Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/08/2013 16:48

"Аль-Каида" взяла ответственность за серию взрывов в Ираке, объяснив это местью за казни


Отделение "Аль-Каиды" "Исламское государство Ирак" взяло на себя ответственность за серию взрывов, прокатившуюся на этой неделе по Багдаду и другим областям Ирака, передает Reuters.


Согласно распространенному в интернете заявлению террористов, таким образом они мстили за казнь заключенных-суннитов. За прошедшие несколько недель по всему Ираку в результате взрывов погибли сотни людей, нынешняя волна насилия стала одной из крупнейших за последние пять лет. Только за последнюю неделю августа взрывы заминированных автомобилей, теракты на дорогах и перестрелки унесли жизни по меньшей мере сотни человек.


Члены группировки "Исламское государство Ирак" объяснили свои действия реакцией на приведение в исполнение в этом месяце смертных приговоров в отношении 17 исламских заключенных, большинство из которых обвинялись в террористической деятельности. "Мы будем мстить за наших братьев", - говорится в заявлении террористов.


В среду по всему Багдаду прогремела серия взрывов, унесшая жизни, по разным данным, от 60 до 90 человек. Более сотни человек получили ранения. Теракты были устроены в основном на автостоянках, а также у ресторанов и рынков, расположенных в разных районах города, населенных преимущественно шиитами.


Взрывы произошли не только в самом городе, но и за его пределами взорвалось по меньшей мере десять бомб. Подозрение в организации взрывов сразу пало на "Исламское государство Ирак". Группировка является головной для многих мелких террористических формирований и добивающейся изгнания "американских ставленников" и создания шариатского государства на территории суннитских провинций Ирака.


В последнее время в Ираке отмечается рост напряженности, это связано, в частности, с противостоянием суннитской и шиитской общин. Во время правления Саддама Хусейна главенствующее положение занимали сунниты, но после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна шииты заняли их место.


С начала нынешнего года атаки суннитов участились: в июле в результате терактов погибли более тысячи иракцев. Более крупные потери за месяц были только в 2008 году. Ирак находится на краю возвращения к войне суннитов и шиитов 2006 - 2007 годов, в результате которой погибли десятки тысяч людей, считают эксперты. Напряженные отношения между общинами ухудшаются в том числе из-за гражданской войны в соседней Сирии.



 

Оригинал (на 30/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Источник: Приказ о химатаке в Сирии отдал младший брат Асада

Источник: Приказ о химатаке в Сирии отдал младший брат Асада

Брат Башара Асада командует Республиканской гвардией и контролирует элитную Четвертую бронетанковую дивизию.

 

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев будут сидеть на два месяца меньше. Такое решение вынес во вторник Верховный суд. Таким образом, из...

 

Фанаты хотят поставить памятник Стиву Джобсу размером со Cтатую Свободы

Фанаты хотят поставить памятник Стиву Джобсу размером со Cтатую Свободы

Группа энтузиастов хочет собрать 50 тыс. долларов на памятник основателю Apple Стиву Джобсу, который планируется поставить в области залива Сан-Франциско.

 

Капитан затонувшего под Омском теплохода признал вину

Капитан затонувшего под Омском теплохода признал вину

Ленинский суд Омска в понедельник санкционировал арест Юрия Ратько - капитана потерпевшего крушение на реке Иртыш теплохода «Полесье-8». Во время заседания предполагаемый виновник ЧП признал свою...

 

Матч за Суперкубок УЕФА рассудит Йонас Эрикссон

Матч за Суперкубок УЕФА рассудит Йонас Эрикссон

Поединок между победителем Лиги чемпионов УЕФА "Баварией" и сильнейшим клубом Лиги Европы УЕФА "Челси" пройдет в пятницу на пражском стадионе "Эден".

 

Брейвика не приняли в университет – знаний не хватило

Брейвика не приняли в университет – знаний не хватило

Руководство университета Осло отказало в приеме террористу Андерсу Брейвику, который подал в учебное заведение документы, чтобы изучать политологию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::