Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/08/2013 18:48

Эксперты доказали, что экспортеры сырья всегда будут в проигрыше


Экономисты МВФ проанализировали рынок сырья за более чем 350 лет и нашли подтверждение теории, гласящей, что в долгосрочной перспективе относительные цены на сырье всегда снижаются, сообщает ИА "Финмаркет". Страны вроде России, сделавшие ставку на сырьевой экспорт, оказываются в проигрыше, ведь сырье в любом случае будет дешеветь по сравнению с промышленными товарами.



Речь идет о так называемой гипотезе Пребиша-Зингера, сформулированной в 1950-х годах. Она гласит: в условиях идеальной рыночной экономики соотношение динамики цен на сырье и продукцию обрабатывающей промышленности с течением времени неизбежно изменяется таким образом, что основные выгоды от международной торговли извлекают страны-производители конечной продукции, а сырьевые экономики, импортирующие эту продукцию, неизбежно ухудшают свое положение.


Иными словами, в мире происходит медленное, но постоянное ухудшение условий торговли сырьем, так как по мере развития производства и технологий появляются менее затратные методы производства и синтетические аналоги нынешнего сырья.



Заодно, как утверждается, исследователи из МВФ доказали и существование долгосрочных циклов, которым подчиняются цены на все виды сырья (энергоносители, металлы и продовольствие): цены на одно сырье следуют за ценами на другие виды сырья все последние 350 лет.



Эксперты проанализировали данные о рынке сырья с 1650 года - для более раннего периода просто нет сплошных рядов данных. Всего было составлено 25 сравнительных пар цен на сырье и на промышленные товары. Изучались прежде всего структурные разрывы, то есть периоды с резким изменением тенденции и динамики цен или выпуска.


С окончания Второй мировой войны было три сырьевых бума: в 1950, 1973 и 2003 годах. Все они произошли благодаря шоку спроса - мировая экономика росла слишком быстро.


Сейчас в основе роста цен лежат сверхмягкая денежная политика и растущий спрос со стороны развивающихся стран. Это помогло ценам на сырье быстро восстановиться после падения 2008 года, но многие экономисты уверены, что сейчас как раз завершается долгосрочный цикл роста цен на сырье.


Итогом окончания цикла станет значительное сокращение "трансферта богатства" из стран - импортеров сырья в страны-экспортеры. Экспортеры сырья обеднеют, а импортеры снова смогут тратить деньги на собственное развитие.


В МВФ, например, ожидают сокращения индекса цен на все сырьевые товары на 11% до 2018 года. Цены, правда, будут снижаться постепенно, и для многих видов сырья уже виден уровень, ниже которого цены на него не смогут упасть из-за неопределенности относительно спроса и предложения.


 

Оригинал (на 19/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров попросил не раздувать ситуацию с Россией: все нормально

Азаров попросил не раздувать ситуацию с Россией: все нормально

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что СМИ преувеличивают масштабы существующего торгового конфликта Украины со странами Таможенного союза.

 

Сечин и Токарев разошлись по вопросу снабжения ДФО бензином

Сечин и Токарев разошлись по вопросу снабжения ДФО бензином

Глава Роснефти Игорь Сечин и руководитель «Транснефтb» Николай Токарев серьезно разошлись в видении того, как обеспечить Дальний Восток бензином. Сечин хочет увеличить нефтеперерабатывающие...

 

В Украине хотят сократить рабочую неделю

В Украине хотят сократить рабочую неделю

Народные депутаты от фракции "Батькивщина" Александр Турчинов и Андрей Павловский предлагают Верховной Раде сократить норму продолжительности рабочего времени с 40 до 38 часов в неделю.

 

На МАКС-2013 Украина не смогла заключить крупных контрактов

На МАКС-2013 Украина не смогла заключить крупных контрактов

В этом году авиакосмический салон МАКС не принес Украине крупных контрактов. Потенциальные заказчики пока не увидели возможности для покупки самолетов в нашей стране.

 

Поставки российского газа за рубеж побили пятилетний рекорд

Поставки российского газа за рубеж побили пятилетний рекорд

Газпром сообщил о том, что в июле был установлен новый рекорд суточной поставки газа в дальнее зарубежье за последние пять лет. Объемы вышли на уровень осенне-зимнего сезона. И, тем не менее,...

 

Коллекторам хотят запретить звонки должнику

Коллекторам хотят запретить звонки должнику

Депутаты Госдумы хотят лишить коллекторов права лично встречаться с заемщиками и даже звонить им по телефону. В арсенале «сборщиков долгов» могут оставить лишь электронную почту и SMS, да и то...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::