Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/08/2013 14:44

NYT: В результате операции по спасению кипрский банк попал в руках русских плутократов


В марте на Кипре был опробован особый способ оказания экстренной финансовой помощи, так называемый bail-in, при котором нагрузка перераспределяется с бюджета на кредиторов и вкладчиков оказавшейся в трудном положении кредитной организации.


Авторы схемы рассчитывали ослабить зависимость средиземноморской республики от русского капитала, но добились прямо противоположного, утверждает The New York Times. Россияне потеряли огромные деньги, но в итоге они фактически получат контрольный пакет Bank of Cyprus - одного из системообразующих финансовых учреждений Евросоюза.


Согласно правилам, которые в окончательном варианте были опубликованы 30 июля, 47,5% каждого крупного вклада в Bank of Cyprus конвертируются в акции этого банка. "В результате принудительного перевода депозитов в акции разрозненная и пока неорганизованная группа вкладчиков, большинство из которых составляют россияне, получит контрольный пакет", - объясняет InoPressa.ru механизм произошедшего.


По данным министра финансов Кипра Харриса Георгиадеса, это "примерно 60%" акций, кипрские СМИ оценивают размер пакета в 53%. Как сообщают в кипрском Центробанке, очередное собрание акционеров, на котором будет сформировано новое правление, назначено на 9 сентября.


Сегодняшнее состояние Bank of Cyprus двойственное, объясняет газета: "Теоретически банк является собственностью новых акционеров, преимущественно русских. Однако в действительности он, как и прежде, контролируется Центробанком Кипра... Центробанк назначил новое временное правление... и нового управляющего. Консультации с новыми акционерами не проводились".


Несмотря на то, что Bank of Cyprus отягощен задолженностью в 11,7 млн долларов, доставшейся в наследство от прогоревшего Laiki Bank, он "по-прежнему сохраняет уникальную позицию по степени своего влияния на экономику и политические дела", отмечает The New York Times.


Москва разгневана тем, что русские потеряли миллионы в кипрских банках, однако все еще считает Кипр добычей, за которую стоит побороться. Российское правительство добивается, чтобы его военно-воздушным силам открыли доступ на авиабазу ВВС в Пафосе, а военным кораблям - в кипрские порты, пишет газета.


Как говорит Михалис Мусхуттас, один из юристов, обслуживающих интересы русских вкладчиков на Кипре, главное желание его клиентов - вернуть заблокированные депозиты. "Но это означает, что они заинтересованы и в том, чтобы оставить свои деньги в Bank of Cyprus: резким выводом доступных средств они просто уничтожили бы банк, которым теперь владеют, а это еще сильнее снизило бы их шансы на возвращение денег", - рассуждает Мусхуттас.


 

Оригинал (на 23/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белоруссия обвинила Уралкалий в уголовщине

Белоруссия обвинила Уралкалий в уголовщине

Бизнес-конфликт между двумя крупнейшими мировыми производителями удобрений: Уралкалием и Беларуськалием – перешел в уголовную плоскость. Гендиректор Уралкалия задержан в Белоруссии сразу после...

 

На сколько подорожают автомобили в Украине

На сколько подорожают автомобили в Украине

С 1 сентября все импортеры должны будут заплатить на таможне от 5,5 тыс. грн до 110 тыс. грн. (за одну машину) в зависимости от объема двигателя и типа авто.

 

Суперверфь «Звезда» перейдет консорциуму госкомпаний

Суперверфь «Звезда» перейдет консорциуму госкомпаний

Проблемы со строительством нового судостроительного комплекса в Приморье «Звезда» привели к тому, что к нему будет привлечен консорциум инвесторов. Дмитрий Рогозин не исключил, что таким же образом...

 

Улюкаев: Риск наступления рецессии в России существует

Улюкаев: Риск наступления рецессии в России существует

В России снова зазвучало слово «рецессия». Крайне слабые показатели роста ВВП во втором квартале заставили произнести его Алексея Улюкаева. По его мнению, отечественная экономика в стагнации и риск...

 

Еще одна страна решила проверить украинские конфеты

Еще одна страна решила проверить украинские конфеты

Департамент профилактики заболеваний и экспертиз Кыргызстана проводит экспертизу безопасности состава конфет украинской фирмы Roshen.

 

Золотовалютные резервы Украины продолжают сокращаться

Золотовалютные резервы Украины продолжают сокращаться

Золотовалютные резервы Украины на конец июля 2013 года сократились на 2,3% и составили 22,719 млрд долл.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::