Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/08/2013 18:25

Британский ученый выяснил, что Черчиль свои знаменитые военные речи произносил пьяным


Согласно результата последних изысканий британских исследователей, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль свои пылкие речи во время Второй мировой войны произносил, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения. Профессор Ричард Той из Университета Эксетера утверждает, что знаменитая речь Черчилля "Их звездный час" не стала исключением, именно поэтому она не произвела должного патриотического эффекта - многие поняли, в каком состоянии был оратор, пишет газета The Daily Mail.


Многие историки считали важнейшей заслугой Черчилля его решимость продолжать войну до победы, несмотря на то, что ряд членов его кабинета выступали за попытку достижения соглашений с гитлеровской Германией. Однако Той отмечает, что на рядовых британцев его влияние распространялось не так успешно.


"Первые выступлений Черчилля в качестве премьер-министра в мрачные дни 1940 года отнюдь не приобрели всеобщего признания. Многие считают, что он был пьян во время своего знаменитого выступления "Их звездный час". Нет никаких доказательств тому, что его речь добавила британцам воли к борьбе и победе", - цитирует The Daily Mail Тоя.


Исследователь отмечает, что иногда его выступления имели обратный эффект - приводили к критике правительства и спорам о войне. Той проанализировал правительственные документы, архивные записи, а также дневники простых людей и сам был удивлен результатами. "Я не хочу сказать, что речи Черчилля были плохими, но выяснилось, что прослушав их, люди часто впадали в депрессию. Это вполне понятно, они получали "отрезвляющие" сообщения", - подчеркнул специалист.


Теории Тоя есть и еще одно подтверждение - записи некоего журналиста, который добровольцем пошел на фронт, где собрал воспоминания своего друга Джорджа, 24-летнего французского полировщика из южного Лондона. Как гласят эти записи, отмечает The Daily Mail, когда Джордж слушал речь Черчилля после падения Сингапура в феврале 1942 года, премьер-министр сказал несколько фраз, не лишенных матерных слов. Любой нормальный человек понял бы, что он просто пускает пыль в глаза и находится не совсем в адекватном состоянии, считают исследователи.


Той отмечает, что мнение людей относительно речей Черчилля формировались в правильном русле благодаря статьям в проправительственных газетах и тому, что некоторые из них не транслировались напрямую. Так, знаменитая речь премьера в июне 1940 года с фразой - "Мы будем бороться с ними на пляжах" никогда не транслировались. Ее цитировали дикторы BBC и другие СМИ. И вообще, многие из военных речей Черчилля были записаны для потомков уже через несколько лет после окончания войны, добавляет The Daily Mail.


 

Оригинал (на 21/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Исламисты громят и жгут христианские храмы в Египте

Исламисты громят и жгут христианские храмы в Египте

Нападениям подверглись более 60 церквей, из которых несколько разграблены и сожжены, а еще 23 были сильно повреждены в результате нападений.

 

Юрий Клишин: Это будет максимально бесшумный самолет

Юрий Клишин: Это будет максимально бесшумный самолет

«Для создания самолета шестого поколения нужно провести большое количество фундаментальных исследований. Уже на пятом поколении столько всего нового появилось», – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший...

 

Студент получил $4,1 млн за то, что его забыли в тюремной камере

Студент получил $4,1 млн за то, что его забыли в тюремной камере

25-летний студент колледжа пришел к соглашению с государственными органами США на выплату ему компенсации в 4,1 млн долларов после того, как его оставили в камере без окон более чем на четыре дня...

 

Президент "Барселоны": Месси? Платите 580 млн

Президент "Барселоны": Месси? Платите 580 млн

Президент "Барселоны" Сандро Росель заявил, что единственный игрок команды, которому он не может позволить покинуть "Камп Ноу", - это Лионель Месси.

 

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев будут сидеть на два месяца меньше. Такое решение вынес во вторник Верховный суд. Таким образом, из...

 

Журналистка взяла топлесс-интервью у канадского мэра. Видео

Журналистка взяла топлесс-интервью у канадского мэра. Видео

Канадская журналистка частично оголилась во время интервью с мэром города Келоуна, обсуждая право женщин ходить топлес.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::