Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/09/2013 08:23

Между Европейским и Таможенным союзами Армения выбрала ОДКБ

Между Европейским и Таможенным союзами Армения выбрала ОДКБ Во вторник в Россию прибудет с рабочим визитом президент Армении Серж Саргсян. Накануне визита стало известно о том, что в ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным глава Армении может заявить о том, что его страна отказывается от парафирования в ноябре соглашения об ассоциации с Европейским союзом и готова к более тесному сотрудничеству с Таможенным союзом. На ноябрь в Вильнюсе запланирован саммит руководства Евросоюза с лидерами стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» - в ходе которого ожидается заключение с несколькими странами – Украиной, Молдовой, Грузией и Армению соглашения об ассоциации и соглашения "о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли". В последнее время Москва настойчиво объясняет Киеву все минусы, которые получит Украина от ухода на Запад – потому что в этом случае ни о каком льготном режиме со стороны созданного Россией, Беларусью и Казахстаном Таможенного союза речи быть не может. На фоне битвы за Украину, которая собирается в Вильнюсе подписать соглашение с ЕС, Армения, судя по всему, готова вовсе отказаться от ассоциации с Евросоюзом.
В сообщении, с которым выступил в понедельник помощник президента РФ Юрий Ушаков говорится лишь о том, что Путин и Саргсян  «обсудят развитие интеграционных процессов на  пространстве СНГ – в частности, перспективы взаимодействия Армении с  Таможенным союзом и  Единым экономическим пространством России, Беларуси и  Казахстана, актуальные вопросы многостороннего сотрудничества в  рамках Организации Договора о  коллективной безопасности (ОДКБ)».
Но армянский политический аналитик директор Института Кавказа Александр Искандарян заявил газете ВЗГЛЯД, что скорее всего Саргсян в Кремле объявит в той или иной формулировке о сотрудничестве с Таможенным союзом, что фактически будет означать отказ от парафирования договора об ассоциативном членстве с Евросоюзом в Вильнюсе в ноябре.
По словам эксперта, армянские власти во главе с Сержем Саргсяном неоднократно заявляли, что в отношениях с ЕС и Россией Ереван старается руководствоваться форматом «и-и», а формат «или-или» абсолютно неприемлем.Однако, по словам Искандаряна, формула «или-или» встречала противодействие в России, нарастающее в последние месяцы или даже недели, видимо в связи с похожими событиями, происходящими в рамках российско-украинских взаимоотношений.
Но если Украину российские власти и эксперты предупреждают о негативных экономических последствиях ассоциации с ЕС, то для Армении нашлись другие аргументы.
«Армения, наряду с Украиной, Молдовой и Грузией участвовала в переговорах по соглашению с ЕС, которое должно быть подписано на Вильнюсском саммите в ноябре – говорит Александр Искандарян, - Переговоры шли очень прилично, остались какие-то технические детали. Со стороны Европы проблем не было, и Армения могла подойти к саммиту с подготовленным соглашением. Но в отличие от трех остальных стран, Армения связана с Россией в вопросах безопасности. И если Украина и Молдова может что-то потерять от ухудшения отношений с Россией в сфере экономики, человеческих контактов и т.д, то Армения теряла бы в сфере безопасности – и эта сфера, в отличие от экономической или любой другой, некомпенсируема. Невозможно найти в мире другую силу, которая могла бы заменить Армении Россию в сфере безопасности. И НАТО таковой силой не является. И если Россия будет настаивать – как она это делает последнее время – и в этом настаивании будет увязывать соглашение с ЕС с элементами безопасности, то это та «красная черта», которую Армения не может перейти».
При этом самое любопытное, что публично вопрос о безопасности Армении российские власти даже не поднимали.«Из официальных лиц никто и никогда не говорил по адресу Армении тех слов, которые говорятся об Украине – о невозможности совместить ассоциацию с ЕС и в ТС,   - напоминает действительный государственный советник РФ 1-го класса Модест Колеров,   - Хотя обе страны – и Украина, и Армения – идут одним и тем же понятным путем. Но о последствиях для Украины говорят все, а о последствиях для Армении говорят лишь несколько экспертов. Но именно это вполне деловое экспертное обсуждение вызвало за последние два-три месяца в Армении сущую тревогу».
Отказ от ассоциации с ЕС не приведет к быстрому дрейфу в сторону ТС.«Армения может отправить заявку на вступление в ТС – после чего в течение долгих консультаций должна быть составлена дорожная карта, в соответствии с которой Армения должна будет привести свою экономику в соответствие по множеству параметров (границы, регулирование и т.д.)», - говорит Колеров. Сейчас для полноценного вступления Армении в Таможенный союз нет технических возможностей, - уверен Александр Искандарян:
«Тем более, что уже несколько раз объяснялось почему это невозможно - в первую очередь из-за отсутствия общей границы. Так что сейчас наверняка будут рассматриваться какие-то варианты сотрудничества и заключения соглашений с ТС». Впрочем, Колеров вообще не верит в разворот Еревана от Брюсселя к Москве – скорее, по его мнению, речь идет о попытке успокоить Россию, после чего продолжить политику игры на две стороны.
«Даже при парафировании соглашения с ЕС, все содержащиеся в нем обязательства вступают в действие. И одно это исключает любое обсуждение присоединения Армении к Таможенному союзу. А об отказе от парафирования соглашения с ЕС никто в Ереване пока не заявлял».
Более того, Колеров считает, что многие стены здания «Армения-ЕС» уже возведены и это не исправить никакие громкими заявлениями:
«Я больше доверяю институциональной реальности, а не политической риторики – а она такова, что весь блок ведомств как экономических, так и регулирующих законодательство, уже много лет как насыщен западными консультантами и экспертами, которые в сотнях документов имплантируют в их деятельность нормативы ЕС. Все эти консультанты все эти годы не просто получают деньги, не просто вовлекают в свою уставную деятельность множество чиновников – они формируют практическую политику. Об этом тренде армянской политики я говорю уже не один год».
Сначала вопрос о выборе – или к нам, или к ним – в большей степени ставила Европа, а потом уже и Россия, говорит Александр Искандарян, - Хотя, по большому счету, Армению не приглашали к полноценному членству ни в ЕС, ни в ТС – речь шла только о сотрудничестве. И армянская политика всегда строилась на попытках совместить сотрудничество с Москвой и Брюсселем – но сейчас она переживает явный кризис.
«Хотя Армения, естественно, остается членом Совета Европы и ОБСЕ, различных партнерств – но тот проект, который был направлен на поиск взаимодействия и с Европейским союзом, и с Таможенным союзом, не удался,   - признает Александр Искандарян, -   Совместимость проектов можно было бы оговаривать, и в принципе они могли быть совмещены – во всем, кроме вопросов безопасности. Так что спор здесь шел не про ЕС и ТС, а про ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности)». Когда Армении говорили об опасности выбора евроинтеграции, в ответ в адрес российских экспертов со стороны армянских экспертов и чиновников порой звучало: «что вы разволновались империалисты проклятые, мы свободные люди, куда хотим, туда и идем», говорит Модест Колеров.
«Но они тут же умолкают, когда мы просим показать текст соглашения с ЕС. А ведь из проекта подобного соглашения с Украиной можно вычленить две существенные части, которые являются типовыми – преамбулу и заключительные положения (все что внутри – сотни страниц – это нюансы, касающиеся конкретного контроля над экономикой). И в этих типовых частях содержатся фундаментальные вещи, в которых армянская сторона боится признаться – территориальная целостность, координация вопросов внешней политики и обороны. Даже в этом они боятся признаться сами себе и скрывают»
Причиной подобного замалчивания, по мнению аналитика, являются не российско-армянские отношения, а тот простой факт, что из фундаментальных обязательств Армении перед ЕС вытекает отрезание Армении от Карабаха:
«Ведь там декларируется признание территориальной целостности всех стран – в том числе и соседей. То есть Азербайджана, чей частью до сих пор считается Карабах. Была слабая попытка представителей министерства обороны Армении дать объяснение, что они воспринимают территориальную целостность Азербайджана без Карабаха – но мало кто как что воспринимает? Некоторые до сих пор думают, что солнце вращается вокруг земли... Так что ассоциация с ЕС приведет к самоотрезанию – в том числе таможенному - Армении от Карабаха, к необходимости ввести, пускай даже и нулевые, таможенные ставки и так далее. И признаться в этом армянскому обществу власть не может. Так что у нее проблемы в общении не с Москвой, а с собственным народом».
Конечно, никакие даже намеки на возможность уступок в карабахском вопросе в Армении в принципе невозможны – одно упоминание об этом вызвало бы взрыв. Отказ от ассоциации с ЕС   хотя и может привести к внутренним проблемам, но все же несравнимым по масштабам.  «Отказ от вильнюсского соглашения может вызвать внутриполитический кризис в Армении,   - говорит Искандарян, -   Это будет не партийная борьба (ввиду крайней слабости нашей оппозиции), а политические протесты в виде демонстраций, статей в прессе, выступлений представителей гражданского общества. Ведь на протяжении трех лет везде говорилось о том, что мы идем на евроинтеграцию. При этом значение этих евроинтеграционных механизмов сильно преувеличивалось, общество все время кормили новостями об этом. И вот теперь, за три месяца до парафирования, вероятен отказ от него. Сказали «нет», и всем очевидно, что это «нет» прозвучало из Москвы. Адекватно власть отвечать на эти упреки не сможет, поэтому начнутся обиды и дискуссии, которые, боюсь, не прибавят любви к России. А Еревану придется делать хорошую мину при плохой игре».
Еще сложнее армянским властям будет найти какую-то линию поведения в отношении Брюсселя.
«Это русских можно обмануть – мы наивные, а европейцы, это пожирающая машина, в принципе не могут удовлетвориться двухсмысленной позицией,   - говорит Колеров,   - Им надо прямо сказать о том, что будет сделано – подписано или нет. Куда пойдет их многолетняя работа – коту под хвост?». Вся многолетняя логика армянского политического режима идет к тому, что подписание соглашения с ЕС состоится, считает Колеров.
«Большинство армянского политического класса до сих пор не понимает, что нельзя сидеть на двух стульях - это признак наивности и незрелости. Они убеждены, что Россия даст им безопасность, а ЕС – деньги. Но все разговоры об экономической выгоде евроинтеграции для Армении – обыкновенное вранье. Два или три миллиона армян, живущих в России, которые отправляют переводы в Армению – вот кто их содержит. И эти переводы дают гораздо больше того, что обещает ЕС.
Ассоциацией с Евросоюзом не то что армянская, даже украинская экономика, будут уничтожены в их традиционном смысле. Пока они как-то выживают, хотя уже сейчас бытовая химия и массовый текстиль в Армении турецкий – а если откроют рынок, то весь мелкий и средний бизнес должен будет закрыться.   Закончится лафа и у олигархов, которые кладут себе в карман то, что получают за счет обнуления или льготного сокращения таможенных платежей. Все это закроется - и Армения прекратится в маленький пятачок».
Россия же в случае ухода Армении в ЕС не понесла бы никакого экономического ущерба. Впрочем, и удержать армянскую элиту в своей орбите экономическими и финансовыми рычагами Россия не сможет – выбор Еревана носит неэкономический характер.
«Представители армянских властей заявляли, что Россия отказала в выдаче очередного кредита, - напоминает Колеров,   -. Но ведь Армения не отчиталась за 500 миллионов долларов предыдущего кредита – значит, он не был использован не по назначению, не для поддержания финансовой стабильности. Теперь они собираются рефинансировать этот кредит – фактически чтобы скрыть механизм его растраты. Россия может дать еще денег – но это никак не повлияет на западный дрейф Армении, потому что он носит не экономический, а политический характер. И связанно с попыткой диверсифицировать источники своей безопасности».
А политические последствия такого шага для России сводились бы в перспективе к угрозе вывода российской военной базы – «ведь в случае подписания соглашения с ЕС вопрос вывода Армении из-под российского оборонного зонтика под дырявый европейский станет лишь делом времени», говорит Колеров:
«Но наша база там защищает Армению, а не Россию – потому что нас на этом направлении охраняют две наши базы в Абхазии и Южной Осетии. В Армении любят говорить о том, что война 2008 года привела к утрате прямой коммуникации с Россией (как будто бы саакашвилиевская Грузия обеспечивала эту коммуникацию) – но та война прибавила России две новых базы, и защищающая сама себя база в Гюмри перестала иметь для нас критический смысл. Если нас выгонят из Армении, то мы, по крайней мере, окопаемся в Абхазии и Южной Осетии, а вот Армении придет конец».
Возможные заявления Саргсяна о приостановке пути к ассоциации с ЕС не приведут к принципиальному изменению курса Армении и отказу от того выбора, который сделала армянская элита. Но при этом и Россия не будет менять свою политику на армянском направлении, не будет ставить ультиматум – или к нам, или к ним:
«Даже в отношении Украины предупреждения Путина, Медведева, Глазьева не похожи на ультиматумы – это скорее мелкие уговоры,   - говорит Колеров, -   Так и Армения понимает, что при любом повороте вектора ее внешней политики, денежные переводы от армян из России никуда не денутся. То, что люди живут на два дома - это и является фактором стабильности».
Вся внешняя политика России последних 13 лет следует петербургской политической этике, которую не случайно связывают с этикой восточного единоборства – уход от прямых ударов, считает Колеров
«Не бороться против негативного влияния, а ждать пока труп автора негативного влияния сам проплывет мимо тебя. Так что Россия не будет ничего ломать в своей политике в отношении Армении – она может в очередной раз сделать вид, что поверила ее заверениям. Но это никак не изменит ситуацию».

 

Оригинал (на 03/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Александр Зорин: Мы объявим охоту на Обаму

Александр Зорин: Мы объявим охоту на Обаму

«Почему Америка своим внутренним законодательством может перечеркнуть нормы международного права? У России есть возможности своим внутренним правом требовать возбуждение дела против Барака Обамы»,...

 

Дмитрий Песков: Нам понадобится некая новая перезагрузка

Дмитрий Песков: Нам понадобится некая новая перезагрузка

«Позиция России очень простая, четкая и очевидная. Российские представители уже не раз подчеркивали, что наша страна не пытается защищать президента Асада», - заявил пресс-секретарь президента...

 

Эксперты приветствовали успех российской РЛС

Эксперты приветствовали успех российской РЛС

Старт двух баллистических ракет у берегов Сирии был тотчас замечен элементами российской ПРО. Этот факт оценили как успех в самом Минобороны России. Как выяснилось позже, залп оказался...

 

Сотни москвичей против своей воли поддержали Прохорова

Сотни москвичей против своей воли поддержали Прохорова

Накануне сотни москвичей стали жертвами смс-рассылки, предупреждавшей о возникших проблемах с их автомобилями. Начав звонить по указанному номеру, горожане, однако, попадали в телепрограмму...

 

В Госдуму из Кремля поступили поправки к проекту реформы РАН

В Госдуму из Кремля поступили поправки к проекту реформы РАН

В Госдуму из Кремля поступили ключевые президентские поправки к проекту реформы РАН, сообщил глава академии Владимир Фортов. Ранее думцы не исключали, что вернут проект для существенной доработки...

 

Аморальные или условно пассивные

Аморальные или условно пассивные

В четверг Конституционный суд России начнет рассматривать жалобу на «криминальный фильтр», установленный для кандидатов на выборах в прошлом году. Условно осужденные, но снятые с выборов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::