Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/08/2013 09:46

Экс-президента Египта Хосни Мубарак из тюрьмы забрал вертолет. Видео

Экс-президента Египта Хосни Мубарак из тюрьмы забрал вертолет. Видео

Экс-президент Египта Хосни Мубарак в четверг был освобожден из тюрьмы, где находился свыше двух лет, и доставлен в военный госпиталь в Каире. Там он будет пребывать под домашним арестом, дожидаясь повторного судебного заседания по делу об убийстве демонстрантов в январе 2011 года - оно намечено на 25 августа.  


Братья-мусульмане, как и представители либеральных движений, с решением суда не согласны и уже в пятницу намерены вывести на улицы Каира ''миллионные'' протестные акции, передает РИА Новости.  


Обвинения в коррупции бывшему президенту страны были предъявлены сразу же после того, как египетский суд в апреле этого года принял решение освободить Мубарака по делу о гибели демонстрантов в связи с его пересмотром и превышением срока предварительного заключения.  



Первые сообщения о возможном освобождении Мубарака из-под ареста появились в минувший понедельник, когда суд снял с него одно из главных обвинений. Речь идет о так называемом "дворцовом деле", в рамках которого следствие пыталось доказать, что Мубарак и его сыновья присвоили более миллиарда фунтов (150 миллионов долларов), выделявшихся из бюджета страны на ремонт и обслуживание резиденций главы государства.


Собравшаяся в среду для рассмотрения этого запроса специальная комиссия пришла к выводу, что в действиях Мубарака нет состава преступления, отчасти и потому, что всю сумму, эквивалентную 450 тысячам евро, бывший лидер страны уже успел вернуть. Генеральная прокуратура заявила, что не будет оспаривать решение о его освобождении.  


Тем не менее, экс-президент страны остается подозреваемым по делу об убийстве демонстрантов в январе 2011 года. Мубарака, а также ряд высокопоставленных чиновников МВД обвиняют в том, что они отдали приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе революционных событий весной 2011 года. В середине января кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов Мубарака на приговор и постановил назначить новое слушание.


"В условиях чрезвычайного положения заместитель главы военного командования выпустил приказ о переводе Мухаммеда Хосни Мубарака под домашний арест", - говорится в заявлении кабинета министров страны.


Под домашним арестом экс-президент страны будет находиться в армейском госпитале Маади в Каире. Туда он в четверг был доставлен на вертолете из тюрьмы Тора. В этой больнице 85-летний Мубарак за несколько лет заключения уже бывал неоднократно. Престарелый раис (президент) по данным местных журналистов все чаще жалуется на свое здоровье.  


Многие либеральные политики и молодежные активисты подвергли критике решение каирского суда об освобождении свергнутого президента. Движение ''Тамарруд'', сыгравшее одну из главных ролей в свержении президента-исламиста Мухаммеда Мурси, и вовсе пообещало провести над Мубараком свой, "народный" суд. Они намерены вывести на протесты в пятницу десятки тысяч человек.  


В стороне не остались и исламисты, чьи многочисленные активисты за последний месяц сами оказались в покинутой Мубараком тюрьме Тора. ''Военный режим всем раскрыл свое уродливое лицо'', - так прокомментировал сообщение о снятии обвинений с Мубарака один из самых разыскиваемых лидеров ''Братьев-мусульман'' Мухаммед Бальтаги.  


Сторонники Мухаммеда Мурси так же, как и либералы, намерены выйти в пятницу на улицы страны, чтобы выразить свой протест против освобождения экс-президента.  



Как сообщал MIGnews.com.ua,  египетский суд в понедельник, 19 августа, вынес постановление о продлении ареста отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси еще на 15 суток.


Новости по теме:


Суд освободил экс-президента Египта Мубарака


Экс-президент Египта Хосни Мубарак оправдан и выйдет на волю


В Египте "братья-мусульмане" призвали к восстанию

 

Оригинал (на 23/08/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Капитан затонувшего под Омском теплохода признал вину

Капитан затонувшего под Омском теплохода признал вину

Ленинский суд Омска в понедельник санкционировал арест Юрия Ратько - капитана потерпевшего крушение на реке Иртыш теплохода «Полесье-8». Во время заседания предполагаемый виновник ЧП признал свою...

 

Конгресс США ввел новые санкции против Ирана

Конгресс США ввел новые санкции против Ирана

Конгресс США проголосовал за законопроект, вводящий дополнительные санкции против Ирана в связи с его ядерной программой.

 

Гости МАКС увидели фигуры китайского пилотажа

Гости МАКС увидели фигуры китайского пилотажа

Авиасалон МАКС-2013 за пять дней его работы посетило около 300 тыс человек. В рамках салона впервые показали мобильный тренажер ЗРК «Бук-М2Э». Как сообщила администрация, МАКС в субботу поставил...

 

Журналистка взяла топлесс-интервью у канадского мэра. Видео

Журналистка взяла топлесс-интервью у канадского мэра. Видео

Канадская журналистка частично оголилась во время интервью с мэром города Келоуна, обсуждая право женщин ходить топлес.

 

Сноуден утверждает, что ящики-"шпионы" есть даже в Киеве

Сноуден утверждает, что ящики-"шпионы" есть даже в Киеве

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден слил журналистам Guardian презентацию Агентства национальной безопасности (NSA) за 2008 год о глобальной системе слежения за пользователями Интернета под...

 

Сноуден передал СМИ 20 тыс. секретных документов

Сноуден передал СМИ 20 тыс. секретных документов

Журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд сообщил, что в его руках находятся около 20 тыс. секретных документов правительства США.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::