Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/09/2013 09:46

Сегодня Нацбанк вводит ограничение наличных расчетов украинцев

Сегодня Нацбанк вводит ограничение наличных расчетов украинцев

С 1 сентября 2013 года вступает в силу постановление НБУ об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн. Об этом сообщила на брифинге заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.


В частности, она отметила, что согласно требованиям Постановления № 210 с 1 сентября текущего года наличные расчеты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) не должны превышать 150 000 гривен.


Кроме того, физические лица между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, могут рассчитываться наличными в размере не более 150 000 гривен.


Физические лица получат право осуществлять расчеты по договору купли-продажи на сумму, превышающую 150 тыс. грн, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущий счет получателя (в том числе на депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).


Вместе с тем, предельная сумма наличных предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 000 гривен.


"Основной целью внедрения ограничений на расчеты наличными является увеличение объемов безналичных расчетов и привлечения дополнительных ресурсов для кредитования экономики. Надеемся, что внедрение ограничений на наличные расчеты увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков, будет способствовать снижению уровня долларизации депозитов и развитию роста безналичных расчетов физических лиц (до 5% в год )", - отметила Рычаковская.


Также она акцентировала внимание на вопросе размера комиссии, которая будет устанавливаться банками за проведение операции по переводу средств и открытие счетов, сообщает Корреспондент.


Рычаковская заявила, что "хотя банки самостоятельно устанавливают процентные ставки и комиссионное вознаграждение за предоставленные услуги, Национальный банк Украины обратился к банкам с просьбой проработать возможность оптимизации структуры доходов и недопущения дополнительной финансовой нагрузки на физических лиц, в части уплаты сумм комиссионного вознаграждения банка за перевод средств. И мы надеемся на понимание и поддержку со стороны банковского сообщества".


Как подчеркнула Рычаковская, многие из европейских государств уже установили предельные суммы наличных расчетов, другие страны еще только планируют ввести такие нормы, поэтому решение Национального банка Украины по этому вопросу полностью соответствует международному опыту.


Как сообщал MIGnews.com.ua, правление НБУ утвердило постановление об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн с 1 сентября 2013 года. В июне Корреспондент.biz уже писал о прогнозах аналитиков после введения новой нормы.


Новости по теме:


НБУ: Снижения размера предельной суммы наличных расчетов не будет


Первое сентября станет испытанием для украинского бизнеса


Налоговая будет следить за наличными расчётами граждан

 

Оригинал (на 01/09/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине ожидается небывалый экономический подъем

В Украине ожидается небывалый экономический подъем

После подписания Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС Украину ожидает экономический подъем.

 

Гигантскую верфь начинают строить на дальнем востоке

Гигантскую верфь начинают строить на дальнем востоке

Судостроительный завод «Звезда» на Дальнем Востоке, который должен стать крупнейшей гражданской верфью страны, обещают достроить, несмотря на уход корейского инвестора и срывы сроков строительства....

 

Минтранс ищет новый аэропорт для базирования лоукостеров

Минтранс ищет новый аэропорт для базирования лоукостеров

Три крупнейших московских аэропорта будут бороться с двумя подмосковными аэропортами: Раменское и Ермолино – за право стать местом базирования бюджетных авиакомпаний. О создании лоукостеров уже...

 

2014 год станет переходным - Украина подготовится к конкуренции с Европой

2014 год станет переходным - Украина подготовится к конкуренции с Европой

Украинская продукция многих отраслей, таких как кондитерская, мясомолочная, швейная, должна соответствовать требованиям Евросоюза. А это серьезные меры по модернизации производств, на что требуется...

 

Азаров: Действующий газовый контракт каждый день отдаляет Украину от России

Азаров: Действующий газовый контракт каждый день отдаляет Украину от России

Действующий газовый контракт с Россией ежедневно отдаляет Киев от Москвы. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

 

Путин заморозил тарифы естественных монополий

Путин заморозил тарифы естественных монополий

Правительство России начинает предпринимать серьезные попытки разогнать тормозящую экономику. Президент России Владимир Путин дал добро на заморозку тарифов естественных монополий. Кроме того,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::