Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/08/2013 09:54

Cirque du Soleil шокировал китайцев запрещенной фотографией с площади Тяньаньмэнь


Китайские зрители, пришедшие в Пекине на шоу Cirque du Soleil, посвященное Майклу Джексону, были шокированы появлением на гигантском экране фотографии колонны танков и одинокой протестующей фигуры на площади Тяньаньмэнь, сообщает The Daily Mail.


Знаменитый снимок появился на экране всего на несколько секунд во время первого представления шоу Michael Jackson: The Immortal World Tour в Китае. Эта фотография, на которой протестующий человек одиноко стоит перед четырьмя танками, которые вошли на площадь Тяньаньмэнь в ходе жестокого подавления протестов в июне 1989 года, запрещена в Китае наряду с любыми упоминаниями об этом событии.


Изображение появилось на экране во время исполнения композиции They Don't Care About Us.


Газета отмечает, что шоу было проверено китайскими властями и разрешено к показу. Однако в последующие дни фотография больше не появлялась на экране.


Напомним, что этим летом накануне годовщины трагических событий на площади Тяньаньмэнь китайские власти усилили цензуру в интернете - в популярном сервисе микроблогов Sina Weibo (китайский аналог Twitter) были заблокированы поисковые запросы, включающие слова "сегодня", "завтра", "в этом году", "особый день", а также различные комбинации чисел, означающие 4 июня 1989 года, например, 6 - 4, 64, 63 + 1, 65 - 1 и другие. Вместо ответа пользователям выдавалось сообщение о том, что "результаты данного запроса не могут быть отражены, согласно закону".


4 июня исполнилось 24 года разгону демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Китайские студенты требовали демократизации политической жизни с конца 1970-х годов, но против нее выступал фактический руководитель страны Дэн Сяопин. Требования студентов поддерживал генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Ху Яобан, которого в 1987 году вынудили уйти с поста.


В конце апреля 1989 в связи со смертью Ху Яобана во многих городах страны прошли мощные демонстрации студентов и рабочих. В Пекине объявившие голодовку студенты и их сторонники более месяца занимали площадь Тяньаньмэнь, разбив там палаточный лагерь. 4 июня армия и полиция начали массовую акцию подавления: официально власти объявили о гибели 241 человека. Согласно другим источникам, на улицах Пекина погибло более 1000 человек, десятки тысяч попали в тюрьмы, а некоторые были казнены.


Одним из сторонников либерализации, отправленных в отставку после тех событий, был генеральный секретарь КПК Чжао Цзыян. В последний раз он появился на людях 19 мая 1989 года: глава партии убеждал демонстрантов разойтись, предостерегая, что полиция применит силу. Рядом с ним стоял его заместитель Вэнь Цзябао, который сейчас является премьер-министром Китая.


Нынешний председатель КНР Ху Цзиньтао в прошлом заявлял, что официальный Пекин не намерен менять отношение к событиям 1989 года. Он отмечал, что принятые в тот период меры сыграли "решающее значение" для успешного экономического роста КНР в последующие годы.


 

Оригинал (на 16/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Перед очередной операцией Джоли решила родить

Перед очередной операцией Джоли решила родить

Анджелина Джоли собирается сделать операцию по удалению яичников, но перед этим родить ребенка. Звезда очень хочет двойню.

 

Украинский гуманитарный институт занял шестое место в рейтинге частных украинских вузов

Украинский гуманитарный институт занял шестое место в рейтинге частных украинских вузов

Украинский гуманитарный институт, расположенный в Буче под Киевом, занял шестое место среди 76 частных высших учебных заведений Украины по рейтинговым спискам, опубликованным Министерством...

 

Константин Меладзе разводится и переезжает в Москву

Константин Меладзе разводится и переезжает в Москву

Композитор Константин Меладзе после 19-летнего брака расстается со своей 37-летней супругой Яной и перебирается на ПМЖ в Москву, повторив судьбу младшего брата Валерия.

 

Билык вернулась к Коляденко

Билык вернулась к Коляденко

В СМИ появилась информация о том, что популярная украинская певица Ирина Билык возобновила романтические отношения с бывшим возлюбленным Дмитрием Коляденко.

 

Беременная Асмус снялась в пикантной ФОТОсессии

Беременная Асмус снялась в пикантной ФОТОсессии

Во время фотосессии актриса примерила образ девушки в стиле pin-up: яркая помада, традиционный макияж со стрелками, уложенные белокурые локоны.

 

Пригожин сравнил Ксению Собчак с ослом. Фото

Пригожин сравнил Ксению Собчак с ослом. Фото

Иосиф Пригожин решил посмеяться над своими коллегами и выложил в Сеть фото-подборку, на которой знаменитости похожи на героев мультика.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::