Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/08/2013 16:18

Минфин обменяет помощь регионам на полный отказ от финансовой самостоятельности


Минфин собирается разменять финансовую помощь регионам на ограничение их финансовой самостоятельности и усиление контроля над расходами субъектов, сообщает ИА "Финмаркет". На едином портале проектов нормативных актов агентство обнаружило разработанный в Минфине законопроект, который предлагает региональным властям выбрать между федеральными деньгами и бюджетной самостоятельностью.



Сейчас Федеральное казначейство имеет право передать самим органам власти субъектов кассовое обслуживание их региональных и муниципальных бюджетов, если объем федеральных трансфертов на протяжении двух из трех последних лет не превышал 5% доходов консолидированных региональных бюджетов. После одобрения законопроекта регионы не смогут увести свои бюджеты из-под контроля федерального центра, если получают любые дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.


Если регион решит отказаться от субсидий, он получит свободу внешних заимствований, сможет размещать временно свободные бюджетные средства в банках и устанавливать своим чиновникам без оглядки на Москву. Если же он выберет федеральные деньги, зарплаты чиновникам определят в Москве, а о займах придется забыть.


Те регионы, у которых федеральные дотации в течение двух из трех последних лет превышали 10% их собственных доходов, будут не вправе устанавливать и финансировать обязательства, не закрепленные за ними Конституцией и федеральными законами, а также превышать установленные правительством нормативы оплаты труда госслужащим. Сейчас "зарплатное" ограничение распространяется только на территории, у которых превышение по всем межбюджетным трансфертам было больше 20%.



Минфин также хочет запретить размещать на банковских депозитах временно свободные средства тем регионам, у которых дотации в течение двух из последних трех лет превышали 10% собственных доходов.



Заключать соглашения с Минфином о повышении эффективности бюджетных расходов и согласовывать с ним проекты бюджетов обязаны будут те регионы, у которых федеральные дотации превышали в последние два года из трех лет 40% собственных доходов. Сейчас под контролем Минфина находятся те регионы, у которых планка дотационности превышает 60%.



Кроме того, Минфин хочет сделать правило полной бездотационности общим для всех потенциальных внешних заемщиков: делать внешние заимствования для погашения долгов и финансирования дефицита бюджета регионы смогут только в том случае, если они не являются получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.


Самостоятельность региональных и муниципальных властей, получающих финансовую поддержку из федерального бюджета или бюджета субъекта, в принципе, уже ограничена Бюджетным кодексом. Однако стагнация в экономике ведет к дальнейшему падению собственных доходов региональных и местных бюджетов, в том числе снижению поступлений налога на прибыль. Все это гонит регионы с протянутой рукой в Минфин.



По данным казначейства, по итогам шести месяцев всего 10 российских регионов не получали дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности: обе столицы и обе столичные области, Татарстан, Тюменская и Сахалинская области, а также Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа.


 

Оригинал (на 23/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Развитые страны обогнали развивающиеся впервые с 2007 года

Развитые страны обогнали развивающиеся впервые с 2007 года

В мировой экономике наступил переломный момент. Впервые с 2007 года развитые страны вносят больший вклад в ее рост, чем развивающиеся. Китай, Индия и Бразилия переживают не лучшие времена. Что...

 

Янукович: Нам нужно было начинать капитальный ремонт

Янукович: Нам нужно было начинать капитальный ремонт

Виктор Янукович считает, что необходимо основательно подойти к модернизации экономики, а "побелить, подлатать, подмазать уже не получится".

 

На сколько подорожают автомобили в Украине

На сколько подорожают автомобили в Украине

С 1 сентября все импортеры должны будут заплатить на таможне от 5,5 тыс. грн до 110 тыс. грн. (за одну машину) в зависимости от объема двигателя и типа авто.

 

НБУ: Гривню практически не подделывают

НБУ: Гривню практически не подделывают

По итогам 2012 года на один миллион штук настоящих банкнот гривни приходится примерно 4,1 штуки поддельных банкнот.

 

Убытки Украины от "шоколадной" блокады составят миллиард гривен

Убытки Украины от "шоколадной" блокады составят миллиард гривен

Украина до конца 2013 года может понести 1 млрд грн убытка из-за запрета экспорта украинской продукции Roshen в Российскую Федерацию.

 

Депутат: Треть лекарств в Украине фальсифицированные

Депутат: Треть лекарств в Украине фальсифицированные

Из 650 препаратов, зарегистрированных в прошлом году в Украине, треть не имеет подтверждения условий производства лекарств надлежащим требованиям.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::