Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/08/2013 11:11

Режиссеры о Юсове: "Лучший оператор в мире", учитель всех современных операторов


Выдающийся российский оператор Вадим Юсов, скончавшийся в пятницу на 85-м году жизни, был не только главным учителем всех современных российских операторов, но и вообще лучшим оператором в мире - уникальным художником, умеющим снимать абсолютно разные по жанру кинокартины, говорят кинорежиссеры.


"Я считаю, что Юсов был лучшим оператором в мире. Были классные операторы, блестящие, потрясающе талантливые, но таких, которые выхватывали бы суть драматургии, я не встречал. Это человек, который снял "Я шагаю по Москве" и "Иваново детство" - абсолютно разные фильмы, абсолютно разный стиль", - цитирует РИА "Новости" Георгия Данелию, который вместе с Юсовым создал картины "Я шагаю по Москве", "Паспорт", "Не горюй!".


В фильмографии Юсова порядка трех десятков работ. Вроде бы не так много, но, кажется, он снял все главные фильмы десятилетия, хотя работать с ним, как признаются режиссеры, было непросто.


"Он очень нелегкий партнер на площадке, требовательный, всегда обговаривал очень много условий, что я уже начинал беситься. Но со временем я понял, что это, прежде всего, высокий профессионализм. Я счастлив, что я с ним пообщался и как с художником, и как с человеком", - рассказал агентству режиссер Владимир Меньшов, работавший с Юсовым над картиной "Большой вальс".


Так же считает и режиссер Андрей Прошкин, которому довелось поработать с оператором на площадке фильма "Апельсиновый сок": "Это великая жизнь. Это эпоха в русском кино, в киноизображении. Причем он был мастер абсолютно признанный - не только для нас, но и для всего мира. Я с ним однажды работал. Это было непросто, но совершенно замечательно, потому что он был человеком очень творческим и одновременно невероятно требовательным - в первую очередь к себе", - подчеркнул он.



Почти все российские операторы - ученики Юсова



"Почти все российские операторы могут назвать себя учениками Юсова. Какое количество сил, энергии, страсти он вкладывал в операторский факультет ВГИКа, как он переживал, старался создать и поддерживать эту школу, последствия этого мы видим: это, наверное, одна кинематографическая специальность, к которой ни у кого нет претензий. У нас действительно выдающаяся операторская школа. И Вадим Иванович - это человек, на котором все это и держалось", - сказал Прошкин.


Кафедра кинооператорского мастерства ВГИКа, которой Юсов заведовал с 1983 года, действительно была для него одной из важнейших частей жизни. "С ним было интересно работать, и всегда, когда нужна была поддержка, чтобы именно в интересах ВГИКа, тут даже не надо было сомневаться: Вадим Иванович готов был грудью лечь на амбразуру. И студенты его любили, иагентству ректор ВГИКа Владимир Малышев.


"Стиль обучения, который во многом был заложен Юсовым - естественно, он тоже был продолжателем традиций предыдущих операторов, - этот стиль будет сохраняться, потому что у нас блестящие мастера, педагоги преподают, и этот факультет является одним из сильнейших во ВГИКе. К нему никогда ни от кого претензий нет. Это сильная школа. Безусловно, все, что заложено, будет сохранено. Факультет будет жить и по-прежнему профессионально работать", - подчеркнул Малышев.


Он также сообщил, что Юсову стало плохо в четверг вечером, когда оператор был в Нижегородской области и собирался посетить церемонию вручения сертификатов выпускникам Летней киноакадемии Никиты Михалкова, в которой он также преподавал. В Москву Юсов уже не вернулся. Данные о причине смерти, дате прощания и похорон пока не известны.


Оператор фильмов Тарковского, Данелии, Бондарчука


Вадим Юсов родился 20 апреля 1929 года в деревне Клавдино Ленинградской области. В 1947-1949 годах работал на Московском заводе металлоизделий. В 1954 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Бориса Волчека), работал ассистентом оператора, а с 1957-го года стал оператором-постановщиком киностудии "Мосфильм".


Судьбоносной для него стала встреча с Тарковским. В 1960 году именно дебютный фильм Тарковского "Каток и скрипка" стал первой крупной работой оператора. Затем последовали совместные работы "Иваново детство", "Андрей Рублев" и "Солярис". В 1970-х фильмография Юсова дополнилась картиной Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину". В 1980-х появились "Красные колокола" и "Борис Годунов". Вместе с Георгием Данелия Юсов снял "Я шагаю по Москве", "Паспорт", "Не горюй!".


Помимо этого Юсов работал над телевизионным фильмом Льва Кулиджанова "Карл Маркс. Молодые годы". А уже в конце 80-х началось тесное сотрудничество тогда уже именитого оператора с молодым режиссером Иваном Дыховичным. Этот творческий тандем дал свет картинам "Черный монах", "Прорва", "Копейка".


 

Оригинал (на 24/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Перед очередной операцией Джоли решила родить

Перед очередной операцией Джоли решила родить

Анджелина Джоли собирается сделать операцию по удалению яичников, но перед этим родить ребенка. Звезда очень хочет двойню.

 

Принц Уильям и Кейт Миддлтон растят сына без няни

Принц Уильям и Кейт Миддлтон растят сына без няни

Принц Уильям и герцогиня Кетрин с новорожденным принцем Георгом уехали в имение семьи Миддлтон, чтобы там пожить спокойной жизнью.

 

Прозрачный комбинезон Леди Гага парализовал аэропорт в Лондоне. ФОТО

Прозрачный комбинезон Леди Гага парализовал аэропорт в Лондоне. ФОТО

Вчера вечером артистка прилетела в Лондон в более чем откровенном костюме: Гага вышла из самолета… в прозрачном бюстгальтере!

 

Пугачева выгнала Галкина из-за денег

Пугачева выгнала Галкина из-за денег

В СМИ появилась информация о том, что постоянные ссоры в семье Аллы Пугачевой и Максима Галкина спровоцированы не столько изменами юмориста, сколько денежными трудностями. Примадонна считает, что...

 

Пригожин сравнил Ксению Собчак с ослом. Фото

Пригожин сравнил Ксению Собчак с ослом. Фото

Иосиф Пригожин решил посмеяться над своими коллегами и выложил в Сеть фото-подборку, на которой знаменитости похожи на героев мультика.

 

СМИ: 37-летняя Дана Борисова выходит замуж из-за беременности

СМИ: 37-летняя Дана Борисова выходит замуж из-за беременности

В скором будущем известная телеведущая Дана Борисова собирается впервые выйти замуж.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::