Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/08/2013 17:59

Волгоград уличили в нецелевой трате денег на дороги

Волгоград уличили в нецелевой трате денег на дороги На аренду турбазы и информационное обеспечение, на оплату труда чиновников и на ряд других расходов были направлены деньги, целевым образом выделенные Волгоградской области для строительства дорог. Проверкой этой истории занимается Генпрокуратура. А глава Общественного антикоррупционного комитета рассказал, что на Волгоград в его организацию жалуются чаще других. В понедельник Генпрокуратура сообщила, что в Росавтодоре Волгоградской области выявлена необоснованная растрата 1,4 млрд рублей, выделенных из регионального бюджета на ремонт дорог.
«В рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)» и на основании соглашения между Росавтодором и правительством Волгоградской области в 2012 году из федерального бюджета на ремонт дорог в Волгоградской области выделены субсидии в размере 4,6 млрд рублей», – сообщили газете ВЗГЛЯД в Генпрокуратуре России.
Как отметили в надзорном ведомстве, эти результаты были получены в ходе проведения проверки по обращению депутата Государственной думы о нарушениях законодательства при расходовании средств федерального бюджета, выделенных на строительство и содержание дорог Волгоградской области
Прокурорская проверка показала, что более 1,4 млрд рублей из указанных средств министерство финансов Волгоградской области направило на цели, не связанные с финансовым обеспечением дорожного хозяйства и дорожной деятельности.
«Так, 40,8 млн рублей министерство по заявкам аппарата губернатора и правительства Волгоградской области потратило на аренду зданий и образовательные услуги, по заявкам министерства печати и массовых коммуникаций области – на аренду турбазы и услуги по информационному обеспечению. Часть средств была направлена на оплату труда и приобретение основных средств других государственных органов власти Волгоградской области», – сказал представитель Генпрокуратуры.
В связи с выявленными нарушениями закона материалы проверки по факту нецелевого расходования бюджетных средств прокуратурой области были направлены в следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц правительства Волгоградской области по ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств).
Генеральной прокуратурой России руководителю Федерального дорожного агентства внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства при выделении субсидий.
В прокуратуре Волгоградской области газете ВЗГЛЯД уточнили, что обращение на проведение проверки было направлено депутатом Госдумы Алевтиной Апариной. Но она была недоступна для комментариев.
В Росавтодоре оперативно прокомментировать заявление надзорного ведомства не смогли и попросили направить официальный запрос. «В ближайшее время постараемся получить подробный комментарий от нашего руководства и сразу направим его вам», – написала представитель пресс-службы ведомства в ответ на полученный запрос.
Как рассказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Общественного антикоррупционного комитета Дмитрий Пакка, новости из Волгоградской области наводят его на определенные размышления:
«По количеству обращений, которые приходят в антикоррупционный комитет, сильно выделяются несколько регионов: это как раз Волгоградская область, а также Астраханская область, республики  Башкортостан, Татарстан и Санкт-Петербург, – признался Пакка. – Отмечу также, что Волгоградская и Астраханская области граничат друг с другом, кроме того, нынешний волгоградский губернатор Боженов был мэром Астрахани».
По словам эксперта, вскрывшиеся нарушения – это, вероятно, «показатель того, что именно там, в этих двух регионах, творится беспредел».
Также Пакка отметил, что в данном случае речь идет о «в чистом виде нецелевом использовании средств».
«Видимо, должностные лица получили бюджетные средства и начали их осваивать. При этом они не особо церемонились, тратя их на другие цели, на те статьи расходов, которые им ближе», – сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД.    
«Причем, если говорить об Астрахани и Волгограде, я бы не сказал, что как в самих этих городах, так и по трассам, идеальные дороги. Если бы там был автобан без единой ямки, по которому можно было спокойно на «Бугатти» проехать, – тогда другое дело. Тогда можно было бы сказать, что нам больше некуда эти деньги здесь потратить, давайте их пустим на социальные нужды. А так нужно, конечно, посылать туда представителей Генпрокуратуры и Следственного комитета и во всем внимательно разбираться», – резюмировал он.
Отметим, что в 2011 году Генеральная прокуратура выявила нарушения законодательства при строительстве, реконструкции и содержании федеральных дорог во Владимирской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Тульской областях. Эта деятельность там осуществлялась с нарушением гражданского, градостроительного, земельного законодательства, отметили в ведомстве.
Проверки показали, что некоторые реконструированные ФГУ ДСД «Центр» и введенные в эксплуатацию участки автодорог федерального значения в указанных регионах не отвечают требованиям госстандартов и проектной документации.
«По результатам проведенных исследований автодороги М-3 «Украина» в Московской области выявлены отклонения от строительных нормативов по толщине слоев дорожного полотна, их несоответствие требованиям стандартов. В связи с этим материалы проверки направлены в органы внутренних дел для принятия решения о возбуждении уголовного дела», – говорится в сообщении.
Среди других известных случаев нецелевого использования средств, выделенных на дорожные работы, на которое обратили внимание надзорные органы за последнее время, можно вспомнить  дело  в отношении мэра Карачаевска.
По данным следствия, в 2012 году в администрацию Карачаевского городского округа на ремонт автомобильных дорог были перечислено порядка 19,5 млн рублей. Однако затем, по данным контролеров, после письменного обращения мэра местная дума в нарушение закона направила эти деньги на другие статьи расходов.
При этом, по данным ГИБДД, как минимум каждое пятое ДТП в России  случается  из-за плохого качества дорог.
Отметим также, что с чиновниками Волгоградской области в прошлом году уже был связан скандал. Речь шла об их поездке в Италию. Сообщалось, что 46 местных депутатов в  ходе пятидневного визита  участвовали в большом банкете в итальянском ресторане по случаю дней рождения председателя регионального правительства Константина Храмова и губернатора Сергея Боженова. А среди пользователей Рунета распространялись слухи о том, что парламентарии и министры регионального правительства с женами устроили загул на казенные  деньги.
Позднее губернатор Боженов  заявил, что бюджетные деньги на поездку не тратились, а итогом выездного мероприятия стало рамочное соглашение с итальянской стороной о создании в Волгоградской области свинокомплекса.

 

Оригинал (на 19/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сноуден назвал фирмы, работавшие на британскую разведку

Сноуден назвал фирмы, работавшие на британскую разведку

Крупные частные телекоммуникационные компании оказывали британским спецслужбам куда большую помощь при отслеживании Интернет-активности пользователей, чем предполагалось ранее.

 

В Бразилии адвентисты продемонстрировали христианское гостеприимство

В Бразилии адвентисты продемонстрировали христианское гостеприимство

На прошлой неделе молодежь Церкви Адвентистов Седьмого Дня в Рио-де-Жанейро продемонстрировала христианское гостеприимство, предложив в городе место для отдыха для 170 молодых паломников из...

 

Студент получил $4,1 млн за то, что его забыли в тюремной камере

Студент получил $4,1 млн за то, что его забыли в тюремной камере

25-летний студент колледжа пришел к соглашению с государственными органами США на выплату ему компенсации в 4,1 млн долларов после того, как его оставили в камере без окон более чем на четыре дня...

 

Житель Швейцарии выиграл в лотерею более 93 млн

Житель Швейцарии выиграл в лотерею более 93 млн

Один лотерейный билет стоит два евро. Это самый крупный для Швейцарии выигрыш.

 

Операторы отказываются возвращать деньги за путевки в Египет

Операторы отказываются возвращать деньги за путевки в Египет

После заявлений МИД России и Ростуризма продажа путевок на египетские курорты прекращена, заявили в пятницу представители туроператоров. Между тем в Роспотребнадзор поступило более ста жалоб на то,...

 

Отец Сноудена получил российскую визу

Отец Сноудена получил российскую визу

Отец Эдварда Сноудена получил российскую визу. В ближайшее время он намерен встретиться с сыном, который получил в России временное убежище.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::