Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/09/2013 17:07

Индекс PMI: производство в России замедлилось, экспорт сокращается, а увольнения достигли четырехлетнего максимума


Данные индекса PMI за август показали, что сокращение промышленности в России продолжается второй месяц подряд. Кроме того, выяснилось, что темпы сокращения персонала в августе были максимальными за четыре года, сообщает ИА "Финмаркет".


В августе индекс PMI для российской обрабатывающей промышленности составил 49,4. Это ниже отметки в 50, а это означает, что деловая активность промышленности продолжает снижаться. Главный негативный фактор - сокращение экспорта.



Драйвером небольшого роста индекса стал рост слабый новых заказов: экономику продолжает поддерживать на плаву внутренний спрос.
Экспорт в августе оказался в стагнации.


Спрос на рынке потребительских товаров заставил промышленные компании умеренно расширить выпуск. В июле выпуск сократился впервые за четыре года.
Объемы незавершенных заказов снижаются уже шесть месяцев подряд. Это говорит о том, что давление на производственные мощности снижается.


Кроме того, темпы сокращения незавершенных заказов ускорились до максимальных значений с сентября 2012 года. Из-за этого, а также из-за слабого роста новых заказов, производители продолжали сокращать рабочие места. На этот раз темпы их сокращения стали максимальными за четыре года.


Инфляция цен на сырье и комплектующие в августе выросла. Компании пожаловались на рост цен на импортные товары, энергию, коммунальные услуги и другие платежи. Инфляция цен на готовую продукцию также незначительно ускорилась.


Экономисты, правда, пока не могут договориться, что ждет российскую экономику и промышленность во втором полугодии: то ли стагнация, то ли вялый рост, отмечает агентство.


Александр Морозов из московского офиса банка HSBC полагает, что впереди медленный и шаткий рост, хотя умеренные риски стагнации производства остаются. Тем не менее, по его мнению, учитывая лишь умеренный рост отпускных цен, слабый спрос по-прежнему не позволяет производителям переложить рост затрат на потребителя. Усиление сокращения персонала также должно предотвратить быстрый рост цен в секторе потребительских товаров.


Наталья Акиндинова, директор Центра развития ВШЭ, считает, что экономика России находится в стагнирующей траектории, которая формируется уже полтора года. Так просто с нее уже трудно сойти. Рост поддерживается в основном добывающими секторами. Именно для них многое будет зависеть от ситуации на внешних рынках, прежде всего, динамики Европы.


Меры краткосрочной поддержки экономики малоэффективны, но правительство их в целом не применяет, напоминает эксперт. Оно не смягчает денежную политику и не идет на резкое увеличение расходов бюджета, которое могло бы простимулировать экономику. Те меры, которые сейчас применяются, например, меры по поддержке малого бизнеса, в том числе с помощью улучшения условий кредитования и создания гарантийного фонда, не могут дать такой быстрый и явный эффект.


Индекс PMI (Purchasing Managers' Indexes) - это результирующая опроса менеджеров по закупкам в промышленной сфере. Для нескольких десятков стран мира его раз в месяц рассчитывает канадско-американская исследовательская компания Markit Group. С помощью PMI, публикуемого в первый рабочий день месяца, оценивают изменения в сфере новых производственных заказов, объеме выпуска промышленности, занятости, товарных запасов, быстроте работы поставщиков.


Данный индекс, называемый иногда оценкой оптимизма высшего и среднего управленческого звена экономики, используется для прогнозирования изменений в области новых производственных заказов, объема промышленного производства, занятости, а также товарных запасов и скорости работы поставщиков. Многие аналитики подходят к PMI с осторожностью, напоминая, что объем промышленного выпуска не относится автоматически к источникам потребительского спроса.


 

Оригинал (на 02/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минфин заставит госкомпании платить больше в бюджет

Минфин заставит госкомпании платить больше в бюджет

Министерство финансов продолжает находить возможности увеличения доходов бюджета. На этот раз под пристальным вниманием ведомства оказались госкомпании. По мнению министра финансов Антона...

 

Заморозка тарифов будет стоить монополиям сотни милиардов

Заморозка тарифов будет стоить монополиям сотни милиардов

От заморозки тарифов РЖД, ОАО «Россети» и Газпромf миллиардные потери понесут все три компании. Но против такого шага властей выступает лишь одна. Россети показывают удивительную стойкость – будет...

 

Порошенко приглашает россиян проверить фабрики Roshen в Украине

Порошенко приглашает россиян проверить фабрики Roshen в Украине

Компания Roshen готова к сотрудничеству с российской стороной для возвращения ее продукции на российский рынок. Об этом заявил в эфере "Шустер Live" акционер компании, народный депутат Петр Порошенко.

 

Рада снизила ввозные пошлины на импортные товаров

Рада снизила ввозные пошлины на импортные товаров

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный законом Украины "О Таможенном тарифе Украины".

 

В Украине цены разделят на "обычные" и "справедливые"

В Украине цены разделят на "обычные" и "справедливые"

Для дальнейшего урегулирования рыночных цен, Миндоходов предлагает разделить понятия обычной и справедливой цены.

 

Евгений Корчевой: У белорусской техники много лоббистов

Евгений Корчевой: У белорусской техники много лоббистов

«Мы не просим запретить экспорт белорусской техники, мы просим, чтобы наше государство хотя бы не продвигало белорусские комбайны в России», - заявил газете ВЗГЛЯД директор российской ассоциации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::