Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/09/2013 19:22

В Норвегии изучают модный свитер эпохи Железного века, найденный во льдах


Древний свитер, возраст которого насчитывает порядка 1700 лет, найден в Норвегии - археологи обнаружили его под тающим ввиду глобального потепления снегом, сообщает Discovery News.


Находка представляет собой хорошо сохранившуюся со времени Железного века шерстяную тунику с вырезом лодочкой. Она была найдена еще два года назад, но только теперь ученые смогли как следует изучить ее. "Из-за глобального потепления наблюдается быстрое таяние участков снега и ледников в горах, поэтому каждый год появляются сотни новых археологических открытий, ранее скрытых во льдах", - рассказала Мэриан Веделер из Университета Осло.


Методом радиоуглеродного датирования ученые установили, что туника была связана между 230 и 390 годами нашей эры. Ее носил, по всей вероятности, охотник, проживавший в районе ледника Лендбреен. В какой-то момент он, вероятно, снял ее, а потом из-за резкого снега или тумана не смог отыскать.


Свитер был найден на высоте 6560 метров над уровнем моря. По словам профессора Бендера Йоргесена, это очень редкая находка: количество предметов одежды, найденных на территории Европы и созданных в начале первого тысячелетия нашей эры, можно пересчитать по пальцам.


С помощью сканирующего электронного микроскопа археологи выяснили, что туника была изготовлена из двух видов шерсти: взрослой овцы и молодого ягненка. По мнению исследователей, материал, несомненно, так же тщательно подбирался, как и окрас. Цвет туники - зеленовато-коричневый, она недлинная и рассчитана на стройного мужчину ростом примерно 175 см.


Модная вещица


Интересно, что по стилю и размеру туника похожа на подобный предмет одежды, найденный 150 лет назад недалеко от Торсберга в северной части Германии. Тот свитер, скорее всего, принадлежал военному, так как рядом с ним было найдено оружие. Таким образом, по словам профессора Йоргесена, можно говорить о моде, актуальной для многих мест. На свитере есть следы латания изношенных частей, это значит, что хозяин заботился о ней, хотя он, возможно, не был первым, кто ее носил. Туника задумывалась как безрукавка, однако рукава были добавлены, возможно, во время ремонта.


Помимо этого свитера археологи уже располагают более чем 50 фрагментами различных артефактов, найденными в том районе тающего снега, и надеются найти еще больше, если средняя температура воздуха в регионе продолжит повышаться.


Однако стремительное таяние ледников имеет и негативный эффект - реликвии могут быстро разрушаться, отмечает The Guardian. Особенному риску подвержены человеческие останки и вещи из естественных материалов: шерсть или кожа могут сгнить в течение нескольких дней, в то время как дерево продержится недели.



 

Оригинал (на 03/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Милевский: Обстановка в "Газиантепспоре" – то, что надо

Милевский: Обстановка в "Газиантепспоре" – то, что надо

Форвард сборной Украины Артем Милевский радуется обстановке в "Газиантепспоре".

 

Суд заключил под стражу еще одного активиста Гринпис

Суд заключил под стражу еще одного активиста Гринпис

Ленинский суд Мурманска в воскресенье начал выносить решения по восьми остающимся на свободе активистам Гринпис. Первым он постановил заключить под стражу на два месяца гражданина Швеции Дмитрия...

 

Франция против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне

Франция против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне

Франция категорически против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне - пока в этих странах не изменятся правила пограничного контроля. Такое заявление сделал глава МИД Франции Лоран Фабиус.

 

Защитник "Тоттенхэма", защищая свои ворота, оставил соперника без трусов. ФОТО, видео

Защитник "Тоттенхэма", защищая свои ворота, оставил соперника без трусов. ФОТО, видео

В Бирмингеме в матче Кубка английского лиги между "Астон Виллой" и "Тоттенхэмом" (0:4) произошел курьезный эпизод.

 

Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии мира

Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии мира

Премия присуждена белорусскому лидеру за "запрет публичных аплодисментов, а также за то, что белорусская полиция арестовала за аплодисменты однорукого человека".

 

США: Удара по Сирии можно избежать, если Асад отдаст химоружие

США: Удара по Сирии можно избежать, если Асад отдаст химоружие

Если в течение следующей недели Башар Асад передаст все химическое оружие международному сообществу, он сможет избежать военной операции в Сирии, заявил госсекретарь США.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::