Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/08/2013 17:10

Главком рассказал о перспективах ВВС России

Главком рассказал о перспективах ВВС России В 2017 году в войска поступит истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), а не позднее 2018-го - новейшая зенитная система С-500, заявил главком. Также было заявлено, что истребители МиГ-31 прослужат, как минимум, до 2028 года, а может быть и на десять лет больше. Кроме того, главком ВВС высказался по поводу перехода на систему дислокации «дивизия-полк». В пятницу на авиасалоне МАКС-2013 главком ВВС Виктор Бондарев сообщил журналистам последние новости, касающиеся развития военной авиации страны.
Так, он признался, что истребители-перехватчики МиГ-31 прослужат в ВВС еще как минимум до 2028 года, передает РИА «Новости». И это далеко не предел.
«По всем ресурсным показателям, которые есть у МиГ-31, мы будем его эксплуатировать уже с модернизацией до 2028 года - это назначенный ресурс без продления. Если мы посчитаем необходимым, то можем продлить и после 2028 года на пять-десять лет», - отметил Бондарев.
По словам главкома, с появлением Су-35 и нового вооружения - ракет дальнего перехвата - задачи по перехвату ВВС могут переложить и на другие самолеты, либо доработать МиГ-31.
«Самолет нас удовлетворяет и прекрасно выполняет все задачи, которые перед ним стоят. Но, думаю, мы решим задачи дальнего перехвата и наращиванием возможностей других самолетов», - пояснил он.
Также главком рассказал, что новейший истребитель Т-50 (проект ПАК ФА) будет поставляться в ВВС России с 2017 года. Ранее руководство Минобороны заявляло о поступлении в войска этой машины в 2015 году, позднее назывался 2016 год.
Впрочем, по мнению ответственного редактора «Независимого военного обозрения» Виктора Литовкина, в этом переносе нет ничего страшного, так как очень редко столь масштабные работы укладываются в изначально запланированный срок.
«Надо понимать что Т-50 - это не только фюзеляж и бортовое оборудование, но и новое вооружение, новые двигатели, локаторы - все это одновременно сделать не всегда получается. Не исключено даже, что Т-50 будет поставляться в войска еще с тем двигателем, который есть сейчас, потому что абсолютно новые двигатели для него еще только делаются. Кроме того, насколько я знаю, он еще даже не прошел стадию опытно-конструкторских работ», - рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.
Другой эксперт, бывший начальник вооружений ВС России, генерал-полковник в отставке Анатолий Ситнов отметил, что, по его информации, Минобороны еще не получило этот самолет для войсковых испытаний, поэтому пока рано делать какие-то выводы.
«Другое дело, что этот самолет – «плюсквамперфект», то есть, давно прошедшего времени. Потому что он является абсолютным аналогом F-22 Raptor, серийное производство которого американцы уже прекратили и потихонечку, пусть пока и не изымают, но особо тоже не применяют. Потому что гораздо дешевле переходить на оружие «пятого поколения плюс» - это дистанционно управляемые, разведывательные, информационные, ударные аппараты, постановщики помех и т.д.
К этому идет сейчас весь развитый мир. А у нас занялись этим Т-50. Положительный момент я вижу только в том, что поскольку КБ у нас были разгромлены, конструкторы могут тренироваться на этих машинах, приобретать на них какие-то теоретические навыки. Но время истребителей пятого поколения прошло», - заявил газете ВЗГЛЯД Ситнов.
Также, выступая перед журналистами на МАКСе, главком ВВС Бондарев коснулся темы перехода на новую структуру управления.
«Мы будем переходить к структуре «дивизия – полк», - сказал он.
#{bigimage=740972}По его словам, продолжается совершенствование и сети военных аэродромов. Причем, особое внимание уделяется удаленным районам России. Так ВВС намерено восстановить аэродром в Заполярье - в Тикси. Кроме того, в «надлежащем состоянии» обещают поддерживать аэродромы в Воркуте и Норильске. На все эти цели выделены большие средства.
Комментируя переход к системе базирования «дивизия – полк», ответственный редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин пояснил, чем не устраивает руководство военного ведомства нынешняя система.
«Сегодня мы имеем сокращенное количество военно-воздушных баз, где вместе находятся все виды авиации: и военно-транспортная, и истребительная, и бомбардировочная. Но, как показали последние учения, это не очень удобно. Поэтому принято решение «разбросать» их по принципу - 1 аэродром - 1 полк, и чтобы в одном месте были бомбардировщики, в другом - истребители, в третьем – военно-транспортная авиация. А затем все эти полки объединят в дивизии, потому что воздушная дивизия - это еще и система материально-технического обеспечения», - пояснил эксперт.
Он добавил, что те аэродромы, «которые во время реформы Сердюкова-Макарова были запасными», сейчас расконсервируются. Особенно это касается востока страны.
В свою очередь экс-начальник вооружений Анатолий Ситнов отметил, что реформа, инициированная прежним руководством Минобороны, предполагала свести всю авиацию в 2-3 точки. Однако это «негативно сказывается и на живучести и на возможности полностью покрывать всю территорию страны».
«Нельзя воевать из Воронежа на Дальнем Востоке, - отметил генерал. – Правильные заявления делает Бондарев, это практика, сложившаяся годами».
А главком ВВС также заявил в пятницу, что новейшая зенитная система С-500 поступит в войска не позже 2018 года.
Анатолий Ситнов в связи с этим отметил, что «в области зенитных ракетных комплексов, если говорить и о С-300, и С-400 и С-500, у России достаточно большой задел, она идет впереди практически всех развитых стран».
«Надо также понимать, что у нас есть и С-300В, который показали на МАКСе, с ракетой средней дальности и с дальностью до 400 км. Этому комплексу нет равных - он может бороться, как с баллистическими ракетами малой и средней давности, так и со всеми летательными аппаратами. Его дополняют «Тор», «Панцирь», «Бук-М2». С этим у нас все хорошо и понятно. Другое дело – авиация. Я считаю, что МиГ-35 и Су-35 достаточно близко стоят к комплексам пятого поколения, поэтому компенсировать несвоевременность поставки Т-50 этими комплексами вполне корректно и гораздо дешевле», - резюмировал он.
Также Виктор Бондарев анонсировал закупку около 40 заправщиков Ил-78 с новым двигателем: «Сейчас мы вышли с предложением, чтобы данный самолет производился не только в варианте топливозаправщика, но и в комбинированном варианте с возможностью снятия топливозаправочного оборудования и установки другого оборудования, в том числе для пожаротушения, с возможностью десантирования с данного самолета и так далее», - отметил генерал.
И, наконец, Минобороны планирует принять решение о целесообразности эксплуатации Ан-70 совместного российско-украинского производства после того, как самолет выйдет на испытания.
«У нас тоже идут работы по Ил-476 и они друг друга дополняют. Как только представят его на испытания, мы сравним характеристики и посмотрим, что дальше», - сказал он.
Кроме того, в пятницу были озвучены планы по оснащению разрабатываемого в России стратегического бомбардировщика ПАК ДА гиперзвуковым оружием.
Напомним, с 27 августа по 1 сентября в Подмосковье проходит международный авиасалон МАКС-2013. На этой площадки уже прозвучало немало новостей в сфере авиации. Специалисты, в частности, ведут дискуссии о разработке российского истребителя шестого поколения и о перевооружении ПВО.

 

Оригинал (на 30/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России в серии "Проза великих" издали роман Геббельса

В России в серии "Проза великих" издали роман Геббельса

Книгу, написанную в 1923 году, издали в серии "Проза великих". На сайте издательства можно прочесть аннотацию, в каждой строчке которой чувствуется большая симпатия к автору.

 

Яна Лантратова: Никакой паники среди населения

Яна Лантратова: Никакой паники среди населения

«Каждый помогает, чем может и хочет. Кто-то приходит, получает лопаты и идет укреплять дамбы, кто-то приезжает на тракторе и привозит песок. Помогают даже иностранцы», – рассказала газете ВЗГЛЯД...

 

Химическая атака под Дамаском: погибли не менее 500 человек

Химическая атака под Дамаском: погибли не менее 500 человек

При химической атаке оазиса Гута - восточного пригорода сирийской столицы, Дамаска, погибли не менее 500 человек.

 

Сколько стоят составы лидеров Премьер-лиги, "Барселоны" и "Реала"

Сколько стоят составы лидеров Премьер-лиги, "Барселоны" и "Реала"

Суммарная стоимость выступающих в "Мадриде" и "Барселоне" игроков превышает 1,1 млрд евро.

 

Иран и Россия предостерегают США от войны в Сирии

Иран и Россия предостерегают США от войны в Сирии

Власти Ирана в воскресенье осудили военный сценарий США по урегулированию сирийского кризиса.

 

Игорь Курдин: Версию теракта не стоит исключать

Игорь Курдин: Версию теракта не стоит исключать

«То, что взрыв в Индии произошел ночью, может свидетельствовать о том, что на воздух взлетел именно торпедный боезапас», - заявил газете ВЗГЛЯД председатель Санкт-Петербургского клуба...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::