Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/08/2013 13:31

Россияне выразили свое отношение к Обаме

Россияне выразили свое отношение к Обаме Большинство россиян безразлично относятся к президенту США Бараку Обаме, хотя у части отношение к нему за последнее время ухудшилось из-за проводимой Вашингтоном политики касательно Москвы и мира в целом. Эксперты не увидели в этих цифрах ничего удивительного, отметив, что до холодной войны двух стран еще далеко.
Граждане России в целом относятся совершенно безразлично к президенту США Бараку Обаме. К такому выводу пришли социологи фонда «Общественное мнение».
Согласно проведенному ими опросу, о своем равнодушии к американскому лидеру заявили 67% россиян, сообщает РСН. Лишь 16% респондентов отозвались о нем положительно, а 13% – отрицательно. При этом только у 2% опрошенных за последнее время отношение к Обаме улучшилось, зато у 17% ухудшилось из-за проводимой им недружественной политики по отношению к Москве и агрессивности США в целом.
Оказался осведомлен каждый второй россиянин и о том, что американский лидер отказался от личной встречи с Владимиром Путиным. Такое решение опрошенные связывают с тем, что Москва ранее предоставила политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, и даже с тем, что Обама боится российского президента.
Зато сам факт предоставления убежища Сноудену одобрили две трети россиян, в то время как отрицательно к этому решению отнеслись лишь 18% респондентов.
Экспертов эти цифры не удивили. «На самом деле, основное отношение населения России к США – это равнодушие. Так было и при Клинтоне, и при Буше, и сейчас. На вопросы о том, какие отношения складываются с Америкой, люди отвечают, что ситуация улучшается или ухудшается, или же говорят, что они неплохие, однако подавляющее большинство выражает равнодушие», – пояснил газете ВЗГЛЯД президент ФОМ Александр Ослон.
«Я думаю, это объясняется довольно просто. Большинство людей нормально воспринимает себя в стране и в мире, для них проблемы международных отношений являются чем-то довольно далеким, слишком специфичным и, что самое главное, их непосредственно не касающимся. Во время холодной войны отношения СССР и США по понятным причинам касались всех и каждого, а сейчас большинством россиян и американцев отношения между их странами воспринимаются как имеющие к ним самим очень слабое отношение», – в свою очередь заявил газете ВЗГЛЯД директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.
Эксперт полагает, что сегодня говорить о возвращении холодной войны, на что указывают некоторые западные политики, было бы неверным. «Это перенос ситуации, которая существовала много лет назад, на совершенно другие реалии. Нет, о холодной войне речь идти не может,  потому что Россия не СССР во всех отношениях. Многие журналисты и в России, и на Западе спекулируют на этой теме, поскольку это отсылает людей с исторической памятью к более раннему периоду и помогает, что называется, поднять значимость того, о чем пишет журналист. Действительно, отношения переживают тяжелый период, это нехорошо и для России, и для США, но, к счастью, это не так смертельно, как во времена холодной войны», – считает Тренин.
Напомним, после того как в начале августа Россия предоставила Сноудену временное политическое убежище, Вашингтон принял решение отказаться от двустороннего саммита лидеров двух стран, запланированного на сентябрь. В самом Белом доме пояснили, что у Обамы и Путина не нашлось общих тем для переговоров. «Вопрос для них такой: о чем они хотели поговорить? Ведь именно они не хотели говорить о контроле над вооружениями. На сей раз мы подумали, что было бы хорошо обсудить противоракетную оборону. Но в Москве эту идею не поддержали», – комментировали это решение в администрации Обамы.
А сам американский президент в этой связи заявил, что Москве и Вашингтону нужно на какое-то время взять паузу. «У нас не было достаточного прогресса по ряду вопросов», – заявил он, напомнив, что разногласия между странами есть по вопросу размещения американской системы ПРО в  Европе,  вокруг конфликта в  Сирии, относительно соблюдения прав человека в России.
Впрочем, в Москве накануне напомнили, что хотя визит Обамы в Москву и отложен, но не отменен. «Визит отложен, но не отменен. Приглашение, которое имеется у господина Обамы, в силе, и мы надеемся, что он на каком-то этапе его использует», – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

 

Оригинал (на 23/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Убийство главы совбеза Ингушетии связано с его работой

Убийство главы совбеза Ингушетии связано с его работой

Убийство секретаря совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева уже взяли на себя местные боевики. Хотя они и обвинили его в руководстве «эскадронами смерти», в реальности причиной убийства стала...

 

Россия добилась стратегического превосходства на Кавказе

Россия добилась стратегического превосходства на Кавказе

Через пять лет после конфликта августа 2008 года можно уверенно сказать: Грузия больше не имеет даже гипотетической возможности развязать новый вооруженный конфликт. Этого удалось достичь с помощью...

 

Алексей Навальный не любит футбол и часто обманывает

Алексей Навальный не любит футбол и часто обманывает

Неверие политикам давно стало общим местом, но чаще всего речь идет о выполнении данных когда-то обещаний. Кандидат в мэры столицы Алексей Навальный не мелочится и говорит неправду часто и по...

 

Алексей Журавлев: Чиновников надо "принуждать к совести"

Алексей Журавлев: Чиновников надо "принуждать к совести"

«Чиновники ездят на «мерседесах» С-класса, а в школах не хватает элементарных удобств. Кроме как «головотяпством» это никак не назовешь», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Алексей Журавлев,...

 

Является ли партбилет индульгенцией для казнокрадов

Является ли партбилет индульгенцией для казнокрадов

В ходе кампании на региональных выборах активно раскручивается тезис о том, что борьба с коррупцией используется на местах для расправы с политическими соперниками партии власти среди региональных...

 

Медведев: Саакашвили встречал меня доброй улыбкой

Медведев: Саакашвили встречал меня доброй улыбкой

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, в 2008 году занимавший пост президента, рассказал о последних встречах с Михаилом Саакашвили перед нападением Грузии на Южную Осетию и о том, как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::