Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/08/2013 17:30

Информатор Wikileaks приговорен в США к 35 годам тюрьмы



Рядовой первого класса сухопутных войск США Брэдли Мэннинг, служивший аналитиком военной разведки, по собственной инициативе передал WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов, а также видеофайлов, касающихся военных действий США в Ираке в 2009-2010 годах.


Уже после ареста Мэннинг утверждал, что хотел привлечь внимание общественности к "нечестной внешней политике" Соединенных Штатов и неправомерным действиям американских войск, по вине которых гибли мирные иракские жители.


"Сдал" Мэннинга властям бывший хакер, 30-летний американец Адриан Ламо, утверждающий, что руководствовался при этом заботой об интересах национальной безопасности США. Информатор Wikileaks был арестован 29 мая 2010 года на американской военной базе Кэмп-Арифджан в Кувейте





Последующее пребывание Мэннинга в тюрьме сами по себе стали резонансной темой во многом из-за внимания правозащитников к неудовлетворительным, по их мнению, условиям содержания обвиняемого под стражей. На молодого человека оказывалось постоянное психическое давление, утверждали защитники информатора. Сам Мэннинг через своего адвоката опубликовал открытое письмо, в котором рассказал об условиях своего содержания. По его словам, под предлогом профилактики суицида его почти все время держали в одиночной камере, постоянно проверявшейся тюремщиками. По той же причине его заставляли по ночам спать обнаженным – чтобы из своей одежды заключенный не мог соорудить веревку для повешения. Общественное внимание к проблеме вынудило власти США создать для обвиняемого менее жестокие условия содержания.





В конце июля Мэннинг был признан виновным по целому ряду пунктов обвинения, в том числе: по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях. При этом самые тяжкие обвинения - в оказании помощи врагу – грозившие пожизненным заключением без права досрочного выхода на свободу, с него были сняты.




В итоге максимальный срок, грозивший Мэннингу по совокупности обвинений, сократился со 136 до 90 лет. А в завершении процесса прокуроры и вовсе потребовали для него на 30 лет меньше. Адвокаты Мэннинга в свою очередь просили назначит их подзащитному не более 25 лет заключения.


 

Оригинал (на 21/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-президента Египта Хосни Мубарак из тюрьмы забрал вертолет. Видео

Экс-президента Египта Хосни Мубарак из тюрьмы забрал вертолет. Видео

Экс-президент Египта помещен под домашний арест в ожидании повторного судебного заседания по делу об убийстве демонстрантов в январе 2011 года. Суд должен состояться 25 августа.

 

ИноСМИ: Гельмут Коль жаловался Маргарет Тэтчер на турок

ИноСМИ: Гельмут Коль жаловался Маргарет Тэтчер на турок

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль хотел отправить назад в Турцию половину всех турок, живших в Западной Германии в начале 80-х годов прошлого века.

 

По всем рынкам России пройдут проверки

По всем рынкам России пройдут проверки

В рамках расследования дел, возбужденных после инцидента на Матвеевском рынке столицы в отношении полицейских и торговцев из Дагестана, будут проведены проверки на рынках по всей стране. СК ставит...

 

Сноуден сможет просить гражданство России в упрощенном порядке

Сноуден сможет просить гражданство России в упрощенном порядке

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, прожив несколько лет в России, сможет претендовать на упрощенный порядок получения гражданства РФ.

 

Житель Приамурья попытался разрушить защитную дамбу

Житель Приамурья попытался разрушить защитную дамбу

Житель поселка Константиновка в стремлении защитить собственное имущество от наводнения пытался изменить строение дамбы. Однако прибывшие на место инцидента полицейские пресекли его действия и...

 

Сноуден утверждает, что ящики-"шпионы" есть даже в Киеве

Сноуден утверждает, что ящики-"шпионы" есть даже в Киеве

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден слил журналистам Guardian презентацию Агентства национальной безопасности (NSA) за 2008 год о глобальной системе слежения за пользователями Интернета под...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::