Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/08/2013 12:53

Источники: Сирия начала платить по оружейным сделкам с РФ, чтобы укрепить связи с Москвой


Сирия на протяжении двухлетнего вооруженного конфликта в стране закупает российское оружие, чтобы укреплять отношения со своим самым сильным союзником - Москвой, пишет агентство Reuters. Сирийский лидер Башар Асад, по данным источника в оборонно-промышленном комплексе РФ, оплачивает счета за вооружение через российскую банковскую систему. За последние месяцы платежи по сделкам выросли, что является доказательством стратегии Асада поддерживать связи с его главным защитником на международной арене. В преддверии возможной военной акции стран Запада против Дамаска это становится особенно актуальным для сирийского режима.




Точное количество кораблей, направляющихся в Сирию из украинского порта, используемого российским монополистом Рособоронэкспорт, неизвестно, однако, их число резко возросло, начиная с апреля - момента нарастания претензий со стороны Запада к Асаду.



Источник агентства в российской оборонной промышленности на условиях анонимности сообщил, что Асад за последние месяцы погасил половину долга по миллиардному контракту на закупку четырех зенитно-ракетных комплексов С-300, а также начал выполнять условия другого контракта на сумму 550 млн долларов на поставку 36 самолетов Як-130 и другого вооружения. По Як-130 выплачено около 10% от общей суммы, сообщил собеседник агентства.



Финансовые дела Асада в России ведет его дядя


По словам еще одного российского источника, имеющего связи с предприятиями, занимающимися сделками в Сирии, а также двух работающих в Москве членов сирийской оппозиции, за финансовыми делами в России сирийского лидера лично следит дядя Асада по материнской линии Мухаммед Махлуф, который проживает в отеле в российской столице с видом на Москву-реку, пишет Reuters.


Редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов отметил, что Сирия нуждается в РФ, а платежи по сделкам являются способом показать Москве, что Дамаск является серьезным партнером.



По данным сирийских источников, российское оружие в Сирию составляло до начала конфликта 2011 года 50% от общего объема импорта. Платежи за оружие шли по счетам Рособоронэкспорта в российских государственных банках.



После обострения ситуации Россия направила вооружений на сумму почти 1 млрд долларов. На протяжении последних полутора лет, когда Москва совместно с Западом активно искала дипломатическое решение сирийского кризиса, с Асадом были подписаны новые сделки по поставке оружия. По словам источника в оружейной промышленности, около года назад контракты по вооружениям были временно заморожены, но потом возобновление работы по ним одобрил президент Владимир Путин.



По данным Reuters, за последние полтора года, по крайней мере, 14 судов вышли из украинского черноморского порта Октябрьск в сирийский город Тартус. Причем 9 из них отправились в пункт назначения начиная с апреля. Определенности в том, чем были загружены эти корабли, нет, но, по некоторым данным, это могло быть оружие. Октябрьск - один из главных портов, используемых компанией Рособоронэкспорт для доставки оружия заказчикам.


Как работают инспектора ООН: получены первые результаты


Инспектора ООН продолжают заниматься расследованием возможной химической атаки в Сирии, сообщает агентство Reuters. По некоторым данным, у специалистов, которые прибыли в Дамаск в понедельник, уже есть первые результаты. Главной задачей инспекторов является сохранение целостности образцов, собранных в окрестностях Дамаска, где, как предполагают наблюдатели, 21 августа были отравлены токсичными веществами сотни людей.


В частности, известно, что для изучения инспектора взяли образцы почвы, одежды, ткани предполагаемых жертв, исследовали трупы животных, предположительно погибших от химической атаки.



Команда инспекторов в колонне из шести автомобилей Toyota Land Cruisers с логотипом ООН выехали из Дамаска в минувший понедельник и практически сразу же была обстреляна неизвестными снайперами. К счастью, никто не пострадал.



На месте предполагаемой атаки инспектора разбились по парам и начали опрос свидетелей и сбор доказательств. При себе у них были специальные портативные приборы, позволяющие оперативно тестировать почву. Более сложные анализы будут проведены в современных лабораториях.


 

Оригинал (на 30/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сноуден передал СМИ 20 тыс. секретных документов

Сноуден передал СМИ 20 тыс. секретных документов

Журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд сообщил, что в его руках находятся около 20 тыс. секретных документов правительства США.

 

В России новые правила для въезда иностранцев: кого теперь не будут пускать

В России новые правила для въезда иностранцев: кого теперь не будут пускать

Приняты новые правила пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации в связи с принятием изменений в миграционное законодательство этой страны.

 

Архив рассекретил речь Елизаветы II на случай Третьей мировой войны

Архив рассекретил речь Елизаветы II на случай Третьей мировой войны

Национальный архив Великобритании рассекретил ряд документов времен холодной войны, в том числе подготовленный чиновниками правительства черновик обращения королевы Елизаветы II к нации в случае...

 

Студент получил $4,1 млн за то, что его забыли в тюремной камере

Студент получил $4,1 млн за то, что его забыли в тюремной камере

25-летний студент колледжа пришел к соглашению с государственными органами США на выплату ему компенсации в 4,1 млн долларов после того, как его оставили в камере без окон более чем на четыре дня...

 

Британия "охотится" за документами, рассекреченными Сноуденом

Британия "охотится" за документами, рассекреченными Сноуденом

Главный редактор газеты Guardian заявил, что власти Великобритании вынуждают газету отдать или уничтожить материалы, переданные ее журналистам экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом...

 

Лиги чемпионов. "Арсенал" забил три мяча

Лиги чемпионов. "Арсенал" забил три мяча

В футбольной Лиге чемпионов поздно вечером 21 августа состоялись пять первых матчей раунда плей-офф.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::