Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2013 22:44

В американской тюрьме Гуантанамо запретили "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына


Руководство печально известной тюрьмы Гуантанамо, находящейся на территории одноименной базы США на Кубе, запретило заключенным читать знаменитый труд советского диссидента Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ". Об этом стало известно после того, как гражданину Великобритании Шакеру Аамеру отказались предоставить экземпляр данного художественно-исторического произведения, передает RT со ссылкой на Организацию по защите прав британских заключенных.


Защитники Аамера, которые часто приносят ему книги, рассказали, что передали заключенному произведение. Сам Аамер уверяет, что ничего не получал. Адвокаты арестанта говорят, что запрет на чтение книг демонстрирует то, как США уничтожают те ценности, которые сами отстаивали когда-то. "Когда правительство страны начинает запрещать книги, которые когда-то были запрещены в Советском Союзе, время бить тревогу", - заявил Стэффорд Смит, представляющий интересы Аамера.


Сам Аамера известен начитанностью и красноречием. В 2006 году издание The New York Times в своей статье назвало его "профессором". Родившийся в Саудовской Аравии заключенный, который томится в тюрьме с 2002 года, является последним из граждан Великобритании в Гуантанамо. Он должен был выйти на свободу еще в 2007 году, однако несмотря на все запросы, направленные британскими властями, по-прежнему находится в тюрьме.


В тюремной библиотеке Гуантанамо около 18 тысяч наименований книг, журналов и DVD. Согласно внутренним правилам, руководство тюрьмы в любой момент может запретить любые материалы. Так уже случалось - летом 2012 года американский писатель Джон Гришэм обнаружил, что некоторые из его криминальных триллеров запрещены. Тюремное руководство сочло их содержание "недопустимым". Тогда писатель написал открытое письмо, где обозвал Гуантанамо "печальным извращением американского правосудия". Пресс-секретарь Пентагона назвал случившееся недоразумением. После этого книги Гришэма вновь стали доступны.


Как сообщается, самыми популярными среди доступных ныне заключенным являются книги о юном волшебнике Гарри Поттере и эротический бестселлер "Пятьдесят оттенков серого".


 

Оригинал (на 22/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: Чиновников России уличили во взятках от Microsoft

СМИ: Чиновников России уличили во взятках от Microsoft

Минюст США начал расследование по факту получения чиновниками некоторых стран откатов от местных представительств корпорации Microsoft. Одними из подозреваемых оказались топ-менеджеры российской...

 

Расстрелявший коллег юрист Виноградов признал вину

Расстрелявший коллег юрист Виноградов признал вину

После оглашения обвинительного заключения расстрелявший шестерых коллег бывший юрист фирмы «Ригла» Дмитрий Виноградов признал свою вину в преступлении, но заявил, что в тот момент не контролировал...

 

Президент "Барселоны": Месси? Платите 580 млн

Президент "Барселоны": Месси? Платите 580 млн

Президент "Барселоны" Сандро Росель заявил, что единственный игрок команды, которому он не может позволить покинуть "Камп Ноу", - это Лионель Месси.

 

Туроператоры не видят альтернативы Египту

Туроператоры не видят альтернативы Египту

На отдыхе в Египте продолжают находиться 15 тыс. россиян, но их число постоянно сокращается и к началу октября все уже должны будут вернуться на родину. Между тем представители одних туркомпаний...

 

Президент Италии не намерен миловать Берлускони

Президент Италии не намерен миловать Берлускони

Президент Италии Джорджо Наполитано не намерен издавать указ о помиловании бывшего премьера страны Сильвио Берлускони.

 

США на один день закроют свои посольства

США на один день закроют свои посольства

Власти США собираются закрыть ряд своих дипломатических миссий по всему миру 4 августа из соображений безопасности. Об этом заявила представитель Госдепартамента Мари Харф.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::