Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/08/2013 11:33

Эксперты: стимулирование российской экономики сведется к накачке традиционных секторов государственными деньгами


Правительство собирается стимулировать затухающую экономику РФ дешевыми деньгами. Такой вывод, как пишет газета "Коммерсант", сделали независимые эксперты после прозвучавших накануне высказываний министра экономического развития Алексея Улюкаева.


Дмитрий Медведев недавно поручил экономическому блоку правительства представить дополнительные соображения по поводу замедляющейся экономики, которая грозит бюджету потерей потенциальных миллиардов, а властям ростом социальной напряженности, но, похоже, фантазия чиновников иссякла.


Комментарии главы МЭР, который высказался за краткосрочные стимулы лечения экономики, подтверждают: стимулирование экономики сведется к накачке традиционных секторов госфинансированием, пишет газета.



Напомним, в четверг Алексей Улюкаев заметил, выступая перед журналистами в Хабаровске, что не исключает монетарных мер стимулирования экономики со стороны Банка России. По словам главы МЭР, прежде вопрос о подобных мерах даже не ставился, поскольку в стране не было потенциального разрыва выпуска. Однако сейчас подобный разрыв возник, о чем, по его словам, свидетельствуют снижение загрузки производственных мощностей в течение последних четырех месяцев, а также некоторое повышение уровня безработицы.


Эксперты же пессимистичны: если структурные и институциональные ограничения сняты не будут, правительство продолжит бороться за 2%, потом за 1,5%, а потом и за 1% роста.


В теории накачивание экономики деньгами могло бы удешевить заимствования для компаний и домохозяйств, увеличить инвестиции и деловую активность, но не в текущих условиях, убеждены аналитики.


Стоимость и доступность кредитных ресурсов не являются первым по значимости фактором, ограничивающим развитие бизнеса. Главные же — рост неопределенности, высокая фискальная нагрузка, сжатие спроса и ухудшение финансового состояния компаний.



Развиваться в этой ситуации слишком рискованно: на текущих и расчетных счетах компаний в банках заморожено денег больше, чем инвестировано в 2012 году. Поэтому вливания из Фонда национального благосостояния и пенсионных денег в "мегапроекты" РЖД, автомобильные дороги и электрические сети могут стимулировать спрос в короткой перспективе, но не обеспечат ни структурного сдвига, ни опоры для долгосрочного роста

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2266702


 

Оригинал (на 30/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 Российская таможня продолжает тормозить украинские товары

Российская таможня продолжает тормозить украинские товары

Таможня РФ по-прежнему придерживается дополнительных процедур проверки украинских товаров - указаний об отмене усиленного контроля им не поступало.

 

Утилизационный сбор может стать одинаковым для всех авто

Утилизационный сбор может стать одинаковым для всех авто

Утилизационный сбор в Украине может стать одинаковым для всех легковых автомобилей - Минэкологии предложило отменить все коэффициенты к налогу.

 

Россия будет возвращать Roshen на свой рынок по "сырному" сценарию

Россия будет возвращать Roshen на свой рынок по "сырному" сценарию

Роспотребнадзор обследует заводы Roshen, после чего начнется возврат кондитерских изделий из Украины на рынок РФ.

 

Москва требует от Минска возвращать бензин в Россию

Москва требует от Минска возвращать бензин в Россию

В рамках борьбы с возможным дефицитом и повышением цен на нефть Минэнерго России уделило пристальное внимание Белоруссии. «Белнефтехим» должен поставлять на биржу весь бензин, выработанный из...

 

США собираются воевать с Сирией, не имея на это денег

США собираются воевать с Сирией, не имея на это денег

В США снова встал вопрос поднятия потолка госдолга. Если он не будет повышен, то к середине октября страна столкнется с невозможностью выполнения своих долговых обязательств, то есть, с дефолтом. И...

 

Гривню признали самой красивой валютой в мире

Гривню признали самой красивой валютой в мире

Швейцарские финансисты признали украинскую гривню самой красивой валютой в мире. Такое решение принято по итогам ежегодного заседания комиссии по вопросам эстетики Международного финансового банка.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::