Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2013 16:30

СМИ: Чиновников России уличили во взятках от Microsoft

СМИ: Чиновников России уличили во взятках от Microsoft Минюст США начал расследование по факту получения чиновниками некоторых стран откатов от местных представительств корпорации Microsoft. Одними из подозреваемых оказались топ-менеджеры российской телекоммуникационной госкомпании. В Microsoft заявили, что проводят внутреннее расследование и готовы к сотрудничеству со следствием. Власти США, ранее заподозрившие Microsoft в даче взяток в нескольких странах, расширяют свое расследование в отношении корпорации. В СМИ появились сведения, что представители корпорации  Microsoft в России платили топ-менеджерам местной телекоммуникационной госкомпании в обмен на контракт.
Об этом уведомил один из источников газеты  The Wall Street Journal, ссылаясь на анонимного информатора из России.
Минюст США и комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отказались от комментариев.
В марте The Wall Street Journal  писала, что Минюст и SEC проводят предварительное расследование информации о возможных нарушениях американского закона  о борьбе с практикой  коррупции за рубежом партнерами Microsoft в ряде стран. Закон, в том числе, устанавливает ответственность  американских торговых компаний за взятки, которые от их имени дают другие компании за пределами страны.  По данным издания, помимо России расследование касается Китая, Румынии, Италии и Пакистана.
В частности, источник газеты в Пакистане сообщил, что  Microsoft якобы уполномочила местную консалтинговую фирму оплатить пятидневную поездку в Египет правительственного чиновника и его жены в обмен на контракт стоимостью 9 млн долларов, передает Forbеs.
В свою очередь в Microsoft заявили, что серьезно относятся ко всем обвинениям в свой адрес.
«Мы серьезно относимся ко всем обвинениям в наш адрес и в полной мере сотрудничаем в ответ на любые запросы правительства. Как и другие крупные компании, которые работают во многих странах мира, нас иногда обвиняют в возможном ненадлежащем поведении наших сотрудников или партнеров по бизнесу. Мы расследуем такие обвинения в полном объеме, независимо от их источника. Мы также вкладываем большие средства в обучение, мониторинг и аудит, с тем чтобы наша коммерческая деятельность на мировом рынке соответствовала высочайшим юридическим и этическим стандартам», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент и заместитель генерального советника по правовым вопросам Microsoft Джон Франк.
А член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов рассказал газете ВЗГЛЯД, что сейчас в Америке запущена «стандартная процедура» проверки.
«Это стандартная процедура, которая получила свое развитие после известного скандала с Daimler. В Америке существует ряд законов прямого действия, например, закон о доносительстве. Он стимулирует доносительство, потому что 10% от штрафа нарушителя там выплачивается именно доносителю. И если вспомнить, что в том же деле с Daimler был выплачен огромный многомиллионный штраф, можно сказать, что там есть ради чего доносить», – рассказал Кабанов.
Кроме того, в Америке существует серьезная ответственность юридических лиц за коррупцию.
«То есть это такая стандартная процедура, проверке подвергаются многие офисы», – подчеркнул эксперт.
Что же касается обвинений в откатах именно российских чиновников, глава антикоррупционного комитета отметил, что россияне в подобных скандалах фигурируют не больше и не меньше, чем, скажем, африканские или китайские.
Отметим, что это не первый случай, когда российских чиновников подозревают в получении взяток от крупных мировых корпораций. Так, в августе 2012 года появились сведения, что мировой лидер фармацевтического рынка и производитель Viagra – компания Pfizer давала взятки российским чиновникам.
В России компания платила клиникам 5% от стоимости выписанных лекарств, а место в списках разрешенных лекарств покупалось «мотивационными поездками» для чиновников. В минюсте США сообщалось, что Pfizer Russia использовала государственную программу закупок лекарственных средств и предлагала за участие в ней наличные некоторым представителям государственного здравоохранения.
В 2010 году власти США начали расследование дела в отношении производителя компьютерной техники Hewlett-Packard Co., заподозренного в даче взяток представителям российской Генпрокуратуры.
Компанию Siemens обвиняли в откатах российским госструктурам за контракты на поставку медицинского оборудования.
А корпорация Daimler в 2010 году призналась в выплате взяток российским чиновникам при госзакупках автомобилей Mercedes-Benz.
Это громкое дело о взятках началось в США с признаний одного из уволенных сотрудников автоконцерна, рассказавшего о тайных счетах и применяемой в концерне практике подкупа должностных лиц. Уголовное дело было возбуждено в 2004 году, расследование вели совместно минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).
Представители Daimler AG в федеральном суде Вашингтона признали себя виновными в даче взяток чиновникам в 22 странах, в том числе России. По собственному признанию, на взятки ими были потрачены десятки миллионов долларов. Приблизительно за 10 лет на взятки пошли 56 млн долларов, а общее число незаконных транзакций превышает 200.
В итоге немецкому автоконцерну пришлось выплатить властям США 185 млн долларов штрафа. Из них российское подразделение Daimler заплатило 27,26 млн.

 

Оригинал (на 22/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Бавария" завоевала Суперкубок УЕФА, по пенальти обыграв "Челси"

"Бавария" завоевала Суперкубок УЕФА, по пенальти обыграв "Челси"

Футболисты мюнхенской "Баварии" в серии послематчевых пенальти одержали победу над лондонским "Челси" и завоевали Суперкубок УЕФА.

 

Президент Италии не намерен миловать Берлускони

Президент Италии не намерен миловать Берлускони

Президент Италии Джорджо Наполитано не намерен издавать указ о помиловании бывшего премьера страны Сильвио Берлускони.

 

США закроют свои посольства из-за "Аль-Каиды"

США закроют свои посольства из-за "Аль-Каиды"

Угроза, из-за которой США закроют на воскресенье свои дипломатические представительства в нескольких странах, связана с международной террористической сетью "Аль-Каида".

 

Жириновский: Крым - это Россия, Харьков - русский город. Видео

Жириновский: Крым - это Россия, Харьков - русский город. Видео

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский обеспокоен тем, что в высших учебных заведениях Украины преподают на украинском.

 

Экс-чиновники Крымска получили сроки по делу о наводнении

Экс-чиновники Крымска получили сроки по делу о наводнении

Бывшего главу Крымского района Владимира Улановского приговорили к 3,5 годам, а экс-мэра Крымска Василия Крутько – к 6 годам в колонии-поселении. Из чиновников условное наказание получила только...

 

США на один день закроют свои посольства

США на один день закроют свои посольства

Власти США собираются закрыть ряд своих дипломатических миссий по всему миру 4 августа из соображений безопасности. Об этом заявила представитель Госдепартамента Мари Харф.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::