Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/08/2013 11:14

Путин назвал ответственных за ущерб от паводков

Путин назвал ответственных за ущерб от паводков На совещании по энергетике Дальнего Востока в Хакасии президент России Владимир Путин заявил, что пострадавшие от наводнения объекты надо восстановить в кратчайшие сроки. Он назвал виновных в нанесении ущерба и отметил, что требуются разработка и осуществление комплекса системных мер и решений по регулированию водных ресурсов. Назвал виновных
Во вторник президент Росси Владимир Путин провел в Хакасии совещание по развитию электроэнергетики Сибири и Дальнего Востока, на котором раскритиковал состояние объектов энергетики в пострадавших от наводнения регионах.
Президент потребовал в кратчайшие сроки восстановить пострадавшие от поводковых вод объекты энергетики и обеспечить безопасную работу гидротехнических сооружений в зоне бедствия.
«Преодоление последствий паводка, возвращение людей к нормально жизни - все это требует надежного стабильного энергоснабжения, а значит, слаженной, ответственной работы и отраслевых компаний, и органов власти. Объекты энергетики нужно восстановить в кратчайшие сроки, - цитирует Путина  РИА «Новости». - Надо обеспечить безопасную работу гидротехнических сооружений, расположенных в районах со сложной паводковой ситуацией, особенно наиболее крупных из них - Зейской и Бурейской ГЭС».
Президент отметил, что ответственность за ущерб объектам, построенным с нарушением строительных норм в зоне, подверженной рискам затопления на Дальнем Востоке, должны нести застройщики и органы, выдававшие разрешения.
«Хочу обратить внимание: за ущерб, нанесенный объектам, построенным с нарушениями строительных норм в зонах, подверженных рискам затопления, ответственность должны нести соответствующие органы, принимавшие такие решения, и, конечно, сами застройщики - понимали, где они осуществляют свои работы. И тоже должны от ответственности не уходить», - сказал Путин.
По мнению главы государства, на Дальнем Востоке необходимо создать новую систему регулирования водных ресурсов, а  при необходимости построить новые гидростанции: «Уже сейчас понятно, что требуется разработка и  осуществление комплекса системных мер и  системных решений, предусматривающих в  том числе создание новой системы регулирования водных ресурсов всего региона»,  - заявил он, добавив, что при  необходимости нужно построить новые гидростанции «с возможностью аккумулирования больших объемов воды», провести комплекс защитных мероприятий, ликвидировать последствия аварий и  оказать помощь пострадавшим.
Владимир Путин считает возможным создать правительственную комиссию в сфере контроля водохозяйственной обстановки на объектах Дальнего Востока, которая также занималась бы предупреждением и ликвидацией последствий паводков в регионе.
«Нужно подумать, и прошу правительство сделать свои предложения по возможному созданию правительственной комиссии в сфере координации деятельности по контролю водохозяйственной обстановки на объектах Дальнего Востока, а также по предупреждению и ликвидации последствий паводков и наводнений в данном регионе. Конкретные предложения прошу представить на предстоящем совещании в Хабаровске», - заявил Путин.
Во вторник стало известно, что подтопленных паводком населенных пунктов на Дальнем Востоке стало 130. «В 27 муниципальных образованиях остаются подтопленными 130 населенных пунктов, 39 из них - на территории Хабаровского края», - сообщили в МЧС России. Подтоплены 6,64 тыс. жилых домов с населением 32,45 тыс. человек, 176 участков дорожного полотна и 77 автомобильных мостов. Из опасных зон эвакуировано 19,91 тыс. человек, в том числе 6,05 тыс. детей.
По данным МЧС, в 43 пунктах временного размещения сейчас находятся 2,24 тыс. человек, в том числе 846 детей.
Почти 100 тыс. человек пострадали в результате паводка на Дальнем Востоке, сообщил министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента России в ДФО Виктор Ишаев во вторник в ходе рабочей встречи с главой МЧС Владимиром Пучковым. «Пострадали порядка 98 тыс. человек, 9,5 тыс. домов», - сказал он.
#{bigimage=737482}По его оценке, ущерб от паводка – «колоссальный». Ишаев назвал ситуацию в регионе напряженной, сложной, при которой нужно искать эффективные пути для минимизации последствий. «Есть два часа - надо их использовать эффективно», - отметил он.
При этом Ишаев дал высокую оценку работе МЧС в регионе. «Кроме слов благодарности, других слов нет», - сказал он.
Наводнение в бассейне Амура стало  сильнейшим в регионе  за последние десятилетия. В Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области объявлен режим ЧС. Число пострадавших от наводнения в целом на Дальнем Востоке уже превысило 50 тыс. человек. Эвакуировано более 23,6 тыс. человек, из них свыше 7,6 тыс. детей.
Работа в нормальном режиме
Владимир Путин во вторник также осмотрел машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС  и  счел возможным прекратить работу правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на СШГЭС в 2009 году в связи с выполнением основных задач по восстановлению.
С соответствующим предложением выступил глава «Роснефти» Игорь Сечин, возглавляющий комиссию с 2009 года (тогда он занимал должность вице-премьера).
«Я с Вами согласен, Игорь Иванович, нужно уже продолжать работу в обычном, нормальном режиме, эта работа должна быть организована правительством, компанией «РусГидро», я прошу министра это иметь в виду. А деятельность комиссии мы прекратим», - сказал глава государства, передает ИТАР-ТАСС.
Он выразил благодарность Сечину за проведенную работу, а также тем, кто работал непосредственно на станции, занимался решением социальных проблем, главе Хакасии Виктору Зимину и дорожникам, участвовавшим в проекте.
Путин напомнил, что восстановление станции после аварии включало в себя три этапа: аварийные работы, восстановление работы части гидроагрегатов и, наконец, глубокую реконструкцию станции. Он отметил, что сейчас идут работы по третьему этапу, при этом подчеркнув, что можно считать, что «восстановление с точки зрения объемов выдачи электроэнергии завершено».
По словам главы государства, если до аварии на СШГЭС работали восемь из десяти гидроагрегатов, то сейчас в строю шесть новых машин, но они дают достаточную мощность. До конца этого года, продолжил он, будет введен в эксплуатацию еще один агрегат, а в следующем году в декабре должны быть сданы последние три.
Путин также обратил внимание, что в целом на восстановление и модернизацию станции планировалось направить почти 41 млрд рублей, сейчас освоено 35,3 миллиардов.
Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была  остановлена  17 августа 2009 года в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты были завалены металлоконструкциями. В результате аварии погибли 75 человек, пострадали еще 85 человек.
В марте 2011 года следователи  предъявили обвинение  по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) семи работникам СШГЭС. В июне 2013 года по делу было  утверждено обвинительное заключение.

 

Оригинал (на 27/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главу "дочки" Русгидро уличили в мошенничестве

Главу "дочки" Русгидро уличили в мошенничестве

Гендиректора ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталия Тотрова обвинили в мошенничестве путем незаконном возмещении из госбюджета НДС в размере более 800 млн рублей. МВД завело дело. Но как только об этом...

 

Сноуден утверждает, что ящики-"шпионы" есть даже в Киеве

Сноуден утверждает, что ящики-"шпионы" есть даже в Киеве

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден слил журналистам Guardian презентацию Агентства национальной безопасности (NSA) за 2008 год о глобальной системе слежения за пользователями Интернета под...

 

В Саудовской Аравии арестовали террористов, из-за которых закрылись посольства

В Саудовской Аравии арестовали террористов, из-за которых закрылись посольства

Власти Саудовской Аравии объявили об аресте террористов, из-за которых закрыли посольства различных стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 

Виктор Похмелкин: Сотрудников ГИБДД нужно переориентировать

Виктор Похмелкин: Сотрудников ГИБДД нужно переориентировать

«Госавтоинспекция должна быть выведена из МВД и подчинена гражданскому министерству безопасности дорожного движения», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД председатель «Движения автомобилистов России»...

 

Определился последний участник Лиги Европы

Определился последний участник Лиги Европы

Голландский футбольный клуб АЗ стал последним участником группового турнира Лиги Европы.

 

Майк Тайсон пытался покончить с собой

Майк Тайсон пытался покончить с собой

Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе 47-летний Майк Тайсон рассказал, что не раз пытался покончить жизнь самоубийством.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::