Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/09/2013 16:50

В Казахстане ветераны-"афганцы" грозятся снести американский КПП


Казахстанские ветераны войны в Афганистане приехали в Генконсульство США в Алма-Ате и передали письмо президенту Бараку Обаме, в котором настоятельно попросили отозвать американского посла за разжигание межнациональной розни между двумя странами, сообщает Tengrinews.kz.


Причиной недовольства ветеранов стала установка КПП на единственной дороге, ведущей в столичный Дом Армии, где теперь американцы ведут там досмотр всех автомобилей. В здании, перед которым установлен шлагбаум, находится координационный совет, в который входят 19 ветеранских организаций, сообщает Nur.kz.


По словам председателя совета Мурата Абдушкурова, выяснить у охранников, что именно они охраняют, от кого и на каком основании, не удалось. "Если по истечении месяца не будет дан ответ, мы оставляем за собой право обратиться в суд и самостоятельно снести шлагбаум. Мы будем подавать в суд на посольство США, чтобы оно возместило моральный ущерб всем гражданам РК, пострадавшим от этого шлагбаума", - добавил Абдушкуров.


В генконсульстве США ветеранам уже пообещали, что консул "непременно встретится с протестующими". Но ветераны все равно так и не поняли, что происходит. "Мы задали вопрос: "Если такой пост выставят в Нью-Йорке и наши правоохранительные органы устроят досмотр граждан США, какой результат будет?" - недоумевает один из слушивых. Действия охранников ветераны-афганцы считают унизительными.


На письме американскому президенту они планируют не останавливаться. Ветераны заявляют, что в ближайшее время отправят письма в акимат (правительство области) и прокуратуру Алма-Аты, а также в Министерство иностранных дел Казахстана. Стоит отметить, что еще 23 июля письмо со своими предложениями обиженные ветераны вручили представителю Генерального консульства США, однако ответ они до сих пор не получили.


В посольстве США считают, что КПП был установлен законно, в соответствии со всеми правилами. Кроме того, он обеспечивает безопасность не только сотрудников американских служб, но и граждан Казахстана.


В акимате Медеуского района Алма-Аты в свою очередь сообщили, что, побеседовав с руководством службы безопасности Агентства США по международному развитию, выяснилось, что объект установили без каких-либо согласований с уполномоченными органами.


 

Оригинал (на 04/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд заключил под стражу еще одного активиста Гринпис

Суд заключил под стражу еще одного активиста Гринпис

Ленинский суд Мурманска в воскресенье начал выносить решения по восьми остающимся на свободе активистам Гринпис. Первым он постановил заключить под стражу на два месяца гражданина Швеции Дмитрия...

 

Франция против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне

Франция против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне

Франция категорически против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне - пока в этих странах не изменятся правила пограничного контроля. Такое заявление сделал глава МИД Франции Лоран Фабиус.

 

Президент Сирии: Провокацию с химатакой реализовало руководство США

Президент Сирии: Провокацию с химатакой реализовало руководство США

Президент Сирии Башар Асад считает, что инцидент с применением химического оружия под Дамаском 21 августа был провокацией США.

 

На проведение Евро-2020 претендуют 39 европейских городов

На проведение Евро-2020 претендуют 39 европейских городов

Исполнительный комитет УЕФА утвердил список национальных ассоциаций, которые выразили заинтересованность в проведении матчей финальной стадии экспериментального чемпионата Европы 2020 года, который...

 

СК проверит "лодочных таксистов" на Амуре

СК проверит "лодочных таксистов" на Амуре

Следственный комитет в понедельник решил проверить появившуюся в СМИ информацию о предприимчивых лодочниках, которые решили подзаработать в затопленных районах Комсомольска-на-Амуре. Ушлые дельцы...

 

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции по обвинению в создании преступного сообщества арестован лидер неонацистской партии "Золотой рассвет".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::