Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2013 15:44

В столице Эстонии открыли барельеф Борису Ельцину


В Таллине состоялась церемония открытия барельефа первого президента России Бориса Ельцина - в память о его вкладе в процесс мирного восстановления независимости Эстонии в 1990-1991-х годах, гласят высеченные на нем надписи на эстонском, русском и английском языках.



В мероприятии приняли участие бывший президент Эстонии Арнольд Рюйтель, экс-спикер парламента Эне Эргма, действующий министр образования и науки Яак Аавиксоо, вдова Ельцина Наина Иосифовна, первый президент Белоруссии Станислав Шушкевич, а также известные государственные деятели России 1990-х, в частности, ближайший соратник Ельцина Геннадий Бурбулис и бывший первый замминистра иностранных дел РФ Федор Шелов-Коведяев, сообщает Delfi.



Собрались на открытие и сотни обычных граждан, отмечает портал EER.ru. "К самому монументу не подойти. Здесь и яблоку упасть некуда. Некоторые взрослые даже сажают своих детей на плечи, чтобы тем было лучше видно", - описал происходящее корреспондент издания. "Негатива к открытию барельефа никто не проявляет", - добавил он.



Рюйтель, Аавиксо и Эргма вступили с речами, обратился к присутствующим и мэр Таллинна Эдгар Сависаар. Эргма в своей речи отметила, что Ельцин был одним из самых видных общественных деятелей и политиков последнего десятилетия прошлого века, а его роль в процессе восстановления независимости Эстонии была довольно большой.



Визит Ельцина в Таллинн в январе 1991 года предотвратил появление кровавых следов советских солдат, которые те оставили в Баку, Тбилиси и Вильнюсе, а во время августовского путча в Москве "его разумные действия привели к провалу путча и последующему признанию независимости стран Балтии", заявила экс-спикер.



"Если бы 22 года назад этот мужчина не вышел из дома и не влез на танк..."



"Граждане ощутили, что только сам бог знает, как бы дальше пошла жизнь и в Эстонии, если бы 22 года и три дня назад этот мужчина не вышел из дома, не влез на танк и не сказал, что русский народ берет свою судьбу в свои руки", - заявил Аавиксоо на пресс-конференции правительства в преддверии открытия барельефа.



Сам Аавиксоо в те дни был в Париже и следил за новостями по телевизору. "Это был момент, который, на самом деле, обрек путч на провал. Если люди принимают исторические решения, их нужно уметь признавать", - цитирует его ERR.ee. Ничто в этом мире нельзя назвать однозначно белым или черным, но отметить смелость и решительность Ельцина вполне уместно, добавил министр.



В свою очередь, министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу заявил: "Он (Ельцин) был крупным политиком в истории, который оказал позитивное влияние в поворотные для Эстонии моменты. Но в его биографии, как часто случается с политиками, есть страницы, достойные осуждения".



Нельзя забывать, что с Ельциным как президентом России связана война в Чечне и другие события, которые для эстонцев являются яркими примерами русского империализма, указал Рейнсалу. "Но во время январских событий в Вильнюсе, когда была попытка государственного переворота 1991 года, Ельцин вел себя правильно, и здесь мы были явно по одну сторону баррикад", - признал он.



Барельеф установлен на исторической городской стене в начале улицы Нунне на границе Старого Таллинна. Автором объемного изображения Ельцина является молодой эстонский скульптор Рене Рейнумяэ. Барельеф был создан на добровольные пожертвования жителей Эстонии. Этот проект является гражданской инициативой некоммерческого объединения "Инициатива памяти", в которое входят 39 ведущих общественных деятелей и предпринимателей республики.


 

Оригинал (на 22/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поповкин возложил вину за аварию "Протона" на конструкторов

Поповкин возложил вину за аварию "Протона" на конструкторов

Масса критических замечаний со стороны руководства Роскосмоса и курирующего отрасль вице-премьера Рогозина прозвучала в адрес причастных к последним падениям ракет на совещании, где были названы...

 

В московской полиции нашли предателей и коррупционеров

В московской полиции нашли предателей и коррупционеров

Заместителей руководителей ОМВД по районам Гольяново и Измайлово, на территориях которых было выявлено около 1,5 тысячи незаконных мигрантов, уличили в предательстве и коррупции. Еще одним...

 

Сноуден передал СМИ 20 тыс. секретных документов

Сноуден передал СМИ 20 тыс. секретных документов

Журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд сообщил, что в его руках находятся около 20 тыс. секретных документов правительства США.

 

Лиги чемпионов. "Арсенал" забил три мяча

Лиги чемпионов. "Арсенал" забил три мяча

В футбольной Лиге чемпионов поздно вечером 21 августа состоялись пять первых матчей раунда плей-офф.

 

Путин раскритиковал действия чиновников в затопленном ДФО

Путин раскритиковал действия чиновников в затопленном ДФО

Осмотрев пострадавшие от наводнения территории Приамурской области и Хабаровск, президент России Владимир Путин потребовал проверить действия чиновников на соответствие закону и избавиться от...

 

Дальний Восток уходит по воду

Дальний Восток уходит по воду

Ситуация в регионах, где протекает Амур, близка к катастрофе. Число подтопленных населенных пунктов уже превысило 120, в зоне стихийного бедствия оказалось свыше 32 тысяч человек. Владимир Путин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::