Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/08/2013 12:00

Дальний Восток уходит по воду

Дальний Восток уходит по воду Ситуация в регионах, где протекает Амур, близка к катастрофе. Число подтопленных населенных пунктов уже превысило 120, в зоне стихийного бедствия оказалось свыше 32 тысяч человек. Владимир Путин заявил, что ущерб от паводка огромен. Специалисты предупреждают: пик наводнения впереди. Помощь МЧС оказывает армия. Новые антирекорды
Паводковая ситуация на Дальнем Востоке ухудшается с каждым часом, или, увы, с каждой минутой.
В  Амурской области, Еврейской автономной области и  в Хабаровском крае уже подтоплен 121  населенный пункт. Вода уже добралась до 5306  жилых помещений, в  которых живут более 32  тыс. человек. Всего за сутки количество домов, куда проникла вода, увеличилось почти на 700, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Дальневосточного регионального центра МЧС.
Уровень воды в реке Амур на всем ее протяжении достиг, а кое-где уже и превысил исторический максимум. Гидрологи называют паводковую ситуацию в регионе катастрофической.
«В настоящее время сформировались два основных очага наводнения. Это в районе Благовещенска, где сток верхнего Амура соединяется со стоком Зеи. Там уровень воды в 1,5 раза превышает отметку опасного явления. И второй очаг наводнения сложился в Еврейской автономной области, где река Сунгари соединяется с водой Амура. Здесь у села Константиновка отметки достигли исторических максимумов. У села Ленинское и Нижне-Спасское также достигли исторического максимума, практически в 1,5 раза вода превысили критические отметки», сообщил в субботу начальник Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав Паршин.
В Хабаровске исторический максимум в 6,42 метра был зафиксирован в 1898 году. Сейчас вода поднялась до уровня в 6,23 метра и прибывает по 20 сантиметров в сутки. Паводковые ситуации, подобные нынешней, случаются на Амуре раз в 120 лет, передает  ВВС  со ссылкой на интервью Паршина «Интерфаксу».
Из-за паводка режим чрезвычайной ситуации введен уже в пяти регионах Дальнего Востока: Якутии, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области. Разлившаяся река полностью затопила Большой Уссурийский и Кабельный острова. Затоплены тысячи жилых домой, сенокосы, пастбища, сельхозполя. В Амурской области разрушено более 300 километров дорог и около 30 мостов.
В ожидании пика
Специалисты предупреждают: худшее еще впереди.
В Хабаровске рекордный уровень воды в реке ожидается к понедельнику. Как заявила в субботу министр здравоохранения Вероника Скворцова, усиление наводнения ожидается в Хабаровском крае на следующей неделе, а пик паводка придется на 23-25 августа. «Поэтому в настоящее время период не является критическим, но является напряженным, подготовительным к тому, чтобы мы могли быть во всеоружии на неделе», приводит ее слова РИА «Новости».
«Пока ситуация далека от критической, но пик будет в среду. Нам надо до среды очень жестко контролировать ситуацию и быть готовыми ко всем непредвиденным ситуациям», добавила Скворцова.
В свою очередь министр по развитию Дальнего Востока,  полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев сообщил  «Интерфаксу», что при самом худшем развитии ситуации с паводком на юге Дальнего Востока из населенных пунктов могут быть эвакуированы до 100 тыс. человек.
Боевая готовность
На всю серьезность ситуации обратил внимание и президент Владимир Путин.
На селекторном совещании по ситуации в регионах, пострадавших от паводков, глава государства призвал региональные власти, а также ведомства, участвующие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, не расслабляться. «Подтоплены большие территории, десятки населенных пунктов, повреждены линии связи, дороги, мосты, линии электропередачи. Ущерб очень большой. Самое главное, что удалось сделать - это предотвратить жертвы среди людей», подчеркнул президент.
Он поблагодарил всех участников работ по подготовке эвакуационных пунктов и за эвакуацию людей, отметив, что было все проведено оперативно.
Сейчас в Хабаровском крае развернуто 14 пунктов временного пребывания граждан, но пока людей там нет. Ранее эвакуированные 300 человек в тех же населенных пунктах размещены у родственников и близких.  
Министерство обороны создало группировку армейской авиации из вертолётов Ми-8 и Ми-26. Около 20 вертолетов будут задействованы для доставки грузов, продовольствия, медикаментов, а также эвакуации больных и разведки местности.  Спецборт Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) доставил в Хабаровск вакцину против дизентерии, гепатита А и брюшного тифа. Начата вакцинация тех людей, которые перемещены и эвакуированы из затопленных мест.
Тем временем в страдающем от паводка Приамурье создан 10-дневный запас продовольствия. Как говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны России, запас сформирован из расчета 40 тыс. индивидуальных рационов питания.
В сообщении министерства отмечается, что в районе северо-западнее Белогорска развернут полевой лагерь для временного размещения 660 человек, пункт заправки, пункт приема горячей пищи, медицинский пункт. Военные также готовы доставить 44 палатки, 1 тыс. кроватей и 1,1 тыс. комплектов постельного белья в пункты назначения.
«В оказании помощи пострадавшим задействованы военнослужащие из мотострелковых, инженерных соединений, бригад материально-технического обеспечения, железнодорожных бригад, центра материально-технического обеспечения Восточного военного округа, армейской и Военно-транспортной авиации», отмечает Минобороны.
В пятницу в регионе  приступила к работе правительственная комиссия, сформированная по поручению президента. На место  прибыли руководители МЧС, Министерства здравоохранения и   Минэнерго, а также первый замминистра обороны. Они лично контролируют ситуацию в районах, пострадавших от паводков.
В субботу комиссия побывала на Зейской ГЭС, она проинспектировала техническое состояние станции. По словам главы МЧС Владимира Пучкова, гидроузел работает в штатном режиме, никаких нареканий нет. Составляются графики почасового сброса воды еще и с Бурейской ГЭС.

На фоне наводнения
Пока власти подсчитывали (и продоллжают это делать)  ущерб  от стихийного, общественность бурно обсуждала скандал с приездом в Приамурье известной балерины Анастасии Волочковой.
Туда она прилетела на гастроли, и  тут  же оскандалилась, поехав на экскурсию в  затопленный Благовещенск, где устроила фотосессию, которая и  вызывала возмущение у  ее поклонников. Фотографии с  улыбающейся Волочковой на фоне воды, поглотивший город, сопровождались подписями: «люблю все белое. Переплываем» и  «из ковша трактора увидела сегодня столько ужаса».

Пользователи Интернета обвинили балерину в  том, что она  пиарится на фоне человеческого горя и  не призывает  свою многочисленную аудиторию социальных сетей оказать людям помощь. Но достойно оправдаться у Волочкой не получилось. «Если вам милее пьяные эмчээсники, бродящие тут вокруг беды, то мое позирование на фоне наводнения хоть привлечет внимание к проблеме», написала она  в своем блоге.
Колумнист газеты ВЗГЛЯД Владимир Березин в свою очередь побывал в Приморье и не нашел  там пьяных сотрудников МЧС.
«Нормальные мужики, хмурые, злые, выдернутые из отпусков. Я еще про себя подумал: ну вот кто мне милее – фигуристая балерина или они, и как-то выбор случился не в пользу искусства»,  – отметил Березин.

 

Оригинал (на 17/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вынесен приговор виновнику гибели актрисы Марины Голуб

Вынесен приговор виновнику гибели актрисы Марины Голуб

Суд огласил приговор по делу о ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб. Алексей Русаков, признанный виновником аварии, приговорен к шести с половиной годам лишения свободы. Кроме того, его...

 

Британия и Турция готовы к операции в Сирии без поддержки СБ ООН

Британия и Турция готовы к операции в Сирии без поддержки СБ ООН

МИД Великобритании заявляет о возможности иностранного вмешательства в сирийский конфликт без поддержки всех членов Совета безопасности ООН.

 

Главу "дочки" Русгидро уличили в мошенничестве

Главу "дочки" Русгидро уличили в мошенничестве

Гендиректора ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталия Тотрова обвинили в мошенничестве путем незаконном возмещении из госбюджета НДС в размере более 800 млн рублей. МВД завело дело. Но как только об этом...

 

Определился последний участник Лиги Европы

Определился последний участник Лиги Европы

Голландский футбольный клуб АЗ стал последним участником группового турнира Лиги Европы.

 

Сноуден назвал фирмы, работавшие на британскую разведку

Сноуден назвал фирмы, работавшие на британскую разведку

Крупные частные телекоммуникационные компании оказывали британским спецслужбам куда большую помощь при отслеживании Интернет-активности пользователей, чем предполагалось ранее.

 

В Сирии запретили круассаны

В Сирии запретили круассаны

Шариатский комитет в районе сирийского города Алеппо, который удерживают повстанцы, запретил круассаны как символ "колониального угнетения".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::