Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/08/2013 17:30

Генпрокуратура Белоруссии пообещала России проверить законность ареста главы "Уралкалия"


В России возмутились арестом в Белоруссии генерального директора российского производителя удобрений "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Российский посол в Белоруссии добился от местной Генпрокуратуры обещания еще раз проверить законность избранной меры пресечения. Между тем, котировки белорусских еврооблигаций упали.



Российская сторона быстро отреагировала на задержание главы "Уралкалия". Глава российской дипломатической миссии в Минске Александр Суриков провел встречу с представителями Генеральной прокуратуры Белоруссии. Посол собирался добиться полного освобождения Баумгертнера из-под стражи, передает "Интерфакс".






"Была изложена российская точка зрения. В ответ были получены заверения о том, что Генеральная прокуратура еще раз проанализирует законность всех действий, связанных с задержанием генерального директора "Уралкалия", - сообщил журналистам советник российской дипломатической миссии в Минске Владимир Марчуков.


Также в посольстве заявили, что сегодня состоится встреча с заключенным предпринимателем. В Минск прибыли российский адвокат и мать Баумгертнера, сообщает "Коммерсант".


В Москве негативно отреагировали на задержание главы "Уралкалия", назвав ситуацию "недопустимой". Как сообщили в МИД РФ, российские власти потребовали освобождения российского гражданина и соответствующих разъяснений. Посол Белоруссии в России обещал донести до своего руководства позицию Москвы: "Задержание бизнесмена является недопустимым". Правительство Белоруссии пока воздерживается от комментариев.


Напомним, что Баумгертнера задержали в аэропорту Минска, а затем избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца. Его обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.




Прохоров считает, что арест Баумгертнера - политический акт


Олигарх и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров назвал арест генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера политически мотивированным.


"Мне кажется, что за арестом Баумгертнера есть прямая политическая подоплека. Я думаю, что нужно очень внимательно следить за развитием этой ситуации, потому что "Уралкалий" является системообразующим предприятием для белорусского бюджета", - сказал Прохоров. "Для оправдания различных сложностей нужны враги", - добавил политик, намекая на серьезные последствия всей ситуации для экономики Белоруссии.


Действительно, пока следствие по делу гендиректора "Уралкалия" не проявило интереса, например, к деятельности компании "Беларуськалия", которая входит в состав акционеров совместного трейдера "Белорусская калийная компания" и обладает 45% акций этого предприятия. У "Уралкалия" - ровно половина активов, еще 5% принадлежит "Белорусской железной дороге", сообщает РИА "Новости".


"Следователи не запрашивают никаких документов или выкладок", - сказал директор белорусского производителя калийных удобрений Валерий Кириенко. Он считает, что Баумгертнер и другие фигуранты уголовного дела нанесли ущерб не непосредственно "Беларуськалию", а всей "Белорусской калийной компании".



На фоне скандала с Баумгертнером котировки белорусских еврооблигаций упали до уровня 2012 года



27 августа на торгах Люксембургской биржи было зафиксировано снижение котировки белорусских еврооблигаций с погашением в 2018 году и с погашением в 2015 году. Сейчас их стоимость составляет 96,19% от номинальной стоимости, что на 0,14% пункта ниже результата предыдущих торгов 20 августа.



Такой низкий уровень был зафиксирован 4 сентября 2012 года. Котировки пятилетних еврооблигаций с погашением в 2015 году также упали и составили 99,98% от номинальной стоимости.


Белорусские аналитики фондового рынка отмечают, что снижение котировок белорусских евробондов произошло на фоне новостей об аресте в Минске Владислава Баумгертнера. Кроме того, эксперты обращают внимание на общее обострение белорусско-российских отношений в связи с событиями в калийной отрасли.


В настоящее время в обращении находятся два выпуска белорусских еврооблигаций на сумму 1,8 миллиарда долларов.


 

Оригинал (на 27/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: К осени Украина может остаться и без денег, и без газа

СМИ: К осени Украина может остаться и без денег, и без газа

Украина вернула МВФ 572 млн долларов в счет погашения прежних займов. До конца года предстоит выплатить еще более 2 млрд долларов. Сложная экономическая ситуация вынуждает власть расходовать...

 

Регламент Таможенного союза не может объяснить претензии России к Roshen

Регламент Таможенного союза не может объяснить претензии России к Roshen

Технические регламенты Таможенного союза не содержат норм, регулирующих содержание бензапирена в шоколаде.

 

Эксперты: Индустрия Украины достигла дна

Эксперты: Индустрия Украины достигла дна

Украинская экономика, вопреки ожиданиям правительства, вряд ли преодолеет рецессию и покажет устойчивый рост в 2013 году.

 

Янукович подписал закон об утилизационном налоге

Янукович подписал закон об утилизационном налоге

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и внесении соответствующих изменений об уплате экологического налога за их утилизацию в...

 

Янукович объявил об окончании "большой приватизации"

Янукович объявил об окончании "большой приватизации"

Президент Украины Виктор Янукович заявил о завершении в стране "большой приватизации", добавив, что сегодня Украина изменила подходы к государственному регулированию экономических и социальных...

 

Авиастроители ждут от МАКСа заказов на 10 млрд долларов

Авиастроители ждут от МАКСа заказов на 10 млрд долларов

На авиасалоне МАКС-2013 впервые состоялся прямой сеанс связи с российскими космонавтами на МКС, а также были заключены первые контракты на новинки российской гражданской авиации – Sukhoi Superjet и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::