Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/08/2013 16:22

Великобритания заявила, что имеет право атаковать Сирию без санкции Совбеза ООН


Угрозы, звучащие из Сирии в ответ на вероятность внешней агрессии, похоже, не слишком пугают главных инициаторов военного решения вопроса. Великобритания, наряду с США не раз высказывавшая убежденность в виновности Башара Асада в химатаке под Дамаском, продолжает настаивать на наличии у нее права вмешаться в ситуацию без санкции Совбеза ООН.



Принцип "гуманитарной интервенции" лег в основу опубликованного сегодня документа правительства Великобритании. Международное законодательство, говорится в нем, позволяет вмешаться в сирийский конфликт с целью уменьшения последствий гуманитарной катастрофы в этой стране, цитирует Reuters правительственное заявление, которое сегодня было представлено для обсуждения в Палате общин.


В тексте отмечается, что силовые действия следует начинать при наступлении следующих условий. Во-первых "должны иметься доказательства тяжелейшего гуманитарного положения, требующего оказания немедленной помощи, с которыми согласно международное сообщество". Во-вторых, говорится в тексте, силу можно будет применить при отсутствии альтернатив военному вмешательству". В-третьих, сила должна быть применена пропорционально и ограниченно по времени и преследовать целью удовлетворение гуманитарных потребностей населения.



Наконец, условием осуществления "гуманитарной интервенции" Великобритания называет наступление ситуации, при которой Совбез ООН в очередной раз - из-за вмешательства России, очевидно, - не сумеет принять соответствующую резолюцию. "Если действия Совета безопасности ООН будут вновь заблокированы, не останется реальной альтернативы использованию силы для сдерживания или снижения способности сирийского режима применять химическое
оружие", - отмечается в документе.



Документ пока не является руководством к действию. Как ожидается, он будет вынесен на голосование для определения итоговой позиции: воевать или нет. При этом сторонник "гуманитарной интервенции" премьер-министр Дэвид Кэмерон уже столкнулся с сопротивлением - лейбористы потребовали от него доказательств виновности официального Дамаска в химатаке, сообщает BBC.



Таким образом сегодняшнее голосование по предложению правительства о начале войны не должно стать последним. Как сообщалось ранее, после обнародования выводов экспертов ООН, работавших на месте химатаки, будет проведено повторное голосование. Согласно графику работы комиссии ООН, это произойдет не ранее субботы.



Результатов расследования с нетерпением ждут и другие члены Совбеза, в частности, Россия. Глава страны Владимир Путин в четверг обсуждал ситуацию с канцлером Германии Ангелой Меркель, и лидеры государств сошлись на том, что необходимо продолжать дипломатические усилия и тщательно изучить отчет экспертов ООН.



"Обе стороны исходят из того, что в рамках ООН и в других форматах будет продолжена активная работа по вопросам политико-дипломатического урегулирования сложившейся ситуации. В частности, отмечена важность рассмотрения в Совете Безопасности отчета ооновских инспекторов о возможных фактах применения химического оружия в Сирии", - сообщила пресс-служба Кремля.


 

Оригинал (на 29/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент "Барселоны": Месси? Платите 580 млн

Президент "Барселоны": Месси? Платите 580 млн

Президент "Барселоны" Сандро Росель заявил, что единственный игрок команды, которому он не может позволить покинуть "Камп Ноу", - это Лионель Месси.

 

"Черный ангел" на месте ДТП пообещал жизнь погибавшей девушке, помолился и исчез. ФОТО

"Черный ангел" на месте ДТП пообещал жизнь погибавшей девушке, помолился и исчез. ФОТО

В США все СМИ штата Миссури занялись поиском загадочного священника: тот неожиданно появился на месте ДТП, в котором 19-летнюю девушку зажало в автомобиле.

 

Президент Италии не намерен миловать Берлускони

Президент Италии не намерен миловать Берлускони

Президент Италии Джорджо Наполитано не намерен издавать указ о помиловании бывшего премьера страны Сильвио Берлускони.

 

Главком рассказал о перспективах ВВС России

Главком рассказал о перспективах ВВС России

В 2017 году в войска поступит истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), а не позднее 2018-го - новейшая зенитная система С-500, заявил главком. Также было заявлено, что истребители МиГ-31...

 

Китай, Иран и Россия - главные цели спецслужб США

Китай, Иран и Россия - главные цели спецслужб США

Спецслужбы Штатов ранжируют свои цели по пятибалльной шкале. На первом месте в списке интересов США находятся Китай, Россия и Иран.

 

По всем рынкам России пройдут проверки

По всем рынкам России пройдут проверки

В рамках расследования дел, возбужденных после инцидента на Матвеевском рынке столицы в отношении полицейских и торговцев из Дагестана, будут проведены проверки на рынках по всей стране. СК ставит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::