Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2013 05:41

СБ ООН не потребовал от находящихся в Сирии инспекторов немедленно проверить сообщения о новой химатаке


Совет Безопасности Объединенных Наций признал необходимость "прояснить" происшедшее в окрестностях Дамаска, где, как утверждает оппозиция, правительственные силы Сирии применили химическое оружие. Вместе с тем, несмотря на давление со стороны западных стран, СБ не потребовал немедленного изучения этих сообщений находящейся в Сирии командой инспекторов ООН.


"Среди членов Совета есть сильная озабоченность этими утверждениям. Существует также общее понимание необходимости прояснить происшедшее и пристально следить за ситуацией", - заявила по итогам двухчасового совещания СБ его председатель в этом месяце, постоянный представитель Аргентины при ООН Мария Кристина Персеваль, как передает ИТАР-ТАСС.


От имени членов Совета она призвала стороны в Сирии обеспечить беспрепятственный доступ для оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате предполагаемого применения отравляющих веществ, а также выразила соболезнования семьям погибших.


Выступивший с докладом в СБ заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон высказался в пользу расследования возможного инцидента, заметив при этом, что в текущий момент это невозможно из-за ситуации с безопасностью в данном регионе.


"Необходимо прекращение противостояния непосредственно в этом районе, а также в целом по стране", - пояснил Элиассон. При этом он подчеркнул, что ООН не в состоянии подтвердить применение химического оружия в Сирии.


Именно для этого в Сирию направлена группа следователей, задача которой - установить факты, а не ответственность за возможное применение отравляющих веществ.


"Мы находимся в контакте с сирийским правительством. Мы надеемся, что все остальные стороны будут сотрудничать, и нам удастся провести расследование", - добавил замгенсека всемирной организации.


После встречи СБ, проходившей за закрытыми дверями, с журналистами пообщался заместитель постоянного представителя Соединенного Королевства при ООН Филип Пархэм. Он сообщил, что около 35 стран-членов ООН подписались под направленным генеральному секретарю Пан Ги Муну письмом с просьбой распорядиться об отправке на место предполагаемой атаки под Дамаском команды инспекторов ООН во главе со шведским ученым Оке Сельстрёмом.


Такой призыв содержался и в проекте заявления СБ для прессы, предложенного США. Однако текст документа так и не был согласован. Дипломаты западных стран утверждают, что его принятию "воспротивились" РФ и Китай. Комментарий российской стороны в этой связи получить не удалось.


Сам Сельстрём уже выразил готовность заняться изучением сообщений о возможной химической атаке в окрестностях Дамаска. "Это зависит от того, поступит ли генеральному секретарю от какой-либо страны просьба расследовать этот инцидент", - сообщил он агентству Reuters.


Следственная группа ООН в составе 20 экспертов Организации по запрещению химического оружия и Всемирной организации здравоохранения начала работу в Сирии 20 августа.


По договоренности с Дамаском, инспектора проведут расследование трех предполагаемых случаев использования химического оружия. Среди них - пригород Алеппо Хан-эль-Асаль, где по утверждению властей РФ и САР, боевики 19 марта применили ядовитый газ зарин.


Как пояснил один из дипломатов стран-членов СБ ООН, для расширения спектра расследования не потребуется решения Совета - только указание учредившего миссию Сельстрёма генерального секретаря Пан Ги Муна и согласие Дамаска.


Шведский ученый уже ведет консультации с Дамаском по поводу сообщений о новой химической атаке, сообщил ранее заместитель официального представителя генсека Объединенных Наций Эдуардо Дель Буэй.


Накануне сирийская оппозиция заявила, что власти страны обстреляли пригороды Дамаска снарядами с отравляющими веществами. Данные о погибших приводятся самые разные. Так, оппозиционное Сирийское американское медицинское общество сообщает о более 1100 погибших, более половины из которых - женщины и дети.


Дамаск назвал сообщения о применении отравляющих веществ клеветой, направленной на подрыв деятельности работающих в Сирии инспекторов ООН.


В свою очередь в МИД РФ заявили, что снаряд с ядовитым газом был выпущен с позиций, занимаемых боевиками.


 

Оригинал (на 22/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Юрий Клишин: Это будет максимально бесшумный самолет

Юрий Клишин: Это будет максимально бесшумный самолет

«Для создания самолета шестого поколения нужно провести большое количество фундаментальных исследований. Уже на пятом поколении столько всего нового появилось», – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший...

 

В Британской библиотеке заблокировали "Гамлета" за насилие

В Британской библиотеке заблокировали "Гамлета" за насилие

Писатель Марк Форсайт, пользующийся читальным залом Британской библиотеки, не смог получить доступ к интернет-версии пьесы Шекспира "Гамлет", потому что ее текст "содержит насилие".

 

Отец Сноудена получил российскую визу

Отец Сноудена получил российскую визу

Отец Эдварда Сноудена получил российскую визу. В ближайшее время он намерен встретиться с сыном, который получил в России временное убежище.

 

СМИ обнародовали новые секретные данные от Сноудена

СМИ обнародовали новые секретные данные от Сноудена

Новые разоблачения контрастируют с заверениями президента США Барака Обамы и руководителей разведывательных служб о том, что граждане США защищены от программ слежения АНБ.

 

США открыли почти все посольства на Ближнем Востоке

США открыли почти все посольства на Ближнем Востоке

США открыли 18 из 19 посольств и консульств на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки, которые были закрыты на прошлой неделе из-за террористической угрозы.

 

Музыкант извинился за оскорбление российского флага

Музыкант извинился за оскорбление российского флага

Басист Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф извинился за инцидент с российским флагом, которым он подтерся во время концерта в Одессе. Однако выступление группы было отменено на музыкальном фестивале...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::