Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2013 17:47

Экс-президент Египта Хосни Мубарак вышел из тюрьмы


Экс-президент Египта Хосни Мубарак, решением суда накануне освобожденный из-под стражи, в четверг покинул каирскую тюрьму "Тора" на вертолете, сообщает Al Arabia. Тяжелобольного политика, потерявшего власть в 2011 году в результате "арабской весны", доставили в больницу, где он будет находиться как под домашним арестом.


В знак поддержки выхода Мубарака из тюрьмы к зданию пришли десятки его сторонников, некоторые из них были с государственными флагами, сообщает BBC. По телевидению показали, как Мубарака переносят из скорой помощи в медицинский вертолет, после чего его отвезли в военный госпиталь в Каире.



Судебное разбирательство, в рамках которого Мубарака вызволили из тюрьмы, касается получения подарков на сумму в 11 миллионов долларов от государственного издания Al Ahram. О судьбе этого дела поступают противоречивые сведения: согласно одним источникам, обвинения с Мубарака сняли. Есть сведения, что Мубарак по-прежнему обвиняется в коррупции, при том что его семья выплатила газете стоимость предполагаемых подарков, что укрепляет позиции защиты экс-президента.


На прошлой неделе 85-летний экс-президент был оправдан по обвинению в присвоении денег, выделяемых на содержание президентских дворцов. При этом Мубараку по-прежнему
предстоит появиться в суде в рамках повторных слушаний по делу о его
причастности к гибели демонстрантов в 2011 году. Бывшего президента обвиняли в том, что он отдал приказ стрелять по демонстрантам в ходе гражданских волнений, которые привели к его отставке после революции в Египте в 2011 году. По этому желу Мубарака уже приговоривали к пожизненному заключению, однако конце прошлого года было аннулировано по решению Апелляционного суда, в январе судьи постановили пересмотреть процесс с нуля.


Освобождение Мубарака было прогнозируемым событием: в последние месяцы его не раз освобождали из-под ареста в рамках различных уголовных разбирательств, так как экс-президент провел в тюрьме два года и срок предварительного заключения, предусмотренный законом, истек.


Хосни Мубарак был смещен с поста президента после событий "арабской весны" 2011 года. В тюрьме он провел почти два года. Отметим, что сегодня ситуация в Египте далека от стабильной: в июле был свергнут президент Мухаммед Мурси, а в начале августа страну захлестнула волна насилия - демонстрации поддерживающих Мурси "Братьев-мусульман" обернулись кровопролитием и гибелью почти тысячи человек.


Аналитики полагают, что если Мубарак выйдет из тюрьмы, то многие воспримут это как свидетельство отказа от курса реформ, принятого после революционных событий 2011 года. При этом у самого Мубарака, который около 30 лет руководил Египтом, вряд ли есть политическое будущее.


 

Оригинал (на 22/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Против миллиардера Трампа возбуждено дело о мошенничестве

Против миллиардера Трампа возбуждено дело о мошенничестве

В свою очередь Дональд Трамп отверг все обвинения, назвав их лживыми и политически мотивированными.

 

В США огласили приговоры по делу хакеров из России и Украины. Фото

В США огласили приговоры по делу хакеров из России и Украины. Фото

Манхэттенская прокуратура объявила о последних приговорах по грандиозному уголовному делу о торговле номерами десятков тысяч ворованных кредитных карт и сопутствующими личными данными.

 

США и Великобритания эвакуируют свои посольства из Йемена

США и Великобритания эвакуируют свои посольства из Йемена

Власти США и Великобритании распорядились эвакуировать своих дипломатов и членов их семей из Йемена.

 

Музыкант извинился за оскорбление российского флага

Музыкант извинился за оскорбление российского флага

Басист Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф извинился за инцидент с российским флагом, которым он подтерся во время концерта в Одессе. Однако выступление группы было отменено на музыкальном фестивале...

 

Капитан затонувшего под Омском теплохода признал вину

Капитан затонувшего под Омском теплохода признал вину

Ленинский суд Омска в понедельник санкционировал арест Юрия Ратько - капитана потерпевшего крушение на реке Иртыш теплохода «Полесье-8». Во время заседания предполагаемый виновник ЧП признал свою...

 

Матч за Суперкубок УЕФА рассудит Йонас Эрикссон

Матч за Суперкубок УЕФА рассудит Йонас Эрикссон

Поединок между победителем Лиги чемпионов УЕФА "Баварией" и сильнейшим клубом Лиги Европы УЕФА "Челси" пройдет в пятницу на пражском стадионе "Эден".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::