Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/08/2013 10:26

Из-за "ошибок" прошлого" Россия может проиграть ЕС в суде ВТО


За год членства в ВТО Россия так и не смогла решить кадровую проблему. Официально Россия присоединилась к ВТО 22 августа 2012 года, и еще тогда власти заявляли, что стране не хватает кадров (как минимум 500 человек юристов, экономистов и др.) для работы в крупнейшей международной организации.


Однако за год ситуация не изменилась, это выяснилось 9 июля, когда Евросоюз подал иск против введения в России утилизационного сбора на зарубежные автомобили, позже к иску присоединилась Япония, напоминает РБК daily.


"У нас наблюдаются кадровые проблемы. А ведь нам предстоит суд. Это очень дорогие процедуры, суды ВТО идут годами, стоят сотни миллионов долларов. И там, где лучшие юристы, те и выигрывают. Поэтому большую часть споров выигрывают США", - говорит вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. По его мнению, из-за кадрового голода и низкого уровня подготовки специалистов шансы России выиграть спор крайне низки.


"Подготовкой соответствующих кадров следовало заняться еще лет за пять-семь до присоединения, как поступали некоторые страны. Тогда сейчас мы бы располагали уже кадрами с каким-то минимальным опытом. Для работы в сфере торговой политики и особенно права ВТО помимо соответствующего образования необходим опыт. Вот таких кадров с опытом работы в данной сфере у нас действительно сейчас почти нет", - считает профессор ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский.


Задача по подготовке специалистов долгосрочная: Китаю, к примеру, потребовалось семь лет, чтобы вырастить кадры, объясняет чиновник Белого дома.


"Проблема еще заключается в компетентности принятия решений на государственном уровне. Нынешней жалобы со стороны ЕС по утилизационному сбору можно было вообще избежать, если бы решение о его введении было принято более квалифицированным образом строго на основе норм и правил ВТО", - говорит Портанский.


"Программа промышленной сборки - одно из главных достижений российского правительства. В результате программы был заново воссоздан российский автопром. Целью было не только заставить иностранцев собирать автомобили в России, но и разрабатывать новые модели. И некоторые европейские и японские компании пошли на новые условия. Это не могло не вызвать обеспокоенность ЕС и Японии, ведь рабочие места, налоги перемещаются в Россию", - объясняет руководитель практики таможенного права и внешней торговли Goltsblat BLP Владимир Чикин.


Вступив в ВТО, Россия установили ввозные пошлины для легковых авто на уровне 25%, тем самым страна нарушила обязательства перед "инвесторами" и облегчила условия для их конкурентов. Поэтому было принято решение о введении утилизационного сбора как внутреннего налога (такой налог нормами ВТО не запрещен).


Если иск ЕС будет удовлетворен, то Европа вправе ввести компенсационную пошлину на любые российские товары. В таком случае Россия окажется в двойном минусе: с одной стороны, пошлины останутся на текущем уровне и будут понижены согласно обязательствам перед ВТО, с другой - нарушена договоренность со старыми "инвесторами".


 

Оригинал (на 26/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы могут рассчитывать на снижение процентов по кредитам и депозитам

Украинцы могут рассчитывать на снижение процентов по кредитам и депозитам

Валютные депозиты при этом будут все так же вытесняться с рынка - НБУ планирует еще больше понизить их привлекательность для населения.

 

Эксперт: России придется заменить украинские продукты низкокачественными российскими и среднеазиатскими

Эксперт: России придется заменить украинские продукты низкокачественными российскими и среднеазиатскими

Фактически развязанная Российской Федерацией торговая война с Украиной негативно отразится на экономике обеих стран.

 

Украина вышла в мировые лидеры по производству меда

Украина вышла в мировые лидеры по производству меда

19 августа в Украине отмечается профессиональный праздник пчеловодов - День пасечника.

 

Коллекторам хотят запретить звонки должнику

Коллекторам хотят запретить звонки должнику

Депутаты Госдумы хотят лишить коллекторов права лично встречаться с заемщиками и даже звонить им по телефону. В арсенале «сборщиков долгов» могут оставить лишь электронную почту и SMS, да и то...

 

Эксперты: Индустрия Украины достигла дна

Эксперты: Индустрия Украины достигла дна

Украинская экономика, вопреки ожиданиям правительства, вряд ли преодолеет рецессию и покажет устойчивый рост в 2013 году.

 

Узбекистан заберет себе дочернюю компанию МТС

Узбекистан заберет себе дочернюю компанию МТС

МТС окончательно теряет свое дочернее предприятие в Узбекистане «Уздунробиту». После того как аукцион по продаже активов компании в очередной раз не состоялся, они отойдут в пользу государства. МТС...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::