Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/08/2013 08:14

Эксперты оценили уровень симпатии мигрантов к России

Эксперты оценили уровень симпатии мигрантов к России Развернувшаяся в обществе дискуссия о том, как россияне относятся к наплыву мигрантов из Средней Азии, пока еще не сменилась дискуссией о том, как же, собственно, мигранты относятся к россиянам. Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, насколько гости любят Россию и правда ли, что большинство из них мечтает перевезти сюда свои семьи и «пустить корни». С оттоком молодежи в Россию наиболее суровыми  мерами пытаются бороться в Узбекистане. Еще в феврале президент страны Ислам Каримов устроил разнос министрам, формальным поводом к которому  послужило убийство в Москве узбекского дворника. «Зачем он туда поехал? Что, этот человек не мог заработать дома столько, сколько дворником в Москве?», - шумел тогда Каримов.
Чиновники быстро отреагировали. Через месяц в Узбекистане был введен фактический запрет на выезд молодежи. Теперь после окончания учебного заведения выпускники обязаны отработать несколько лет на родине. Узбекистан стал единственной страной в СНГ, где для студентов, которая учатся за границей за казенный счет, по сути введены выездные визы. Если студенту не удается вернуться в срок, то его родственников ждет штраф. Правда, это касается только тех, кто учился за счет государства, а не за свои деньги.
«Значительная часть молодежи этих центральноазиатских государств уезжает в наиболее продвинутые регионы России – Москву, Петербург, Нижний Новгород. Они видят уровень и стиль современной жизни, и воспринимают Россию таким образом», - заявил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин
Эксперт уверен в том, что на фоне остальных стран СНГ Россия выглядит более чем «привлекательно».
«До тех пор, пока мы не станем жить как в Швейцарии, мы будем считать, что живем очень погано, такая у нас особенность, - посетовал Жарихин. - Но вообще-то говоря, по уровню дохода на душу населения Россия находится уже где-то в первой тридцатке стран мира, наш уровень жизни можно уже считать достойным. Можно сколько угодно говорить, что это из-за высоких цен на газ и так далее, но они видят как мы живем, на чем ездим, чем питаемся и где отдыхаем».
Тем не менее, наблюдатели считают, что снизить уровень эмиграции все равно не удастся. К примеру, студентка Эльмира рассказала журналу «Новое время», что мечтает о России. «Мне старшие друзья рассказывают, что у вас хорошо платят, много удобств, чистые улицы, свободно можно любить. Никто не заморачивается... Счастливые люди живут в России. Я всегда хотела уехать. Соберу деньги на штраф и передам родителям, когда окончу учебу. Или вообще брошу все и уеду», - призналась она.
«Русские шпионы» отметились 292 раза
Социологи уверены, что среди узбеков укоренилась симпатия к России. Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий Фикр» еще в 2006 году провел соц опрос, согласно которому 86,9% узбеков выступили за тесное политическое сотрудничество с Россией. Только 5,1% респондентов предпочли в этом отношении соседние государства Средней Азии, а 2,3% - США. Подавляющее число опрошенных – 85,5% - заявили, что союзнические отношения между Узбекистаном и Россией необходимо активизировать. Опрос проводился по заказу фонда «Институт Евразийских исследований».
Причем, вопреки этим настроениям в республике Ислам Каримов последовательно отдаляется от России - он покинул все общие с Москвой союзы, например, ОДКБ и ЕвраЗЭС, оставшись только в рамках СНГ.
Власти предприняли и идеологические шаги, чтобы остановить отток молодежи. Например, была снята серия фильмов о страданиях молодых узбеков за пределами республики.
О том, как действует там антироссийская пропаганда,  «Новому региону»  рассказывал, к примеру, бывший российский посол в Ташкенте Дмитрий Рюриков. По его словам, в качестве аксиом в школьных учебниках пишется о «колониальном положении Узбекистана в составе СССР», рассказывается о массовом истреблении мирных узбекских женщин и детей большевиками, а термин «русские шпионы» употребляется на страницах одного из учебников 292 раза.
Одновременно в республике сносятся памятники героям Великой Отечественной войны, была переименована станция метро Ташкента, носившая имя генерала Сабира Рахимова, погибшего на фронте в 1945 году, активно работает «Музей оккупации» (российской). В музее не упоминается ни словом о том, как после 1966 года «русские захватчики» восстанавливали разрушенный после страшного землетрясения Ташкент.
45% опрошенных хотят стать россиянами
Осенью прошлого года исследовательская служба «Среда» обнародовала итоги опроса сотен респондентов, обратившихся в отделения ФМС России в Москве. Это были гастарбайтеры, только что приехавшие искать работу. Из Узбекистана оказалось 38% опрошенных, Таджикистана (24%) и Киргизии (23%).
Несмотря на сообщения о нападениях скинхедов, плохое отношение москвичей на себе успели ощутить всего 10% опрошенных мигрантов, а большинство восприняло москвичей позитивно. Прежде всего приезжие приписывают москвичам порядочность (83%), самостоятельность (83%) и образованность (81%). Примечательно, что 88% респондентов сами себя чувствовали счастливыми.
При этом 45% опрошенных признались в желании стать в перспективе гражданами России. В наибольшей степени желание остаться в России характерно было для граждан Киргизии (42%) и Таджикистана (54%), и в наименьшей – для приезжих из Узбекистана (29%).
Половина опрошенных сообщили, что они читают (51%) и пишут (48%) по-русски свободно, меньше половины указали на наличие «некоторых затруднений» с навыками чтения и письма.  Посещать курсы русского языка изъявили желание 40% мигрантов.
Подавляющее большинство из опрошенных – это мужчины 18-34 лет. Как правило, у них среднее специальное образование (70%), они приехали в Россию, надеясь зарабатывать тут не менее 30  тысяч рублей (74%). Семья опрошенных в 75% случаях осталась на их родине, и 73% приезжих отправляют почти все деньги именно туда.
Директор информагентства  «Фергана.ру»  Даниил Кислов полагает, что на фоне   других южан узбеки меньше всего хотели бы связать свое будущее с проживанием в России. «Особенно, если мы говорим о молодых людях. В Узбекистане большинство молодых людей до 25 лет – это люди, которые выросли уже без обучения русскому языку. Соответственно, им не то что жить, им временно ассимилироваться в России достаточно тяжело. Они приезжают сюда как функция – работать, заработать какие-то деньги и потом вернуться обратно», - рассказал Кислов.
«Домоседы» едут быстрее других
Неожиданные данные весной этого года  привел  Gallup, выяснявший отношение жителей бывших советских республик к возможности переехать за рубеж. Исследование продолжалось два года.
Было опрошено более 40 тысяч человек. Узбеки, если верить данным опроса, оказались вдруг главными домоседами, желающих уехать меньшинство – лишь 5%. Республика оказалось на последнем – 12-м месте. При этом на самом деле 8 млн человек из 29-миллионого населения уже уехали за рубеж. Известно, что сохраняется и темп эмиграции - ежегодно из республики уезжает по несколько сотен тысяч человек.
Из этих данных можно сделать вывод о том, что большинство желавших уже попросту уехали. Либо узбеки не были откровенны с социологами и скрыли свои планы об отъезде, поскольку это явление осуждается.
Две соседние республики показали куда большую «охоту к перемене мест» - Киргизия - 16%, а Таджикистане 11%. Кстати, лидером в СНГ по числу желающих уехать оказалась Армения – 40%. Далее расположились Молдавия (32%), Украина (21%), Белоруссия и (17). Россия заняла шестое место с 14% (как Грузии и Азербайджан). В Казахстане о таком желании заявили 13% респондентов, а в Туркмении 6%.
Социологии установили, что на таких настроениях прежде всего сказываются экономические факторы и половина потенциальных мигрантов просто хотят повысить материальный уровень.
Побег из «свободной» Киргизии
Как напомнил Жарихин, ситуация в Киргизии характеризуется наличием больших гражданских свобод, нежели в соседних - Узбекистане и Таджикистане.
«Если вы посмотрите на нашу молодежь, которая трудится и торгует на ваших улицах, можете быть уверены, у процентов восьмидесяти из них есть дипломы. Хотя мне известны случаи, когда наши ребята находили работу в крупных российских компаниях или банках, многие устроились работать в правительственных структурах. Особенно те, которые остаются после московских университетов», - заявил газете ВЗГЛЯД киргизский политолог, экс-министр Эдиль Байсалов
Байсалов не считает, что Россия манит к себе абсолютно все молодое население республики. «Может быть, для большинства наших соотечественников это так, однако если вас интересует образованная молодежь, владеющая английским языком, то Россия отпугивает ее расизмом  и считается не самым лучшим выбором», - пояснил эксперт.
По заказу уже упомянутого фонда «Институт Евразийских исследований» аналогичное исследование провел в 2006 году в Киргизии бишкекский Центр изучения общественного мнения «Эл-Пикир». Социологи пришли к выводам, что уровень образования выезжающих в Россию и дальнее зарубежье превосходит уровень образования выезжающих в соседний Казахстан. Это связано с тем, что в Казахстан едут в основном трудиться в сфере сельского хозяйства. Опрошенные, выезжающие в Россию, чаще представлены горожанами.
По странам мигранты распределяются следующим образом: Россия - 57,5%, Казахстан - 28%, Южная Корея - 4,5%, Турция - 3,5%, другие страны - менее 2% каждая.
«Для большинства наших соотечественников работа в России - это едва ли не единственный способ  что-то заработать, однако с памятного августа 1991-го года прошло 22 года. Наша молодежь, также как молодежь России, смотрит западные телеканалы и тянется на Запад», - добавил Байсалов. В целом, киргизский эксперт посетовал на большую «утечку рук и мозгов» из республики.
Кислов напомнил, что в одно время киргизам было предоставлено право получать российское гражданство в упрощенном порядке и «достаточно много киргизов» этим воспользовались, «что, казалось бы, говорит об их планах остаться» в России.
«Но у нас нет четких цифр, чтобы сказать, что все киргизы, принявшие гражданство, переселились в Россию или хотят остаться здесь. На самом деле у них сохранилось киргизское гражданство и наличие российского - всего лишь облегчает их проблемы. Они могут работать в более широком спектре рынка», - считает Кислов.
Таджикистан: любят телевидение и эстраду
Политолог Парвиз Муллоджанов (Душанбе) утверждает, что таджикская молодежь «ориентирована на русскую культуру», определенной популярностью среди местных молодых людей пользуются российские телеканалы и эстрада. Однако Россия как источник заработка притягивает, по его словам, в основном лишь необразованных молодых людей.
«Миграция в Россию идет в основном со стороны той молодежи, которая необразована, со стороны чисто трудовых эмигрантов. Более образованный средний класс старается выезжать в Европу и США. У нас здесь очень сильная социальная градация. В то же время и у бедной, и у богатой молодежи отношение к Росии благожелательное. У нас нет антироссийских натроений», - заявил Муллоджанов газете ВЗГЛЯД,
А вот глава интеграционного центра «Миграция и закон» фонда «Таджикистан» Гавар Джураева, напротив, уверена, что доля образованных эмигрантов растет.
«Очень много обращений приходит к нам, в том числе из Таджикистана, о том, что люди накопили денег и хотят учиться. Там можно выиграть только за счет хорошего образования, которое обеспечит достойную жизнь. Сейчас в Россию тянется больше образованной молодежи, потому что в 90-е годы у нас была гражданская война, разрушившая все, а теперь это восстанавливается, вновь повышается статус русского языка», - рассказала Джураева газете ВЗГЛЯД.
Оставаться в России не хочется
Кислов не считает, что многие мигранты из среднеазиатских республик хотели бы навсегда остаться в России. Он пояснил, что они достаточно сильно привязаны к своей земле и культуре. «Для большинства из них это возможность временного заработка. Чаще всего они приезжают на сезон, а затем уезжают обратно», - сказал Кислов газете ВЗГЛЯД.
Что касается желания мигрантов перевозить в Россию свои семьи, то Кислов, ссылаясь на личный опыт общения с ними, предположил, что лишь одна десятая часть может рассматривать такой вариант, при этом важно не только желание, но и возможность.
«Представьте, что для любого мигранта практически невозможно, продав жилье на родине, приобрести его на территории в России в любом, даже самом провинциальном городке, потому что порядок цен очень сильно разниться. Невозможно переехать в Россию на абсолютный ноль и еще привести свою семью. Поэтому когда националисты или патриоты говорят о том, что мигранты оккупировали нашу землю – это не правда. Подавляющее большинство из них приезжает на временный заработок», - рассказал эксперт.По наблюдениям Джураевой, целыми семьями в Москву переезжают вынужденно, постоянно сталкиваясь с жилищными проблемами. «Приезжают только те семьи, чей многократно «кинутый» кормилец долго не мог навестить свою  семью, и тогда ему кажется, что легче их привезти, пусть они будут рядом. Уж если он заработает, он их прокормит», - утверждает эксперт.
«Избавиться от контроля родителей»
В отличие от студентки Эльвиры, мечтающей о «свободной любви», большинство узбекских девушек, уверен Кислов, вовсе не мечтает переехать в Россию. Причина, говорит директор информагентства «Фергана.ру», - в консервативности, в том, что «для любой узбекской девушки гораздо более приятно выйти замуж на родине, чем мыкаться где-то на чужбине».
«Для молодежи миграция - это чаще вынужденная мера, к которой прибегают после того, как старшие попадают под выдворение или уже не могут помогать семье. Вообще, в восточных семьях не принято отсылать своих детей, но многие уезжают и очень этому рады. Россия дает им ту свободу, которой они не имеют у себя дома, молодежь избавляется от контроля родителей, традиций и устоев, которые там очень важны. Попадая в свободное, как им кажется, пространство, они, к сожалению, очень меняются», - посетовала Джураева.
По ее мнению, часть приезжей молодежи, попадая в России в чуждую среду, теряет не только «традиционную культуру», но и «элементарную», ожесточаясь в условиях мегаполиса. Эксперт считает, что основным источником проблем являются посредник и конторы-однодневки, оформляющие поддельные регистрации и разрешения.
«Молодежь видит, что сама возможность заработать в России – это все равно, что оказаться в джунглях, сегодня тебе может повезти, а завтра твоя легализация, купленная за огромные деньги, окажется фальшивой благодаря посреднику, а работодатель унизит тебя, не заплатив за твой труд», - сказала Джураева.
Кислов тоже напомнил, что в России в сравнении с азиатскими республиками СНГ более либеральные нравы.
«Мне не очень приятно, когда я вижу молодых узбеков, пьющих на улице пиво. Я прекрасно понимаю, что это именно результат того, что они вышли из-под контроля аксакалов и авторитета своей семьи и просто тамошнего общества, которое осуждает подобные формы поведения. Но, как мне кажется, мигранты из Азии достаточно консервативны в силу своей этничности и культуры. Они не слишком сильно меняются здесь, пока временно живут и работают. В этом также состоит проблема их потенциальной ассимиляции. Они не слишком готовы меняться, приобретая черты россиянина. Но и россияне, в свою очередь, не слишком готовы меняться, принимая чужаков, не боясь их. Это взаимное отсутствие опыта проживания рядом с чужими. Россия впервые в своей тысячелетней истории переживает такой большой наплыв мигрантов, трудовых ресурсов из другой культуры. Поэтому трудно не только нам, но и приезжим», - уверен Кислов.

 

Оригинал (на 26/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ГП: Навальный получает деньги на выборы от Запада

ГП: Навальный получает деньги на выборы от Запада

Алексей Навальный, участвующий в выборах мэра Москвы, получает иностранное финансирование. К такому выводу пришла Генпрокуратура, установившая, что на электронные кошельки, открытые предвыборным...

 

Алексей Навальный стесняется выдвинувших его лидеров партии

Алексей Навальный стесняется выдвинувших его лидеров партии

Приближение московских выборов заставляет оппозиционных кандидатов думать о том, что будет после – ведь победить действующего мэра не удастся. Трое претендентов от парламентских партий – являющихся...

 

Россия добилась стратегического превосходства на Кавказе

Россия добилась стратегического превосходства на Кавказе

Через пять лет после конфликта августа 2008 года можно уверенно сказать: Грузия больше не имеет даже гипотетической возможности развязать новый вооруженный конфликт. Этого удалось достичь с помощью...

 

США объяснили отказ Обамы от саммита в Москве

США объяснили отказ Обамы от саммита в Москве

США считают, что Россия сама виновата в том, что двусторонний саммит между лидерами двух государств в сентябре не состоится. В Белом доме заявили, что на предполагаемой встрече Барак Обама хотел...

 

Мосгоризбирком пригрозил снять Навального с выборов

Мосгоризбирком пригрозил снять Навального с выборов

Мосгорсуд в четверг отклонил иск Алексея Навального, требовавшего отменить регистрацию Сергея Собянина в качестве кандидата на пост мэра Москвы из-за якобы неполного поданного им списка документов....

 

Эксперты рассказали, как изменились армии России и Грузии

Эксперты рассказали, как изменились армии России и Грузии

В пятую годовщину российско-грузинского конфликта газета ВЗГЛЯД решила сравнить, как за это время изменились армии всех его участников. Эксперты считают, что в Грузии генералы сменили всю тактику -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::