Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/09/2013 21:40

Эксперты приветствовали успех российской РЛС

Эксперты приветствовали успех российской РЛС Старт двух баллистических ракет у берегов Сирии был тотчас замечен элементами российской ПРО. Этот факт оценили как успех в самом Минобороны России. Как выяснилось позже, залп оказался израильско-американским ракетным испытанием. Эксперты уверены, что только Россия может отслеживать сейчас подобные ракетные залпы в этом воюющем регионе. «Думаю, что с одной стороны это было какое-то плановое мероприятие, с другой стороны, мы видим, что момент был подобран с пониманием ситуации. Вполне вероятно, что здесь достигались две цели, - оказывалось психологическое давление на Дамаск, которое вряд ли достигло успеха. С другой стороны, это попытка проверки состояния сирийской ПВО», - заявил газете ВЗГЛЯД во вторник президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.
Эксперт объясняет скупые комментарии зарубежных генералов несогласованностью руководителей мероприятия. «Это было какое-то рассогласование. Но, в конечном счете, представители вооруженных сил решили, что более приоритетным, чем режим секретности, является оказание давления на руководство Сирии», - сказал Григорьев.
«Заявления военных очень часто подтверждают именно то, что в этих заявлениях отрицается», - добавил эксперт, комментируя сообщение  представителя Пентагона о том, что учения не имеют никакого отношения к возможной американской атаке в Сирии.
«Перегретая обстановка»
Частично ему вторит другой российский военный эксперт, пожелавший остаться неизвестным. «Они проверяли готовность сирийских средств ПВО и реакцию тех стран, которые содействуют Сирии. Это не учение. Все произошедшее просто не может быть совпадением, особенно в этом районе. Даже если бы мирные учения были назначены месяцы назад, то сейчас, с учетом  «перегретой» обстановки, они должны были быть отменены», - заявил газете ВЗГЛЯД российский военный специалист.
Собеседник газеты не согласен с  мнением  главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, который ранее заявил газете ВЗГЛЯД, что израильские военные запускали вовсе не ракету-мишень, а атмосферные зонды, предшествующие применению высокоточных средств поражения.
«Высокоточное оружие работает и на инерциальных системах навигации, и при помощи спутников. Никакая предварительная подготовка им не нужна, все они находится в режиме постоянной готовности», - считает эксперт.
По его мнению, утверждение Дамаска о том, что сирийские радары не заметили старт двух ракет, еще не означает слабости сирийской обороны.
«Это ни о чем не говорит, потому что уже началась определенная игра. «Они проверяли нас, а мы сделали вид, что не заметили». Это не случай запуска какой-нибудь северокорейской ракеты, когда все стороны заинтересованы в ее отслеживании, здесь все наоборот – каждая сторона пытается предоставить ложные данные. Я бы не верил ни одному опубликованному заявлению».
Из слов директора проекта по обычным вооружениям и МДТО ПИР-Центра Вадима Казюлина следует, что страны НАТО не могут не замечать пуск любых ракет в средиземноморском регионе. «Земля довольно хорошо контролируется, специалисты говорят о том, что при желании можно контролировать даже выстрелы из огнестрельного оружия, не говоря уже о запуске ракет», - считает эксперт.
По утверждению эксперта, на Кипре работает англо-американская станция слежения. «На Кипре располагается система радиоэлектронного слежения за регионом «Эшелон»,  причем имеется ввиду «регион»  в самом широком смысле этого слова – зона покрытия доходит до Урала, разумеется это не РЛС, но ведь ясно, что все эти технологии работают сообща», - заявил Казюлин.
Его коллега по ПИР-центру, генерал-лейтенант запаса и бывший высокопоставленный сотрудник аппарата Минобороны Евгений Бужинский не исключает, что в регионе могут находиться два американских боевых корабля, оснащенные системой AEGIS, способной засекать ракетные старты. Однако достоверно это неизвестно. В то же время на авианосце «Нимиц», который пока еще только следует в Красном море в сторону Сирии, подобных радаров, по словам Бужинского, нет, - он слишком старый.
В отличие от Козюлина, Бужинский уверен, что никто кроме России, гарантированно не мог обнаружить подобный ракетный залп в восточном Средиземноморье. «Система предупреждений есть только у России и Соединенных Штатов, а у Америки в данном случае не было никакой необходимости  «засекать»  пуск», - заявил Бужинский.
Показала свою эффективность

Центральный командный пункт Генштаба и Центр управления войсками ВКО после пусков ракет в Средиземном море во вторник был приведен в состояние повышенной боеготовности, сообщил во вторник вечером замминистра обороны Анатолий Антонов.
По его словам, во вторник российская система предупреждения о ракетном нападении показала свою эффективность, передает  РИА «Новости».  Он напомнил, что запуск метеорологической ракеты Норвегией в 1996 году был воспринят как возможная ракетная атака на Россию. Антонов призвал участников пуска быть более ответственными за региональную безопасность и «не играть с огнем», особо отметив, что одна из стран, участвовавшая в пусках, – постоянный член Совета Безопасности ООН.
В свою очередь командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-майор Александр Головко сообщил, что системы предупреждения о ракетном нападении, аналогичные армавирской, зарегистрировавшей пуски ракет в Средиземном море во вторник, заступят на дежурство в Калининграде и Иркутске в 2014 году.
Как уже писала газета ВЗГЛЯД,  российская система предупреждения о ракетном  нападении (СПРН), а именно – РЛС в Армавире - во вторник утром зафиксировала старт баллистических целей в акватории Средиземного моря. В  10.16 мск был зафиксирован  пуск двух ракет.
Источник в Дамаске сообщил, что они  упали в море.  Сирийская системы предупреждения не зафиксировала падения ракет на территории страны, заявил позднее ливанский телеканал «Аль-Манар» со ссылкой на источник в силах безопасности в Дамаске. Ранее источник в Вашингтоне сообщил телеканалу Си-би-эс, что ни самолеты, ни корабли США не совершали запуски ракет в Средиземном море.
Французская сторона сообщила что «не располагают никакой информацией о запуске баллистических ракет в Средиземноморском регионе». Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минобороны страны. «Никаких сведений не поступало», - заявил представитель военного ведомства. О том же заявили и власти Италии.
Израильские военные также поначалу утверждали что не обладают данными о каких бы то ни было стрельбах. Представитель министерства заявила, что военному ведомству Израиля «ничего не известно» об этом. Однако всего двумя часами позже, минобороны Израиля признало, что запуск был и он проходил в рамках испытаний улучшенной ракеты-мишени «Якорь», в ходе которых была осуществлена также «проверка работы элементов системы ПРО «Хец-2»».
Также в испытаниях принимали участие и американцы, добавили в минобороны Израиля, это утверждение подтвердил и Пентагон. Представитель американского военного ведомства Джордж Литтл подчеркнул, что испытание было проведено «при технической поддержке министерства обороны США». По его словам, оно было «запланировано заранее».
Как отметили израильские эксперты, ракета-мишень, скорее всего, была запущена над акваторией Средиземного моря с самолета израильских ВВС. В минобороны Израиля не уточняют метод пуска ракеты-цели. При отслеживании ракеты «Якорь» были задействованы расположенный в центральной части Израиля радар «Ора Надир» и система управления огнем «Золотой этрог», отметили в министерстве.
Высокоэллиптические орбиты
Напомним, российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) состоит из двух эшелонов – наземных радиолокационных станций (РЛС) и орбитальной группировки спутников, обеспечивающих раннее предупреждение ракетной угрозы.
Действующие РЛС России базируются в Армавире (Краснодарский край); городе Пионерский Калининградской области (модели «Воронеж-ДМ»), поселке Лехтуси, Ленинградской области; районе города Усолье-Сибирское в Иркутской области («Воронеж-М»), важнейшая радиолокационная система модели «Дарьял» расположена в городе Печора (Коми), а единственной действующей РЛС, находящейся в подчинении России за ее пределами является «Волга», в белорусском поселке Озеречье под Минском.
Что касается космического эшелона российской ПРО, то по состоянию на ноябрь 2012 года, в его составе работали три спутника, размещенные на высокоэллиптических орбитах - Космос-2422, Космос-2446 и Космос-2469 - и один геостационарный спутник - Космос-2479.
Армавирская радиолокационная станция, определившая запуск баллистических целей в Средиземноморье во вторник, по мнению экспертов, сработала согласно штатному режиму, поскольку зона ее слежения охватывает до 6 тысяч километров по горизонту, то есть полностью включает в себя Черное и Средиземное моря.

 

Оригинал (на 03/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Москва пригрозила закрыть для японцев Курилы

Москва пригрозила закрыть для японцев Курилы

«Политические заявления в контексте посещения Южных Курил считаем неуместными». С таким жестким заявлением выступил российский МИД в ответ на комментарии одного из японских чиновников, после визита...

 

Александр Неклесса: Идея особой роли США имеет большие корни

Александр Неклесса: Идея особой роли США имеет большие корни

«Провозглашенный некогда идеал продолжает быть искоркой в душах многих американцев. Достаточно посмотреть на поведение людей при исполнении американского гимна во время общественных мероприятий», –...

 

Вадим Козюлин: Химоружие предназначалось Израилю

Вадим Козюлин: Химоружие предназначалось Израилю

«Химическое оружие неплохо охраняется и сейчас, возможно оно находится под спутниковым наблюдением, также, я думаю, что оно «опекается» спецслужбами США и Израиля», - заявил газете ВЗГЛЯД военный...

 

Таджикистан жаждет принять учителей из России

Таджикистан жаждет принять учителей из России

В Минобразования Таджикистана газете ВЗГЛЯД заявили, что готовы выполнить решение президента Эмомоли Рахмона и принять за свой счет до 4000 учителей русского языка из России. Более того -...

 

В Госдуму из Кремля поступили поправки к проекту реформы РАН

В Госдуму из Кремля поступили поправки к проекту реформы РАН

В Госдуму из Кремля поступили ключевые президентские поправки к проекту реформы РАН, сообщил глава академии Владимир Фортов. Ранее думцы не исключали, что вернут проект для существенной доработки...

 

Путин разъяснил читателям New York Times обстановку в Сирии

Путин разъяснил читателям New York Times обстановку в Сирии

Планируемый США удар по Сирии приведет к расширению насилия, новой волне терроризма и новым невинным жертвам. Об этом президент Владимир Путин предупредил США в статье, обнародованной в четверг. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::