Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/09/2013 10:43

Чем обернется для украинской экономики доллар по 8 гривен

Чем обернется для украинской экономики доллар по 8 гривен

С приближением осени умы многих бизнесменов, банкиров, экономистов заняты вопросом: сможет ли Нацбанк уберечь гривню от девальвации и в этом году? На таком фоне интересно следить за дискуссией в Чехии, где активно обсуждается, будет ли центробанк девальвировать крону, чтобы поддержать экономический рост и повысить инфляцию.


Динамика этих двух ключевых макропоказателей в Чехии и Украине очень схожая. Чешская экономика находится в рецессии с начала прошлого года при инфляции в 2-4%. Украинский ВВП в минусе с середины 2012-го, инфляция - около нуля. Но в Чехии ослабление валюты считается инструментом для поддержки экономики, у нас - провалом правительства.


В чем разница между украинской девальвацией и чешской? В контролируемости процесса. И чешская крона, и польский злотый, и даже белорусский рубль не привязаны к одной внешней валюте. Все они укрепляются и слабеют в зависимости от экономической ситуации в стране и мире. А центробанки только регулируют скорость корректировки.


В истории гривни были лишь неконтролируемые девальвации. И после каждой из них курс снова де-факто привязывался к доллару. Со временем в экономике опять накапливаются дисбалансы, чем дольше копятся риски, тем резче и жестче корректировка, пишет Forbes.


В ноябре 2012 года МВФ считал, что гривня переоценена на 8-13%. Это значит, что глубокая девальвация (пока) не обоснована. Украинской экономике нужна не столько девальвация, сколько отказ от привязки к доллару. Смена валютного режима - непростая задача, особенно когда стабильность гривни у большой части населения ассоциируется с успешностью экономической политики. 2013 год из-за отсутствия выборов был "окном возможностей" для смены валютной политики. Ничего не изменилось. Теперь на осознанную корректировку курса рассчитывать не приходится до выборов 2015 года.


Что будет с экономикой при неизменной валютно-курсовой политике? Учитывая специфику нашего валютного рынка, всплески девальвационного давления на гривню будут возникать минимум раз в год. За последние два года золото­валютные резервы НБУ уменьшились более чем на 40% и достигли минимального значения с 2006 года - 22,7 млрд долл.




По оценкам экспертов, это не критичный уровень, но чтобы противостоять девальвационным всплескам, НБУ с каждым разом придется пускать в ход все более жесткие меры. Эта тенденция уже видна на примере осени 2011 и 2012 годов. Если два года назад удержать курс удалось интервенциями, "зажатием" ликвидности в банковской системе и "паспортизацией" обмена валюты, то в прошлом году к этим мерам была добавлена обязательная продажа валютной выручки и активно велись разговоры о "валютном" налоге.


Какие меры пойдут в ход в этот раз, предугадать сложно - в мировой практике у НБУ есть масса подсказок: от ограничения инвестиционного и другого "некритичного" импорта до запрета досрочного снятия депозитов и принудительной конвертации валютных вкладов. Большинство этих мер, как и высокие процентные ставки по депозитам, которые придется поддерживать, чтобы снизить спрос на валюту, будут препятствовать инвестиционной деятельности и развитию бизнеса и экономики. Недостаточные инвестиции со временем приведут к потере конкурентоспособности производителей, а значит, к последующему росту внешнеторгового дефицита.


Подобные изменения в экономике, как правило, происходят постепенно и незаметны для населения. При небольшом везении Нацбанк и правительство еще не один год могут поддерживать курс около 8 гривен за доллар. Но чем дольше это будет длиться, тем острее окажется очередной валютный кризис. Возможно, после этого придет понимание, что нужно наконец что-то менять.


Как сообщал MIGnews.com.ua,   Верховной Раде уже ведется работа по подготовке законопроекта об обложении сбором в Пенсионный фонд наличных валютообменных операций.


Новости по теме:


Эксперт: Нужно запретить хождение валюты на территории Украины


Правительство пойдет на ослабление: к концу года гривня упадет


В Украине собираются ввести налог на обмен валюты

 

Оригинал (на 04/09/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

2014 год станет переходным - Украина подготовится к конкуренции с Европой

2014 год станет переходным - Украина подготовится к конкуренции с Европой

Украинская продукция многих отраслей, таких как кондитерская, мясомолочная, швейная, должна соответствовать требованиям Евросоюза. А это серьезные меры по модернизации производств, на что требуется...

 

Украина и Shell подписали соглашение о начале освоения Юзовского месторождения

Украина и Shell подписали соглашение о начале освоения Юзовского месторождения

Украинская компания "Надра Юзовская" и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работу на Юзовском месторождении газа.

 

Власть решила контролировать наем программистов за границу

Власть решила контролировать наем программистов за границу

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который вводит лицензирование аутсорсинговой деятельности.

 

Порошенко приглашает россиян проверить фабрики Roshen в Украине

Порошенко приглашает россиян проверить фабрики Roshen в Украине

Компания Roshen готова к сотрудничеству с российской стороной для возвращения ее продукции на российский рынок. Об этом заявил в эфере "Шустер Live" акционер компании, народный депутат Петр Порошенко.

 

Андрей Чернявский: Альтернативы сокращению расходов есть

Андрей Чернявский: Альтернативы сокращению расходов есть

«Как можно бороться с монополиями? Государство – основной их акционер. Тогда нужно, вероятно, руководство компаний менять. Я полагаю, что государству нужно проявлять большую жесткость», – ведущий...

 

Молдавские вина в России запретили не случайно

Молдавские вина в России запретили не случайно

Роспотребнадзор ввел эмбарго на поставки в Россию молдавского вина. Россия демонстрирует свою силу Молдавии, которая подобно Украине мечется между ЕС или ТС. В случае с Киевом потребовалось закрыть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::