Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/08/2013 21:48

Эксперт: России придется заменить украинские продукты низкокачественными российскими и среднеазиатскими

Эксперт: России придется заменить украинские продукты низкокачественными российскими и среднеазиатскими

Фактически развязанная Российской Федерацией торговая война с Украиной негативно отразится на экономике обеих стран. Такого мнения придерживается Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.



"На данный момент Украина не может за один день порвать все экономические связи с Россией, и Россия этим пользуется, применяя по отношению к Украине явно нерыночные методы, и тем самым нарушая все ранее подписанные договора между странами… Проблемы, которые Россия создала на таможне для украинских товаров, не только порождают трудности для украинской экономики, но также рикошетом ударят и по экономике России", - говорит он.


По словам экспертов, наиболее непростая ситуация складывается на рынке продуктов питания. Чтобы занять освободившуюся в случае ухода украинских поставщиков нишу, соседнее государство будет вынуждено приобретать дорогие продукты питания в Европе, что приведет к общему росту цен в данном сегменте. Альтернативой может стать замена украинской продукции российскими и среднеазиатскими товарами, которые существенно уступают по качеству. Соответственно, в любом случае от запретов, в первую очередь, пострадают российские потребители.


В то же время в случае эскалации конфликта украинским производителям придется переориентироваться на новые рынки сбыта.


"Благо, для Украины начал открываться рынок Китая, который может без особых проблем поглотить все излишки продовольствия, которые ранее поставляли в Россию. Кроме того, торговая война будет стимулом для украинских производителей выходить на новые рынки сбыта в тех же Азии и Латинской Америке", - полагает Александр Охрименко.


Он считает, что несмотря на то, что нынешний конфликт может стимулировать украинских производителей к развитию новых направлений поставок продукции, экономическая война не выгодна ни одной из сторон.


"У нас очень тесные деловые связи и их разорвать по политическим соображениям бессмысленно. Поэтому не исключено, что сами российские производители будут лоббировать прекращение этой бессмысленной войны, которая в любом случае ничего не даст положительного для экономики России и Украины, а только еще больше удалит наши страны друг от друга", - отмечает Александр Охрименко.    


Кроме того, грузинский экономист Паата Шешелидзе считат, что односторонняя торговая война, которую на днях развязала Российская Федерация, является попыткой повлиять на украинское правительство, и это не первый опыт решения политических вопросов за счет экономической блокады в истории РФ.


"Запрет задуман с целью повлиять на украинское правительство, чтобы оно изменило вектор. Например, чтобы страна вступила в Таможенный Союз или пошла на какие-то другие уступки. Я думаю, что Украина должна быть сейчас принципиальной и просто находить другой выход из положения. Предприниматели должны понять, что в лице России у них никогда не будет стабильного партнера", - отметил эксперт.


Он нашел немало аналогий между сегодняшней ситуацией в отношениях Россия-Украина и схожим конфликтом Россия-Грузия, имевшим место несколько лет назад.


"Та же самая процедура была использована против грузинских экспортеров. Наверное, это дело политики, а не вопрос качества. По-моему, Украину просто хотят наказать за стремление, которое она проявляет в последнее время в отношениях с Западом и за отказ от поставки газа", - подчеркнул Шешелидзе.


Эксперт не совсем уверен в том, что нынешний конфликт можно назвать полноценной торговой войной, так как использование подобной терминологии подразумевает активные действия с обеих сторон.


"Как я понимаю, Украина не предпринимала ничего подобного. Если это война, то это – односторонняя война. То же самое происходило в отношениях с Грузией. Грузия никогда не блокировала никакие поставки из России. Более того, она была открыта всегда к инвестициям из России", - поделился воспоминаниями Шешелидзе.


При этом он акцентировал внимание на том, что, как и в случае российско-грузинского экономического конфликта, в наибольшей степени в случае негативного развития ситуации пострадают простые россияне.


"Конечно, те украинские экспортеры, которые не смогут вывезти свои товары, потеряют доходы, но потеряют и российские покупатели, ждавшие эту продукцию. Россия в этом случае наказывает и своих потребителей. Но проблема РФ заключается в том, что она иногда игнорирует простых людей", - сказал грузинский экономист.


Шешелидзе посоветовал украинским товаропроизводителям менять стратегию работы и искать новые рынки сбыта. "Переориентация украинской экономики будет хорошим ответом, потому что в этом случае россияне могут понять, что эмбарго недееспособно", - отметил эксперт.



Как уже сообщалось, по данным Федерации работодателей Украины, с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также Метинвест, Global Spirits, Inkerman International и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с РФ. "Укразалізниця" подтвердила информацию о том, что на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов.  


Как сообщал  MIGnews.com.ua,  Федерация работодателей Украины в среду заявила о проблемах с поставками украинской продукции в РФ. По ее мнению, это может привести к удорожанию или даже срыву поставок потребителям  и, в результате, потере украинскими экспортерами во втором полугодии порядка 2,5 миллиардов долларов. По данным украинских СМИ, ФТС России усилила контроль за грузами с Украины более чем для 40 компаний.


По материалам  Ukranews


Новости по теме:


Три варианта развития торговой войны с Россией


Азаров поручил разобраться с проблемой ввоза украинских товаров в Россию


Потери Украины от "таможенного" бойкота составят миллиарды долларов

 

Оригинал (на 15/08/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 Российская таможня продолжает тормозить украинские товары

Российская таможня продолжает тормозить украинские товары

Таможня РФ по-прежнему придерживается дополнительных процедур проверки украинских товаров - указаний об отмене усиленного контроля им не поступало.

 

Роспотребнадзор: 90% продукции Roshen не отвечают нормам

Роспотребнадзор: 90% продукции Roshen не отвечают нормам

Роспотребнадзор рассматривает возможность встречи с представителями украинских компетентных органов.

 

Министр: Украина готова обратиться в ВТО

Министр: Украина готова обратиться в ВТО

Сегодня была создана рабочая группа, которая изучит вопрос трудностей украинских предприятий при экспорте товаров в Россию.

 

В Беларуси забраковали украинское вино

В Беларуси забраковали украинское вино

В Беларуси отменили действие сертификата, выданного на партию вин "Легенда Инкермана" крымского "Инкерманского завода марочных вин", 2011 года урожая.

 

НБУ снижает учетную ставку

НБУ снижает учетную ставку

НБУ второй раз в текущем году принял решение о снижении учетной ставки – до 6,5% годовых, продолжая политику по активизации кредитования на фоне низкой ценовой динамики.

 

У России снова возникли претензии к украинскому сыру

У России снова возникли претензии к украинскому сыру

Россельхознадзор обнаружил в твердых сырах украинских компаний "Прометей" и "Миргородский сыродельный комбинат" антибиотики.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::