Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/08/2013 18:45

Партнер работавшего со Сноуденом журналиста подает в суд за "незаконное задержание" в аэропорту


Задержанный на девять часов в лондонском аэропорту "Хитроу" бразилец Давид Миранда, партнер корреспондента The Guardian Гленна Гринвальда, сотрудничавшего с Эдвардом Сноуденом, намерен подать в суд на британскую полицию за незаконное задержание, пишет The Guardian.


Его адвокаты уведомили об этом главу британского МВД Терезу Мэй и начальника столичной полиции. В письмах чиновникам, отправленным по электронной почте, адвокаты требуют вернуть все изъятые у Миранды электронные устройства и носители информации в течение семи дней, а также требуют официально гарантировать, что информация, содержащаяся на этих устройствах, не будет проверена следователями, скопирована, обнародована или передана третьим лицам.


Как сообщает BBC, редакция газеты поддерживает действия Миранды.


Между тем, правоохранительные органы ранее заявили, что действия полиции были "юридически обоснованными", и все необходимые процедуры были соблюдены. В МВД Великобритании также отметили, что стражи порядка "обязаны защищать общественность и национальную безопасность" и имеют право использовать закон в этих целях.


Напомним, Давид Миранда, который состоит в гражданском союзе с Гринвальдом, был задержан в воскресенье в Хитроу сразу после посадки самолета рейсом Берлин-Лондон. В Берлине он встречался с американкой Лорой Пойтрас, автором документальных фильмов о спецслужбах. Миранда был задержан в соответствии с законом о противодействии терроризму от 2000 года. После допроса, который продолжался в течение девять часов, его отпустили.


"Ясно, зачем они меня задержали. Это потому что я партнер Гленна. Потому что я ездил в Берлин. Потому что Лора там живет. Поэтому они считают, что я связан с этим делом (делом Сноудена). Но я не связан", - утверждает Миранда. Он отмечает, что сотрудники правоохранительных органов просили его раскрыть пароли от его компьютера и телефона, которые были изъяты в ходе задержания.


При этом он рассказал, что действительно передал Пойтрас от Гринвальда некие документы, однако не знает об их содержании и о том, связаны ли они с делом Эдварда Сноудена.


"Они угрожали мне постоянно и говорили, что посадят меня за решетку, если я не буду с ними сотрудничать. Они угрожали мне, как будто я какой-то преступник или кто-то, кто собирается совершить нападение на Великобританию. Это было утомительно и раздражало, однако я знал, что не сделал ничего плохого", - приводит газета слова бразильца.


По словам Миранды, за все время своего "заключения" ему ни разу не дали позвонить своему другу. Он находился в комнате с семью спецагентами, которые задавали ему различные вопросы. В их речи очень часто использовалось слово "тюрьма". По словам Миранды, ему даже не предоставили переводчика. Как отмечалось ранее, при задержании у него были конфискованы все электронные устройства, устройства для хранения информации, а также две пары часов.


Глен Гринвальд назвал задержание своего партнера "попыткой запугивания" и пообещал, что этот инцидент не повлияет на публикацию им разоблачительных материалов. Власти Бразилии выразили обеспокоенность произошедшим. В The Guardian потребовали от британских властей объяснений. Главный редактор газеты Алан Расбриджер во вторник сообщил, что британские власти вынудили редакцию уничтожить материалы, переданные журналистам Эдвардом Сноуденом.


Расбриджер на страницах своего издания дал понять, что Миранда регулярно помогал Гринвальду, не имея официального статуса репортера. По его словам, не исключено, что силовики использовали антитеррористическое законодательство для "получения журналистских материалов" без ордера.


 

Оригинал (на 20/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Туроператоры не видят альтернативы Египту

Туроператоры не видят альтернативы Египту

На отдыхе в Египте продолжают находиться 15 тыс. россиян, но их число постоянно сокращается и к началу октября все уже должны будут вернуться на родину. Между тем представители одних туркомпаний...

 

Брейвика не приняли в университет – знаний не хватило

Брейвика не приняли в университет – знаний не хватило

Руководство университета Осло отказало в приеме террористу Андерсу Брейвику, который подал в учебное заведение документы, чтобы изучать политологию.

 

Беспорядки в Египте: демонстрантов обстреливают с воздуха

Беспорядки в Египте: демонстрантов обстреливают с воздуха

В Каире проходит массовая демонстрация против применения насилия властями в отношении сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

 

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев будут сидеть на два месяца меньше. Такое решение вынес во вторник Верховный суд. Таким образом, из...

 

Неожиданный поворот: Информатор Wikileaks заявил, что он женщина

Неожиданный поворот: Информатор Wikileaks заявил, что он женщина

Информатор Wikileaks рядовой Брэдли Мэннинг, которому дали 35 лет тюрьмы, просит называть его Челси Мэннинг и утверждает, что он женщина.

 

Екатерина Мурашова: Идет сближение поколений

Екатерина Мурашова: Идет сближение поколений

«Мир стремительно несется неизвестно куда, и, естественно, люди, которые несутся с ним, упираются», – так объяснила газете ВЗГЛЯД рост консервативных настроений семейный психолог Екатерина...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::