Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/09/2013 21:35

Жертвами серии взрывов в Багдаде стали свыше 40 человек


Во вторник в столице Ирака Багдаде произошла серия терактов. В результате перестрелки и взрывов нескольких заминированных автомобилей погибли 47 человек, передает агентство AP со ссылкой на местные власти. ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы страны сообщает о 42 погибших.


Взрывы автомобилей прогремели вечером, как раз тогда, когда жители отправились за покупками или на ужин, их зафиксировали в семи разных районах города. Сообщается, что автомобили взлетели на воздух там, где проживают преимущественно мусульмане-шииты. Тем не менее, есть информация, что один из взрывов прогремел около полицейского участка, где проживают в основном сунниты.


Поступают сообщения о том, что в квартале Тальбия погибли девять человек, 27 пострадали. В другом районе - Эль-Иалям - убиты восемь иракцев, в том числе трое полицейских, еще 16 человек пострадали. В квартале Эль-Каррада погибли шестеро, 16 ранены. В этих районах иракской столицы полиция оцепила места происшествия, пострадавшие были доставлены в больницы.


Также сообщается о четырех погибших, которых местная полиция обнаружила в разных районах Багдада. У всех них огнестрельные ранения в спину.


Никто пока не взял на себя ответственность за атаки, но иракские силы безопасности, полагаясь на опыт, говорят, что почерк похож на "Аль-Каиду". Ее атаки часто характеризуются серией автомобильных взрывов и внезапным нападением на рядовых граждан. Обычно подобные теракты "Аль-Каида" проводит на протяжении нескольких дней.


Ранее отделение "Аль-Каиды" "Исламское государство Ирак" взяло на себя ответственность за серию взрывов, прокатившихся на прошлой неделе по Багдаду и другим регионам Ирака. Согласно распространенному заявлению террористов, таким образом они мстили за казнь заключенных-суннитов. За прошедшие несколько недель по всему Ираку в результате взрывов погибли сотни людей, нынешняя волна насилия стала одной из крупнейших за последние пять лет.


Отмечаемый в последнее время рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра. Больше всех в противостоянии мусульманских общин пострадали иракские христиане, напоминает РИА "Новости".


МИД России, комментируя предыдущий теракт и выражая соболезнования иракскому народу, высказал мнение, что эти атаки напрямую связаны с деятельностью террористических группировок, в настоящее время воюющих в Сирии против правительственных войск Башара Асада.


 

Оригинал (на 03/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США потребовали нового расследования терактов 11 сентября

В США потребовали нового расследования терактов 11 сентября

Представители организации "Инженеры и архитекторы за правду" считают официальные версии обрушения трех башен не соответствующими действительности.

 

Руководство «Музея власти» пожаловались на депутата Милонова

Руководство «Музея власти» пожаловались на депутата Милонова

Руководство «Музея власти», из которого были изъяты картины Константина Алтунина, обратилось в прокуратуру с жалобой на депутата Закса Санкт-Петербурга Виталия Милонова. В заявлении указывается,...

 

Адвокаты Берлускони подали иск в ЕСПЧ

Адвокаты Берлускони подали иск в ЕСПЧ

Адвокаты бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, окончательного приговоренного 1 августа за финансовое мошенничество к тюремному сроку, подали иск в Европейский суд по правам человека.

 

Канадская бегунья выиграла марафон, заблудившись на дистанции

Канадская бегунья выиграла марафон, заблудившись на дистанции

Участница марафона в Онтарио Меридит Фицморис планировала выступить только на полумарафонской дистанции, но по ходу забега перепутала повороты и добралась до финиша 42 километров 195 метров.

 

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции по обвинению в создании преступного сообщества арестован лидер неонацистской партии "Золотой рассвет".

 

Прокуратура назвала виновника аварии в Щербинке

Прокуратура назвала виновника аварии в Щербинке

Специалисты технической комиссии МЖД по расследованию причин столкновения электрички Серпухов – Нахабино с Chevrolet пришли к выводу, что виновником аварии стал дежурный станции. Согласно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::