Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/08/2013 11:09

Египетские исламисты устраивают "марш разгневанных миллионов", а военные готовы идти против них до конца


Египетская организация "Братья-мусульмане" в пятницу созвала сторонников свергнутого президента-исламиста Мухаммеда Мурси провести в Каире масштабную акцию против жесткой силовой зачистки лагерей протестующих - "марш разгневанных миллионов". После пятничной "молитвы гнева" ото всех столичных мечетей начнется шествие к площади Рамзеса, объявил в Twitter представитель организации Джихад аль-Хаддад.



В отдельном заявлении "Братьев-мусульман" в пятницу сказано: "Несмотря на боль и горечь от потери наших мучеников, последнее преступление тех, кто устроил переворот, укрепило нашу решимость покончить с ними", цитирует "Аль-Джазира".







При этом Аль-Хаддад сказал Reuters: "После зачисток, арестов и убийств нас захлестывают эмоции, которые никто не сможет контролировать". Это породило опасения, что действия египетских исламистов станут еще более ожесточенными и поднимется новая кровавая волна, сообщает агентство. Напомним, лишь накануне "Братья-мусульмане" заявляли, что будут действовать мирно и ненасильственно.



Сторонники временного правительства в ответ призвали людей защищать свои дома, кварталы и церкви по всей стране, передает BBC. Исламисты во время беспорядков сожгли около полусотни христианских (коптских) церквей и центров, так как убеждены, что те поддержали свержение Мурси.



Со стороны самих властей стала звучать риторика, которую обычно применяют в отношении "Аль-Каиды": говорится про "акты террора", совершенные некоторыми "элементами" из организации "Братьев-мусульман". МВД Египта разрешило силам безопасности применять против них боевое оружие. Наблюдатели опасаются, что в результате число жертв противостояния увеличится многократно.



По данным Минздрава, только в среду и четверг по всей стране погибли 638 человек (578 из них были убиты при сносе лагерей протестующих) и более 3500 были ранены. "Братья-мусульмане" настаивают, что число жертв намного выше: как минимум 2600 погибших в "бойне".



Как информирует "Аль-Джазира", некоторым семьям не удалось похоронить своих погибших в четверг, как они собирались, поскольку, по их словам, им не выдали разрешений. Люди говорят, что Минздрав якобы требует родных некоторых жертв принять документы, где причиной смерти указано самоубийство.



С четверга в Египте действует чрезвычайное положение, в Каире, ряде других городов и провинций - комендантский час (с 7 вечера до 6 утра).



Как пишет The Globe and Mail, цитируя жителей Каира, среди египтян ныне мало сторонников "Братьев-мусульман": люди считают, что исламисты заходят слишком далеко. Один из собеседников издания свидетельствует, что против них - 70% населения.



"Мы на войне", - сказал газете другой каирец, утверждая, что сторонники "Братьев-мусульман" тоже неплохо вооружены, что те опровергают.



Примечательно, что после падения режима Хосни Мубарака в 2011 году "Братья-мусульмане" выигрывали все выборы без исключения (их было пять), но президент-исламист Мухаммед Мурси был обвинен в некомпетентности и на волне масштабных протестов свергнут армией.



Но и военных египтяне тоже не защищают, их жестокий отпор протестующим вызвал всеобщее осуждение, говорится в статье. У людей уже почти нет надежды на реформы и справедливость. "За один месяц все не закончится. По-моему, начинается новое 30-летнее правление военных", - с горечью констатировал собеседник.



Эксперты сходятся во мнении, что в противостоянии с "Братьями-мусульманами" военные намерены идти до конца. Уступать хотя бы часть власти исламистам они также, похоже, не собираются. Действия военных, которые теперь уже и не вспоминают о проведении досрочных выборов, объяснимы. "Ни сторонники, ни противники Мухаммеда Мурси не простят армейской верхушке то, что она устроила самый кровавый день в постреволюционной истории Египта, - заявила "Коммерсанту" специалист по Ближнему Востоку Ксения Светлова. - Армия сама фактически загнала себя в ловушку, ее авторитет падает на глазах, а генерала ас-Сисси (глава Минобороны, вице-премьер и организатор июльского переворота) многие египтяне уже называют "мясником" и сравнивают с окружением Мубарака".



Вместе с тем эксперты сомневаются в возможности реванша со стороны "Братьев-мусульман". "Против исламистов выступает не только армия, не только 33 миллиона египтян, которые выдали генералу ас-Сисси мандат на борьбу с экстремистами, но еще и очень влиятельные внешние силы - Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт", - пояснил газете директор Института религии и политики Александр Игнатенко.


 

Оригинал (на 16/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анонсировано появление новой десантной техники

Анонсировано появление новой десантной техники

Завод КамАЗ может уже до конца года создать колесную базу, на которой будут строиться боевые машины для ВДВ, заявил командующий ВДВ Владимир Шаманов. По его словам, десант планирует закупать также...

 

Экс-президента Египта Хосни Мубарак из тюрьмы забрал вертолет. Видео

Экс-президента Египта Хосни Мубарак из тюрьмы забрал вертолет. Видео

Экс-президент Египта помещен под домашний арест в ожидании повторного судебного заседания по делу об убийстве демонстрантов в январе 2011 года. Суд должен состояться 25 августа.

 

Главу "дочки" Русгидро уличили в мошенничестве

Главу "дочки" Русгидро уличили в мошенничестве

Гендиректора ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталия Тотрова обвинили в мошенничестве путем незаконном возмещении из госбюджета НДС в размере более 800 млн рублей. МВД завело дело. Но как только об этом...

 

Жириновский: Крым - это Россия, Харьков - русский город. Видео

Жириновский: Крым - это Россия, Харьков - русский город. Видео

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский обеспокоен тем, что в высших учебных заведениях Украины преподают на украинском.

 

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев будут сидеть на два месяца меньше. Такое решение вынес во вторник Верховный суд. Таким образом, из...

 

УЕФА: ПАОК заменит дисквалифицированный "Металлист"

УЕФА: ПАОК заменит дисквалифицированный "Металлист"

Место дисквалифицированного "Металлиста" в еврокубках сезона 2013/14 займет ПАОК, а тель-авивский "Маккаби" напрямую выйдет в групповой этап.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::