Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/08/2013 20:30

Пономарева обязали вернуть «Сколково» 2,7 млн рублей

Пономарева обязали вернуть «Сколково» 2,7 млн рублей Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда «Сколково» к депутату Илье Пономареву, взыскав с него 2,728 миллиона рублей. Фонд требовал с депутата 9 млн рублей за прочитанный им не в полном объеме курс лекций. Эксперты считают, что виноваты обе стороны. В понедельник Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда «Сколково», взыскав с депутата Госдумы Ильи Пономарева около 2,7 млн рублей. «Иск удовлетворен частично, суд нашел доводы истца обоснованными», - сообщил ИТАР-ТАСС собеседник в суде.
Напомним, фонд «Сколково» подал в суд на Пономарева в середине апреля. Поводом стали 750 тыс. долларов (22,5 млн рублей), которые, по данным следствия, незаконно были переданы политику из средств фонда в качестве гонорара за лекции. Как заявили представители «Сколково», Пономарев, с которым от имени фонда договоры заключил вице-президент фонда Алексей Бельтюков, из 10 лекций качественно провел лишь одну.
Ранее Следственный комитет  возбудил в отношении Бельтюкова дело о растрате. Следователи считают, что он незаконно передал Пономареву средства фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием. Пономарев проходит по этому делу как свидетель. В мае СК грозил депутату возбуждением уголовного дела, но этого пока не произошло.
Сам Понамарев неоднократно утверждал, что прочел курс в полном объеме в соответствии с заключенным контрактом. При этом он утверждал, что из-за работы на фонд жил практически без выходных, еженедельно летал в разные точки мира, возвращаясь только на думские заседания. Все претензии к Бельтюкову он считал необоснованными, так как на момент заключения договора он в фонде не работал вообще.
Комментируя решение суда, Пономарев пообещал обжаловать приговор. «Точно обжалую, но не понимаю пока смысл этого решения. Как бы ни нашим, ни вашим», - написал Пономарев в своем «Твиттере».
Напомним, вернуть выплаченные фондом деньги требовал у депутата сам глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Он говорил, что деньги были получены нечестным путем. Однако Пономарев заявил, что гонорары были потрачены на  выполнение им работ. На мировую стороны не пошли.
Проверкой незаконного получения парламентарием денег от наукограда послужило  обращение  лидера ЛДПР Владимира Жириновского в Генпрокуратуру и СК. Жириновский  требовал  также лишить Пономарева мандата за совмещение депутатской и коммерческой деятельности, однако в этом Жириновскому было отказано.
Директор совета директоров АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов считает, что определенная судом сумма не велика для такого правонарушения. «Но и «Сколково» должно было думать. Почему они позволили заключить этот договор и проводить эти лекции? Я думаю, что Пономарев сможет выплатить неустойку. Это слишком большие гонорары за такие лекции. Покажите эти лекции преподавателям вузов, они тоже будут рады получать такие ставки», - сказал газете Точенов ВЗГЛЯД.
При этом эксперт отметил, что виноваты обе стороны. «Сколково» не контролировало ситуацию. Такие лекции не стоят таких денег. Нобелевские лауреаты читают за меньшие деньги. То, что господин Пономарев еще проводил мероприятия якобы закрытого типа – это на грани нарушения закона», - сказал Точенов, напомнив про слова Пономарева о том, что многие мероприятия, оплаченные фондом депутату, носили закрытый характер и по ним невозможно отчитаться, например, по семинару с управляющими венчурных фондов Кремниевой долины.
За сами лекции Пономареву выплатили 7 миллионов рублей, хотя на них списали более 23 миллионов. Разницу сумм Пономарев объяснял тем, что в стоимость лекций помимо его гонораров вхоодили организационные и исследовательские расходы.
Добавим, что на прошлой неделе Мосгорсуд признал законным отказ взыскать 1 млн рублей с Пономарева по иску Жириновского в связи с обвинениями лидера ЛДПР в фальсификации диссертации. В июне удовлетворить иск Жириновского отказался Пресненский суд Москвы.
Напомним, что Жириновский обратился с иском к Пономареву и изданиям «Московский комсомолец» и «Росбалт» после публикации обвинений в фальсификации докторской диссертации по философии. Он требовал с каждого из ответчиков по миллиону рублей, настаивая на том, что в публикации содержатся утверждения о фактах, порочащих его честь и достоинство.

 

Оригинал (на 26/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Является ли партбилет индульгенцией для казнокрадов

Является ли партбилет индульгенцией для казнокрадов

В ходе кампании на региональных выборах активно раскручивается тезис о том, что борьба с коррупцией используется на местах для расправы с политическими соперниками партии власти среди региональных...

 

Отказ Барака Обамы от визита в Москву повредит самим США

Отказ Барака Обамы от визита в Москву повредит самим США

Отказ Барака Обамы от встречи с Владимиром Путиным стал лишь важным, но эпизодом в общем ухудшении российско-американских отношений. Личные контакты президентов в этой ситуации становятся все более...

 

Володин рассказал, почему Навального допустили к выборам

Володин рассказал, почему Навального допустили к выборам

Политсистема будет развиваться на принципах конкурентности и открытости. Об этом шла речь на встрече замруководителя президентской администрации Вячеслава Володина с политологами. Участники встречи...

 

Эксперты оценили уровень симпатии мигрантов к России

Эксперты оценили уровень симпатии мигрантов к России

Развернувшаяся в обществе дискуссия о том, как россияне относятся к наплыву мигрантов из Средней Азии, пока еще не сменилась дискуссией о том, как же, собственно, мигранты относятся к россиянам....

 

Пономарева обязали вернуть «Сколково» 2,7 млн рублей

Пономарева обязали вернуть «Сколково» 2,7 млн рублей

Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда «Сколково» к депутату Илье Пономареву, взыскав с него 2,728 миллиона рублей. Фонд требовал с депутата 9 млн рублей за прочитанный им не в...

 

Кара-Мурза не допущен к выборам из-за британского паспорта

Кара-Мурза не допущен к выборам из-за британского паспорта

Ярославский облсуд отменил регистрацию на выборах в облдуму Владимира Кара-Мурзы, обладателя двух паспортов. Ранее кандидатам такого рода баллотироваться разрешил ЕСПЧ, однако Конституционный суд...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::