Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/08/2013 03:03

Майор Хасан, расстрелявший солдат на военной базе, отказался от последнего слова


Майор Нидал Хасан, убивший в 2009 году на американской военной базе Форт-Худ в штате Техас 13 человек, заявил на заседании суда, что отказывается от своего права выступить с последним словом.


В свою очередь, представитель обвинения Стив Хендрикс в заключительном слове заявил, что не может быть никаких сомнений в том, что именно Хасан спланировал и осуществил нападение на военнослужащих базы. "Он действовал с намерением убить как можно больше солдат", - сказал прокурор, как передает ИТАР-ТАСС.


Хасану было разрешено представлять себя в суде самостоятельно, и, соответственно, он имел право допрашивать любых свидетелей преступления, в том числе раненных им сослуживцев. Между тем в среду, 21 августа, он неожиданно объявил, что не будет вызывать свидетелей.


Суд над Хасаном, который проходит на территории базы Форт-Худ, начался 6 августа. В первый день процесса майор заявил, что все улики, безусловно, укажут на то, что стрельбу открыл именно он.


Хасан не делал никаких попыток доказать свою невиновность. Он практически ничего не говорил и задал вопросы лишь трем из почти 90 свидетелей, вызванных для дачи показаний прокуратурой.


Многие из допрошенных рассказали, что Хасан прокричал: "Аллах акбар!", - после чего открыл огонь по безоружным солдатам.


До начала судебного процесса Хасан хотел признать себя виновным в обмен на отказ прокуроров требовать для него смертной казни. Однако судья не приняла его заявление, поскольку, согласно американскому военному законодательству, обвиняемый не имеет права признать свою вину, если ему грозит высшая мера наказания.


Теперь судьбу Хасана будут решать 13 присяжных-военнослужащих. Сначала они рассмотрят вопрос о том, виновен ли он в предумышленном убийстве, а затем изберут ему меру наказания. Свое решение они должны вынести единогласно.


В последний раз смертный приговор в отношении действующего американского военнослужащего был приведен в исполнение в 1961 году.


При задержании Хасан получил несколько ранений, в результате которых остался парализован. Он вынужден пользоваться инвалидной коляской.


 

Оригинал (на 23/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Италии не намерен миловать Берлускони

Президент Италии не намерен миловать Берлускони

Президент Италии Джорджо Наполитано не намерен издавать указ о помиловании бывшего премьера страны Сильвио Берлускони.

 

По всем рынкам России пройдут проверки

По всем рынкам России пройдут проверки

В рамках расследования дел, возбужденных после инцидента на Матвеевском рынке столицы в отношении полицейских и торговцев из Дагестана, будут проведены проверки на рынках по всей стране. СК ставит...

 

Туроператоры не видят альтернативы Египту

Туроператоры не видят альтернативы Египту

На отдыхе в Египте продолжают находиться 15 тыс. россиян, но их число постоянно сокращается и к началу октября все уже должны будут вернуться на родину. Между тем представители одних туркомпаний...

 

Гости МАКС увидели фигуры китайского пилотажа

Гости МАКС увидели фигуры китайского пилотажа

Авиасалон МАКС-2013 за пять дней его работы посетило около 300 тыс человек. В рамках салона впервые показали мобильный тренажер ЗРК «Бук-М2Э». Как сообщила администрация, МАКС в субботу поставил...

 

Лига чемпионов: Результаты ответных матчей квалификации

Лига чемпионов: Результаты ответных матчей квалификации

6-7 августа состоятся ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в которых решится судьба "Металлиста" и "Зенита".

 

Лига чемпионов: "Арсенал" повторно обыграл "Фенербахче"

Лига чемпионов: "Арсенал" повторно обыграл "Фенербахче"

В ответных матчах квалификационного раунда Лиги чемпионов путевки в групповой этап добыли "Шальке", "Стяуа", "Арсенал", "Базель" и "Аустрия".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::