Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/08/2013 16:45

Алексей Навальный стесняется выдвинувших его лидеров партии

Алексей Навальный стесняется выдвинувших его лидеров партии Приближение московских выборов заставляет оппозиционных кандидатов думать о том, что будет после – ведь победить действующего мэра не удастся. Трое претендентов от парламентских партий – являющихся при этом еще и депутатами Госдумы - просто вернутся на работу в свои фракции и партии. Митрохин снова займется «Яблоком», и только Навальный, выдвинутый от партии ПАРНАС, так и останется на улице. Не только ради протеста – но и потому, что никакой структуры у Навального нет. А ту, что в реальности его поддерживает, он предпочитает никак не афишировать.
Во вторник глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков опубликовал в своем твиттере фотографию предвыборной листовки, озаглавленной «Новое правительство Москвы». Под фотографией Навального, Касьянова и Немцова подпись – «Голосуй за нас! Партия ПАРНАС». Публикация сопровождалась комментарием Волкова – «Классика жанра #честныевыборы».
После удивленных замечаний сторонников о том, что «нельзя с такой компанией идти в мэры», Волков ответил – «Ну так мы и не идем. Это чернушка же. Действительно, фотография на листовке какая-то неуловимо отталкивающая, да и текст «Команда Навального: Доказала свою честность и эффективность. За ней не стоят олигархи и чиновники» в сочетании с фигурами бывшего премьера и первого вице-премьера смотрится издевательски. И действительно похожа на контр-пропаганду против «честного и чистого» Навального.







Уникальность этой фальшивой предвыборной листовки в том, что в ней  слишком много правды(Фото:  twitter.com/leonidvolkov)
Уникальность этой фальшивой предвыборной листовки в том, что в ней слишком много правды(Фото: twitter.com/leonidvolkov)



Впрочем контрпропаганду, основанную на кристально чистой правде – ведь действительно же Навального выдвинула в московские мэры Республиканская партия России - Партия народной свободы. Почему же его начальник штаба так стесняется ПАРНАСовцев? Ответ банален – политтехнолог Волков прекрасно понимает, что одно лишь упоминание о Немцове с Касьяновым отпугивает от Навального тех простых и неискушенных в политике москвичей, которых он агитирует около станций метро. Они не следят за политикой – но «Мишу-два процента» и несостоявшегося кудрявого наследника Ельцина запомнили хорошо.
Понимают это и в самом ПАРНАСЕ – поэтому, например, на сайте партии есть новости про выборы в Ярославле и Туве, но нет ничего про кандидата от партии в московские мэры Навального.
«Навальному сейчас как никогда опасны ассоциации с уважаемым Борисом Ефимовичем и Михаилом Михайловичем, у них слишком негативный бэкграунд в памяти москвичей, очень большой антирейтинг»,- поделился с сайтом Politonline.ru  источник в штабе Навального, - Есть определенная договоренность и стратегия, Борис и Михаил Михайлович могут поддерживать Алексея, но с его стороны четко акцентируемая дистанция».
Конечно, дистанция – зачем Навальному, уверяющему всех и вся, что его компанию делают простые «братья» из народа, демонстрировать ту реальную силу, что стоит за ним? Сила – не ПАРНАС, а тот болотные либерально-олиграхические круги, чьими спикерами выступают Касьянов и Немцов. Они же являются офицерами связи между крупными теневыми антипутинскими игроками в России (в чиновничьей и олиграхической элитах) и англосаксонскими центрами управления. Это и есть реальная команда Навального – точнее это его настоящие продюсеры.
Сам Навальный, как любая звезда шоу-бизнеса, конечно же мечтает раскрутится до такого уровня, чтобы уйти от надоевшего промоутера и стать «самому себе режиссером». Особенно же такие желания одолевают на пике популярности – который и переживает сейчас кандидат в мэры. Но после 8-го сентября наступит 9-е, а потом и протестные акции отшумят, и придется куда-то идти – ведь весьма вероятно, что реальный тюремный срок Навальному будет заменен на условный. Между тем выбор у Навального очень непростой.
«Результаты выборов в Москве будут иметь определяющий характер для того, как будет дальше действовать радикальная оппозиция, - считает политолог Олег Игнатов, - Проценты Алексея Навального и то, как «несогласные» проявят себя в информационном поле после выборов, повлияют как на выбор форматов, так и предпочтительных организационных структур оппозицией».
Сейчас Координационный совет оппозиции практически не функционирует – два последних заседания не набрали кворума, выборы нового состава в октябре уже практически точно провести не удастся. Радикальные левые организации – например, «Левый фронт» - серьезно обижены на Навального за его отказ поддержать выдвижение Удальцова в мэры, а правые, националистические проболотные структуры не представляют из себя ничего серьезного в организационном плане. Остается ПАРНАС. Но что ждет там вчерашнего кандидата?
«Все будет зависеть от результата, который сможет получить Навальный на выборах, - считает эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян. - Если этот результат не оправдает ожиданий его штаба, то, скорее всего, сам Навальный будет очень быстро «сожран» своими соратниками под предлогом того, что он ничем не лучше остальных. Для этого у них, кстати, будут все поводы - тот же Немцов на своих последних выборах в Сочи, смог набрать 13,6% (примерно столько же сегодня прогнозируют Навальному в Москве)».
То, что нынешние штабисты Навального лишь откомандированы к нему старшими товарищами, не вызывает у Апетьяна сомнений:
«Что касается Волкова, то полагаю, что Немцов с Касьяновым с легкостью поставят его на место через того же Каспарова. В конце концов, именно Каспаров курирует всю деятельность Леонида в последнее время. В частности, именно под его эгидой разрабатывалась "Демократия-2", а до выборов в Москве Волков с Каспаровым проводили "электронные выборы" в Иране (как всегда, безуспешно)».
Впрочем, если результат Навального будет выше – в районе 20 процентов – то он, скорее всего, попытается переделать всю конструкцию нынешней радикальной оппозиции. Выстраивая ее под себя.
«Очевидно, что после 8 сентября мы увидим новые попытки консолидации на радикальном фланге, в фокусе которых будут находиться выборы в Мосгордуму 2014 года, - считает Олег Игнатов.   - Скорее всего, Навальный и его сторонники будут стремиться отказаться от идеи неэффективных коллегиальных структур в пользу структур лидерского типа. В этом смысле, если принципы принятия решения в рамках КС не будут пересмотрены, Навальный может просто потерять к нему интерес или же Совету придется довольствоваться незавидным статусом организации-зомби, которая нужна только для имитации единства при организации массовых мероприятий».
Игнатов не видит возможности для долговременного сотрудничества Навального с какими-либо радикальными партиями:
«Кроме того, одним из результатов московской кампании становится постепенное превращение Навального в системного политика. Он стремится искать системные ходы, поскольку понимает, что не сможет получить столь желаемый статус лидера оппозиции без своей повестки, которая может быть разыграна в системном поле. А поэтому организации, призванные решать несистемные задачи и имеющие репутацию добровольного политического гетто, перестают иметь значение. Кроме головной боли и лишних скандалов, они ничего не принесут».
Действительно, даже сочувственно относящиеся к Навальному наблюдатели (например, Белковский) уже не раз отмечали его неумение и нежелание выстраивать командную игру.
«Видно, что Навального не сильно интересует парстроительство, - говорит Олег Игнатов, - Он не хочет быть зависимым от любых решений, которые навязываются ему извне, в том числе, диктуемые партийными коллегиальными органами. Навальному интереснее подкреплять свой авторитет поддержкой партий, а не подкреплять партии своим авторитетом».
Если Навальный получит хороший результат и останется на свободе, он попытается зафиксировать статус надпартийного лидера оппозиции.
«Поэтому мы вряд ли увидим серьезные шаги в направлении создания большой партии, которая объединила бы осколки радикальной оппозиции,   - считает Олег Игнатов,   - Скорее, это будет надпартийная структура, у которой будет один лидер и которая позволит объединять одновременно несколько партий и общественных организаций и мобилизовать их организационные и людские ресурсы под нужды конкретной избирательной или политической кампании».
Вопрос впрочем, не только в том, как можно объединить тех, кто уже не сумел объединиться в рамках Координационного совета – это задача как раз может быть решена: опасающиеся дальнейшей маргинализации организации пойдут под крыло «вождя» (другой вопрос – будет ли Навальному от них какая-то реальная польза). Гораздо более сложная для Навального проблема – убедить «широкие народные массы» в том, что он уже не связан со своими продюсерами. Пока что, похоже, он и в самом деле думает, что для этого достаточно просто не фотографироваться вместе с Касьяновым и Немцовым. И очень возмущается, когда кто-то напоминает ему о его настоящей команде.

 

Оригинал (на 28/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Маккейн: Решение России стало пощечиной американцам

Маккейн: Решение России стало пощечиной американцам

Вашингтон выразил разочарование в связи с решением Москвы предоставить временное убежище Эдварду Сноудену. Конкретных ответных мер Белый дом так и не озвучил, а Барак Обама демонстративно...

 

Эксперты оценили уровень симпатии мигрантов к России

Эксперты оценили уровень симпатии мигрантов к России

Развернувшаяся в обществе дискуссия о том, как россияне относятся к наплыву мигрантов из Средней Азии, пока еще не сменилась дискуссией о том, как же, собственно, мигранты относятся к россиянам....

 

Алексей Навальный стесняется выдвинувших его лидеров партии

Алексей Навальный стесняется выдвинувших его лидеров партии

Приближение московских выборов заставляет оппозиционных кандидатов думать о том, что будет после – ведь победить действующего мэра не удастся. Трое претендентов от парламентских партий – являющихся...

 

В Киргизии требуют компенсаций за действия царской России

В Киргизии требуют компенсаций за действия царской России

«Мою идею подхватывают на уровне народных масс», - заявил газете ВЗГЛЯД киргизский политик Нурлан Мотуев. Ранее к его призывам добиваться от России компенсаций за события 1916 года примкнул ряд...

 

Кара-Мурза не допущен к выборам из-за британского паспорта

Кара-Мурза не допущен к выборам из-за британского паспорта

Ярославский облсуд отменил регистрацию на выборах в облдуму Владимира Кара-Мурзы, обладателя двух паспортов. Ранее кандидатам такого рода баллотироваться разрешил ЕСПЧ, однако Конституционный суд...

 

Как Алексей Навальный не отвечает на вопросы избирателей

Как Алексей Навальный не отвечает на вопросы избирателей

Встречи с горожанами объявлены штабом Навального основой его предвыборной кампании. Важность их подчеркивалась, когда кандидат был на сутки заперт в СИЗО после приговора по Кировлесу. Мол,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::