Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/08/2013 17:53

В Казахстане кончается бензин: осенью ждут дефицита или роста цен


Осенью Казахстан может столкнутся с проблемой нехватки высокооктанового бензина. Дефицит топлива в стране возник из-за задержки начала переработки казахстанской нефти в Китае. Восполнить нехватку бензина Астана могла бы с помощью импорта из России, однако на него правительством страны сейчас введены ограничения, сообщает радио "Голос России".


В Казахстане работают три нефтеперерабатывающих завода - "Атырауский", "Шымкентнефтеоргсинтез" и "Павлодарский нефтехимический завод". Последний частично закрыт на модернизацию, завершить которую планируется только к 2015 году, а два других – обеспечивают топливом в основном сельскохозяйственную отрасль.



К тому же нефтеперерабатывающим заводам в Казахстане неинтересно наращивать производство ГСМ. С начала года производство бензина в стране сократилось на 14%. ГСМ, реализуемые на территории Казахстана, поставляются из России и продаются по ценам ниже тех, которые были бы выгодны местным производителям.


Согласно подписанному 19 сентября 2012 года в Павлодаре соглашению, Россия беспошлинно поставляет в Казахстан нефтепродукты, а Казахстан компенсирует России выпадающие доходы бюджета за счёт встречных поставок своей нефти - 1,2-1,5 млн тонн. Цена на эту нефть ниже, чем экспортная цена в дальнее зарубежье.


Нефтеперерабатывающие заводы объяснили сокращение производства затовариванием нефтехранилищ из-за введенного еще три года назад запрета на экспорт светлых нефтепродуктов. Он был введен, чтобы сдержать цены на топливо, стабилизировать внутренний рынок сырой нефти и не допустить дефицита бензина.


О решении проблемы с помощью временного переноса переработки на китайские заводы полутора млн тонн сырой нефти власти Казахстана заявили в январе. Китайский НПЗ Душаньцзы расположен недалеко от границы с Казахстаном и технологически ориентирован на переработку казахстанской нефти. Однако информации по толлинговым операциям до сих пор нет.


По мнению экспертов, реальным выходом из сложившейся ситуации может стать повышение цен, только в этом случае Казахстан осенью не останется без бензина.



В этом году трейдеры надеялись получить от правительства разовое разрешение на вывоз примерно 50 тысяч тонн бензина, чтобы разгрузить хранилища, а заодно и заработать, продав топливо по более высоким экспортным ценам, но власти вместо этого ввели ограничения на поставку ГСМ из России. После отказа от экспорта и сокращения внутреннего производства, хранилища стали опустошаться.


 

Оригинал (на 19/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У России снова возникли претензии к украинскому сыру

У России снова возникли претензии к украинскому сыру

Россельхознадзор обнаружил в твердых сырах украинских компаний "Прометей" и "Миргородский сыродельный комбинат" антибиотики.

 

Молдова не нашла в сладостях Roshen "ничего вредного"

Молдова не нашла в сладостях Roshen "ничего вредного"

Качество кондитерских изделий корпорации Roshen соответствует всем нормам, поэтому нет никаких причин для запрета поставок продукции компании в Молдову, заявил министр сельского хозяйства страны.

 

Кабмин оформит добычу сланцевого газа через Раду

Кабмин оформит добычу сланцевого газа через Раду

Облсоветы Западной Украины отказываются давать согласие на добычу сланцевого газа. Вместо них это сделает Верховная Рада.

 

Житель Воронежа и банк Тинькова решили примириться

Житель Воронежа и банк Тинькова решили примириться

История жителя Воронежа Дмитрия Агаркова, который в одиночку вступил в юридическую баталию с банком «Тинькофф Кредитные Системы», закончилась. Стороны решили не усугублять конфликт и отказаться от...

 

Развитые страны обогнали развивающиеся впервые с 2007 года

Развитые страны обогнали развивающиеся впервые с 2007 года

В мировой экономике наступил переломный момент. Впервые с 2007 года развитые страны вносят больший вклад в ее рост, чем развивающиеся. Китай, Индия и Бразилия переживают не лучшие времена. Что...

 

Еще одна страна решила проверить украинские конфеты

Еще одна страна решила проверить украинские конфеты

Департамент профилактики заболеваний и экспертиз Кыргызстана проводит экспертизу безопасности состава конфет украинской фирмы Roshen.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::