Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/08/2013 08:57

Закрытая российская граница обвалит цены в Украине

Из-за проблем с поставкой нашей продукции в Россию могут ощутить некоторые выгоды простые украинцы, если, конечно, они не попадут под сокращение на своих предприятиях из-за потери российского рынка сбыта. Эксперты считают, что торговая война с крупнейшим импортером нашей продукции усилит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на некоторые товары могут упасть на 10–30%, пишут Вести.


"Цены в любом случае будут падать. Подешевеют шоколад, курятина, говядина, хлеб и мучные изделия, сыры. Общее падение будет на уровне 10%. На таком уровне цены продержатся, пока производители не найдут новые рынки сбыта. Это будут, скорее всего, Латинская Америка, азиатские страны, Турция. После этого цены довольно быстро вернутся на прежний уровень", - прогнозирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.


По мнению аналитика Александра Кошика, больше всего упадут цены на шоколад - на 20-30%, поскольку эта продукция активнее всего экспортируется в Россию. "Вообще, можно ожидать дикого роста конкуренции на украинском кондитерском рынке, потому что все сюда сейчас двинутся и наверняка устроят отчаянный демпинг", - сказал топ-менеджер одной из кондитерских компаний.


А вот цена на сыр если и упадет, то небыстро и ненамного. "Сыры - продукт со сроком выдержки пять или шесть месяцев, поэтому цены на них могут упасть, только если проблемы с экспортом в Россию будут продолжаться более полугода", - говорит эксперт проекта USAID "Агроинвест" Николай Гриценко.


Существенно могут подешеветь тепличные помидоры - на 20%, и уже в ближайшую неделю. "Сейчас сезон активных продаж тепличных томатов в Россию, и вся продукция, которая туда не попадет, уйдет на внутренний рынок. Кроме томатов, под угрозой вся тепличная продукция, потому что осень - это начало экспортного сезона по ней", - говорит руководитель проекта АПК-Информ Татьяна Гетьман.


А вот алкоголь и пиво свои ценовые позиции не сдадут. "Таможенные проблемы никак не отразятся на цене пива. У нас на экспорт идет не более 10%. Из всех компаний самые большие проблемы - у "Оболони", - говорит исполнительный директор ЧАО "Укрпиво" Игорь Товкач.


Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 августа появилась информация о том, что Россия запретила украинский импорт. Как заявила Федерация работодателей Украины, в ночь со вторника на среду таможенная служба РФ включила в перечень рисковых всех украинских импортеров, что фактически блокировало поставку всех товаров из Украины.


Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что проблемы на российской таможне у украинских поставщиков могли возникнуть из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза. По его словам, проблема может быть решена уже к концу августа. Премьер-министр Украины Николай Азаров также связал проблемы в торговых отношениях с Россией с образованием и структурированием Таможенного союза.


Большинство экспертов трактуют этот шаг однозначно: Москва решила заранее показать Киеву, какие тяжелые последствия будет иметь запланированное на осень подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.


Новости по теме:


Сотни вагонов и фур скопились на границе России


Азаров попросил не раздувать ситуацию с Россией: все нормально


Россия объяснила, почему блокирует украинский экспорт

 

Оригинал (на 16/08/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На МАКС-2013 Украина не смогла заключить крупных контрактов

На МАКС-2013 Украина не смогла заключить крупных контрактов

В этом году авиакосмический салон МАКС не принес Украине крупных контрактов. Потенциальные заказчики пока не увидели возможности для покупки самолетов в нашей стране.

 

Авиапромышленность России начала восстанавливаться

Авиапромышленность России начала восстанавливаться

МАКС-2013 демонстрирует рост заказов российской гражданской авиатехники. Особым спросом пользовались новинки - SSJ-100 и МС-21. Более того - есть надежда, что объемы производства уже в ближайшее...

 

Керимов решил резко сократить бюджет ФК «Анжи»

Керимов решил резко сократить бюджет ФК «Анжи»

Футбольный клуб «Анжи», похоже, перестанет быть клубом топ-уровня, по крайней мере по бюджету. Владелец команды Сулейман Керимов решил ее переформатировать и резко сократить финансирование. История...

 

Roshen может вернуться на российский рынок

Roshen может вернуться на российский рынок

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключил вероятности возвращения продукции компании Roshen на российский рынок.

 

Азаров попросил не раздувать ситуацию с Россией: все нормально

Азаров попросил не раздувать ситуацию с Россией: все нормально

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что СМИ преувеличивают масштабы существующего торгового конфликта Украины со странами Таможенного союза.

 

Житель Воронежа и банк Тинькова решили примириться

Житель Воронежа и банк Тинькова решили примириться

История жителя Воронежа Дмитрия Агаркова, который в одиночку вступил в юридическую баталию с банком «Тинькофф Кредитные Системы», закончилась. Стороны решили не усугублять конфликт и отказаться от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::