Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/08/2013 09:54

Слабый рубль стал причиной разогнавшейся инфляции


Минэкономики 16 августа вдвое повысило прогноз по августовской инфляции. В последний месяц лета потребительские цены могут вырасти на 0,2%. Это нетипично для нынешнего времени года - благодаря сезонной дешевизне овощей и фруктов для него более характерна нулевая инфляция или даже дефляция. Как отмечается в еженедельном мониторинге ведомства, рост цен усиливается на фоне ослабления рубля.


Довольно высокой была инфляция и в июле - 0,8%. Ее ускорение в начале второго полугодия связано с повышением тарифов ЖКХ. Аналогичной была ситуация и в прошлом году.


При этом замедлился рост цен на непродовольственные товары, что свидетельствует о слабости внутреннего спроса и о том, что рост тарифов для предприятий еще не успел сказаться на розничных ценах.


Россия планирует уложиться по итогам года в диапазон 5-6%. Однако на начало августа годовая инфляция, по данным Центробанка, существенно выше - 6,5%. Большинство экспертов не верят, что по итогам года России удастся вернуться в целевой коридор. Виной тому слабый рубль и аномальные паводки на Дальнем Востоке.


Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ВШЭ заявил РБК daily: "В 6% по итогам года, я думаю, мы не попадем. Но 6,5-6,7% - это вполне реальный показатель. Я думаю, что потенциал падения рубля и его влияния на инфляцию в основном исчерпан. Рубль может еще немного ослабеть до конца года, но это снижение точно не будет стремительным".



Больше половины россиян не знают, чем объяснить снижение курса рубля по отношению к евро и доллару. Но те, кто знает, сетуют на экономическую обстановку в стране, неправильную политику правительства, а также инфляцию, мировой кризис и ситуацию на нефтяном рынке.


Падение курса рубля, зафиксированное в конце июня, заметили 39% россиян, показал опрос ВЦИОМ. Наиболее ощутимо оно было жителям миллионников (45%), а также тем, кто покупал в течение месяца иностранную валюту (59%). В начале июля эксперты ВЦИОМ попросили респондентов предугадать поведение российского рубля по отношению к евро и доллару на ближайший месяц.


Только 8% опрошенных рассчитывали, что рубль начнет рост, 34% ждали снижения, а 38% были уверенны в неизменности курса. Но относительно доллара правы оказались первые: в дни опроса, 6-7 июля, американская валюта стоила 33,22 рубля, затем начала падение и за месяц не вернулась на эту отметку. А вот с евро - наоборот: европейская валюта подорожала с момента опроса почти на рубль.


 

Оригинал (на 19/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киева разработал план спасения от российской "газовой петли"

Киева разработал план спасения от российской "газовой петли"

Киев надеется, что диверсификация источников поможет снизить энергетическую зависимости от Москвы и сделать РФ более сговорчивой.

 

Авиастроители ждут от МАКСа заказов на 10 млрд долларов

Авиастроители ждут от МАКСа заказов на 10 млрд долларов

На авиасалоне МАКС-2013 впервые состоялся прямой сеанс связи с российскими космонавтами на МКС, а также были заключены первые контракты на новинки российской гражданской авиации – Sukhoi Superjet и...

 

Белоруссия начала нести убытки из-за скандала с Уралкалием

Белоруссия начала нести убытки из-за скандала с Уралкалием

В пятницу Россия временно запретила ввоз свинины из Белоруссии. До этого у Москвы появились претензии к белорусской молочной продукции, а с сентября РФ решила сократить поставки нефти соседу....

 

Житель Воронежа и банк Тинькова решили примириться

Житель Воронежа и банк Тинькова решили примириться

История жителя Воронежа Дмитрия Агаркова, который в одиночку вступил в юридическую баталию с банком «Тинькофф Кредитные Системы», закончилась. Стороны решили не усугублять конфликт и отказаться от...

 

Украина отказалась от торговой войны с Россией

Украина отказалась от торговой войны с Россией

Украина решила не вводить аналогичные меры в ответ на ограничения экспорта в Россию своих товаров. И это правильное решение, потому что, кроме укола Москве, Киев вряд ли добился бы большего. Тем...

 

Минимальную оплату труда в РФ сравнили с другими странами

Минимальную оплату труда в РФ сравнили с другими странами

Россияне зарабатывают минимально 97 центов в час, следует из очередного исследования МРОТов в разных странах. Это существенно меньше, чем в Австралии, США и даже в Бразилии. Однако сравнение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::