новые атомные ледоколы

Россия нашла деньги на новые атомные ледоколы

Россия не останется без мощных атомных ледоколов после того, как к 2021 году спишут все суда еще советской постройки. Решен последний вопрос с финансированием строительства двух мощных серийных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::