Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/08/2013 13:14

Подсчитана стоимость ракетных ударов США по Сирии

Подсчитана стоимость ракетных ударов США по Сирии Эксперты начинают скрупулезно подсчитывать, в какую сумму обойдется США военный удар по Сирии. Только на вооружение уйдет несколько сот миллионов долларов. А если военная операция затянется, что вполне вероятно, то счет пойдет на миллиарды. В США наконец-то начали всерьез обсуждать вопрос стоимости военного удара по Сирии. «Президент должен объяснить, какие жизненно важные национальные интересы на кону, и предложить детальный план с ясными целями и оценкой затрат, которых потребует достижение этих целей», – заявил сенатор США от штата Техас, член Республиканской партии Джон Корнин.
Вопрос нетривиальный, поскольку экономика США переживает не лучшие времена, в Конгрессе вот-вот развернутся очередные баталии по поводу повышения потолка госдолга, который достиг 16,7 трлн долларов. По-прежнему больным вопросом остается расходная часть бюджета, которую республиканцы стремятся сократить.
Специалисты указывают, что стоимость операции в Сирии можно сопоставить с ударом по Ливии в 2011 году. Первые несколько недель той войны обошлись США примерно в 600 млн долларов. Около 340 млн долларов ушло на расходные вооружения, особенно затратной статьей стали ракеты «Томагавк» морского базирования и воздушные удары. Такие данные приводятся в докладе исследовательской службы Конгресса.
Но в отличие от операции в Ливии, в Сирии пока не идет речи об установлении дорогостоящей закрытой для полетов зоны. Глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Мартин Демпси сообщал, что установление такой зоны в Сирии будет стоить 1 млрд долларов в месяц.
Стоимость одной ракеты «Томагавк» составляет около 1,4 млн долларов. Сейчас в Средиземном море находятся четыре американских военных корабля, оснащенных крылатыми ракетами. Это эсминцы «Махан», «Грейвли», «Бэрри» и «Реймидж». На каждом из них установлено по 96 пусковых установок. Цели в Сирии находятся в пределах досягаемости этих кораблей.
Правда, как отмечают эксперты  Defense News, такие корабли редко несут полный комплект крылатых ракет. Как сообщил старший аналитик Института изучения войны Кристофер Хармер, все четыре корабля способны без труда выпустить по Сирии 180 крылатых ракет, сообщает  The Christian Science Monitor. Таким образом, один этот удар уже обойдется в 252 млн долларов. Но пока речь идет только об этих четырех кораблях, к которым в скором времени могут присоединиться другие.
Также нельзя забывать о подводных лодках, которые могут присутствовать в районе и наличие которых США не подтверждают. Несколько подводных лодок, включая одну ПЛАРК (подводная лодка атомная с ракетами крылатыми), несущую 154 крылатых ракеты «Томагавк», участвовали в ливийской кампании. Та ПЛАРК «Флорида» выпустила по целям в Ливии 99 ракет в марте 2011 года. И еще как минимум одна подлодка из Великобритании принимала участие в ливийской операции.
Работа авиационных комплексов радиообнаружения и наведения и других командных и координационных систем также увеличит счет. Первые 10 дней работы подобного типа вооружений в Ливии обошлись США в 1,6 млн долларов. Нельзя забывать и о том, сколько стоит заправка топливом. К примеру, в первые недели операции в Ливии американские летающие заправщики налетали более 800 часов, их работа обошлась в 9,3 млн долларов.
Генерал Мартин Демпси в своем докладе комитету сената по вооружениям сообщил, что стоимость операции в Сирии «в зависимости от продолжительности измеряется в миллиардах долларов». Но уточнить, сколько же именно этих миллиардов будет нужно, он не потрудился. Член сенатского комитета сенатор Джеймс Инхоуф в среду выразил свое отношение к такому обстоятельству: «Не может быть дано начало операции без стратегии и указания средств, необходимых для ее реализации».
Нельзя забывать и о союзниках США, которые также несут бремя финансовой ответственности. К примеру, Франция потратила на операцию в Ливии 368,5 млн евро, на операцию в Афганистане – 493 млн евро. Между тем в четверг стало известно, что из порта города Тулона в восточную часть Средиземного моря отправился фрегат Chevalier Paul («Шевалье Поль») – один из самых современных во французском флоте, передает  «Интерфакс». То есть французы готовы потратиться в случае начала войны.
Что касается Великобритании, то ее участие в ливийской кампании обошлось государству, по официальным данным, приблизительно в 260 млн фунтов стерлингов. Независимые наблюдатели считают, что эта сумма очень занижена. Газета  The Guardian  приводила данные, согласно которым реальная стоимость операции для Соединенного Королевства колеблется в диапазоне от 600 млн фунтов до 1,25 млрд фунтов.
«Соединенные Штаты хотя и имеют свойство учиться на своих ошибках, но все же обладают весьма неповоротливой гибкостью в ведении внешней политики. Это показывают и конфликты в Корее, Вьетнаме, Ираке и Афганистане. Цель Штатов очень проста и заключается в наведении порядка по их собственному представлению. Но при этом затраты, которые несут американские военные, не сочетаются с логикой и здравым смыслом, по крайней мере как это выглядит», – говорит управляющий партнер «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл», член Военно-промышленной комиссии РФ Иван Андриевский.
«Учитывая, что у них «печатный станок», вопрос о финансировании операции становится риторическим. Расходы на новую авантюру будут значительными, но я думаю, что если будет принято политическое решение, то это не станет препятствием, тем более что республиканцы в этом вопросе всегда поддержат Обаму», – заявил газете ВЗГЛЯД член экспертно-консультационного совета при ПИР-Центре генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.

 

Оригинал (на 29/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина продолжает наращивать долги

Украина продолжает наращивать долги

Общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины за июль 2013 года выросла на 1,022 млрд долл.

 

В Беларуси забраковали украинское вино

В Беларуси забраковали украинское вино

В Беларуси отменили действие сертификата, выданного на партию вин "Легенда Инкермана" крымского "Инкерманского завода марочных вин", 2011 года урожая.

 

Янукович подписал закон об утилизационном налоге

Янукович подписал закон об утилизационном налоге

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и внесении соответствующих изменений об уплате экологического налога за их утилизацию в...

 

Roshen может вернуться на российский рынок

Roshen может вернуться на российский рынок

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключил вероятности возвращения продукции компании Roshen на российский рынок.

 

Война в Сирии несет России дополнительную прибыль

Война в Сирии несет России дополнительную прибыль

Нефть дорожает из-за опасений срыва поставок нефти с Ближнего Востока в результате войны в Сирии. Экономисты ждут роста цен на нефть до 120 долларов, а некоторые и выше 150 долларов за баррель....

 

Эксперт: ВТО и МВФ могут помочь Украине решить торговый конфликт с Россией

Эксперт: ВТО и МВФ могут помочь Украине решить торговый конфликт с Россией

Украина не сможет решить торговый конфликт с Российской Федерацией без вмешательства международного сообщества, в частности, Всемирной торговой организации и Международного валютного фонда.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::