Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/08/2013 15:02

Киева разработал план спасения от российской "газовой петли"

Киева разработал план спасения от российской "газовой петли"

Украинский государственный холдинг "Нафтогаз", сокративший в этом году импорт дорогого российского газа на 30%, планирует и дальше уменьшать поставки из России, удвоив в 2014 году закупки в Европе.  Как сказал министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий в интервью Reuters, Киев уже более двух лет уговаривает Москву снизить цену газа, установленную контрактом, подписанным предыдущим правительством в 2009 году, которую считает несправедливо высокой.  


Не добившись скидки, Украина осенью прошлого года начала альтернативные закупки более дешевого топлива на европейском спотовом рынке.  


Киев надеется, что диверсификация источников поможет снизить энергетическую зависимости от Москвы и сделать РФ более сговорчивой.  "Я думаю, что это (импорт из Европы) будет около 2,0-2,5 миллиарда кубических метров газа по итогам на 1 января 2014 года, в 2014 году - не менее 5 миллиардов по тем планам и заявкам, которые я уже вижу", - сказал Эдуард Ставицкий.  


По его словам, ожидается, что средняя цена европейского газа, поставляемого в рамках годового контракта с немецкой компанией RWE, за период с сентября 2012 года до сентября 2013 года составит $385 за 1.000 кубометров.  


"Нафтогаз" в этот же период платит своему основному поставщику - российскому Газпрому свыше $400 за 1.000 кубометров.  


Украина получает газ из Европы путем реверса ряда газопроводов, построенных во времена Советского Союза для транзита российского газа в европейском направлении.  "Технически мы на сегодня можем обеспечить (импорт) 6,5 миллиардов кубометров (в год)", - сказал Ставицкий.  


Внутренние ресурсы  


Со временем Украина рассчитывает продолжить снижать зависимость от российского топлива за счет сжиженного газа (СПГ), который хочет получать танкерами по Черному морю, а также за счет освоения месторождений на морском шельфе и добычи сланцевого газа.  


По словам Ставицкого, через плавучий терминал, который Украина планирует арендовать у американской компании Excelerate Energy, можно будет получить около 5,0 миллиардов кубометров топлива в год.  


Министр сказал, что Турция, ранее грозившая заблокировать свои проливы для прохода танкеров в Черное море, смягчила свою позицию.


По словам Ставицкого, сейчас Украина близка к подписанию еще двух соглашений с крупными международными компаниями. Местные советы на западе страны должны на этой неделе рассмотреть проект соглашение с Chevron на разработку Олесского месторожения сланцевого газа.  


"Мы хотим добывать 8-10 миллиардов (кубометров газа) по Юзовской площади и 3-5 по Олесской", - сказал Ставицкий.  


Также завершаются подготовка соглашения с консорциумом ExxonMobil и Shell по разработке Скифского участка на шельфе Черного моря.  "Я думаю, оно будет подписано в ближайшие два месяца", - сказал Ставицкий. По его словам, на Скифском участке добыча через пять лет может составить около 10 миллиардов кубометров. Ставицкий сказал, что с учетом других запланированных проектов по добыче углеводородов на шельфе Черного моря Украина к 2020 году сможет полностью обеспечить себя газом.  


Послание России  


Украина считает, что если все перечисленные планы будут реализованы, собственная добыча топлива сможет заместить покупаемый Нафтогазом у российского Газпрома газ, импорт которого в этом году планируется в объеме 18 миллиардов кубометров.  Но Ставицкий заявил, что Украина все еще надеется найти компромиссное решение с Россией на ближайшие годы, используя свои новые ресурсы в качестве рычага.  


"На сегодняшний день мы не можем полностью отказаться от поставок из России, даже если бы мы этого хотели", - сказал Ставицкий. -  Нам кажется, что наши партнеры не совсем понимают наш настрой и наши решительные действия относительно диверсификации (поставок) и поэтому они как-то живут сегодняшним днем".  


Как сообщал  MIGnews.com.ua,    ранее министр энергетики и углепрома Эдуард Ставицкий заявил, что цена европейского газа для Украины по реверсным поставкам составляет 340-370 долларов за 1 тыс. куб м.


По материалам Корреспондент


Новости по теме:


СМИ: К осени Украина может остаться и без денег, и без газа


Украина значительно сократила импорт газа


Украина ушла из тройки крупнейших клиентов "Газпрома"

 

Оригинал (на 19/08/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подсчитана стоимость ракетных ударов США по Сирии

Подсчитана стоимость ракетных ударов США по Сирии

Эксперты начинают скрупулезно подсчитывать, в какую сумму обойдется США военный удар по Сирии. Только на вооружение уйдет несколько сот миллионов долларов. А если военная операция затянется, что...

 

Еще одна страна решила проверить украинские конфеты

Еще одна страна решила проверить украинские конфеты

Департамент профилактики заболеваний и экспертиз Кыргызстана проводит экспертизу безопасности состава конфет украинской фирмы Roshen.

 

Курс евро поднялся до 44 рублей впервые с 2009 года

Курс евро поднялся до 44 рублей впервые с 2009 года

Курс рубля продолжает медленно опускаться по отношению к бивалютной корзине и особенно к евро. В четверг впервые за четыре года за евро на Московской бирже давали больше 44 рублей. Можно ожидать и...

 

Как изменились цены на товары и услуги в июле

Как изменились цены на товары и услуги в июле

С начала года в Украине наблюдалась инфляция в 0,1%. На потребительском рынке в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,3%.

 

Чечня оказалась самым расточительным регионом России

Чечня оказалась самым расточительным регионом России

Чиновники на Северном Кавказе самые автомобилизированные, самые щедрые по отношению к себе и самые добрые при сборе налогов. Такой вывод напрашивается после критики Минфина в их адрес. Чеченская...

 

У России снова возникли претензии к украинскому сыру

У России снова возникли претензии к украинскому сыру

Россельхознадзор обнаружил в твердых сырах украинских компаний "Прометей" и "Миргородский сыродельный комбинат" антибиотики.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::