Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/08/2013 19:00

США выпустили из Гуантанамо еще двоих заключенных


Американские власти сделали еще один шаг на пути к анонсированным президентом Бараком Обамой еще пять лет назад планам закрыть скандально известную тюрьму Гуантанамо. Двое из более чем полутора сотен ее пленников, годами без суда томящихся на кубинской базе США, отправлены на родину.



Заключенные Набиль Саид Хаджараб и Садик Ахмад Сайааб отправлены в Алжир, сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон. Точная дата освобождения подозревавшихся в терроризме не сообщается, как не уточняется и дальнейшая судьба заключенных - возможно, им предстоит отбывать наказание на родине, как это произошло с канадцем египетского происхождения Омаром Хадром.



Пентагон также не раскрывает подробности о деле алжирцев, статьях обвинения, а также о том, сколько времени они провели в Гуантанамо. Неясно также, в связи с чем американские власти приняли решение об их освобождении. В военном командовании страны лишь пояснили, что "в результате пересмотра дел и принятия во внимание ряда обстоятельств шестью ведомствами и национальными агентствами было выдано разрешение на их выдачу (Алжиру)".



Тюрьма на базе ВМС США на Кубе была организована по распоряжению предыдущего президента Джорджа Буша младшего после теракта 11 сентября 2001 года. По имеющимся данным, в Гуантанамо все еще остаются 164 заключенных, с 84 из которых еще годы назад были сняты обвинения, отмечает Reuters. Агентство напоминает, что обещание закрыть Гуантанамо и решить, наконец, судьбы этих людей, оказавшихся за решеткой зачастую без проведения должного следствия и тем более суда, стало одним из пунктов предвыборной программы Барака Обамы в 2008 году.


Однако за прошедшие с момента избрания четыре с половиной года главе Белого дома, даже переизбравшись на второй срок, так и не удалось воплотить свои планы в жизнь. Во многом, как считается, из-за противодействия Конгресса, где у президента-демократа имеется большое число политических противников от Республиканской партии.


Неоднократно обвинявшаяся в нарушении прав человека, в начале года тюрьма вновь оказалась в центре общественного внимания. Десятки заключенных Гуантанамо объявили голодовку, протестуя против невыносимых условий содержания. Администрация тюрьмы к требованиям протестующих не прислушалась и решила проблему, введя принудительное двухразовое кормление заключенных.


 

Оригинал (на 29/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Юрий Клишин: Это будет максимально бесшумный самолет

Юрий Клишин: Это будет максимально бесшумный самолет

«Для создания самолета шестого поколения нужно провести большое количество фундаментальных исследований. Уже на пятом поколении столько всего нового появилось», – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший...

 

США на один день закроют свои посольства

США на один день закроют свои посольства

Власти США собираются закрыть ряд своих дипломатических миссий по всему миру 4 августа из соображений безопасности. Об этом заявила представитель Госдепартамента Мари Харф.

 

Экс-президент Египта Хосни Мубарак оправдан и выйдет на волю

Экс-президент Египта Хосни Мубарак оправдан и выйдет на волю

Каирский уголовный суд постановил снять с Мубарака одно из главных обвинений в коррупции по так называемому "дворцовому делу".

 

Неожиданный поворот: Информатор Wikileaks заявил, что он женщина

Неожиданный поворот: Информатор Wikileaks заявил, что он женщина

Информатор Wikileaks рядовой Брэдли Мэннинг, которому дали 35 лет тюрьмы, просит называть его Челси Мэннинг и утверждает, что он женщина.

 

Китай, Иран и Россия - главные цели спецслужб США

Китай, Иран и Россия - главные цели спецслужб США

Спецслужбы Штатов ранжируют свои цели по пятибалльной шкале. На первом месте в списке интересов США находятся Китай, Россия и Иран.

 

Флот Британии готовится к участию в операции против Сирии

Флот Британии готовится к участию в операции против Сирии

Планируется, что операция будет носить характер точечных ударов крылатыми ракетами. Конкретный список целей в настоящий момент уточняют.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::