Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/09/2013 17:33

Лукашенко создает новую "БКК" - компанию по экспорту хлоркалия


Глава Белоруссии Александр Лукашенко продемонстрировал жесткость позиции по "делу "Уралкалия", в четверг выпустив президентский указ, согласно которому в стране будет создана новая компания по реализации калийных удобрений.


"В целях реализации калийных удобрений предусмотрена регистрация новой торговой компании с аналогичным ЗАО "Белорусская калийная компания" названием, но в другой правовой форме - ОАО "Белорусская калийная компания", - цитирует представителя пресс-службы главы государства "Интерфакс". Отмечается, что на ОАО "Белорусская калийная компания" будет возложена координация всех экспортных поставок белорусских калийных удобрений.


Новая компания будет наделена исключительным правом внешней торговли в части экспорта минеральных или химических калийных удобрений. Кроме того, на нее будут распространяться нормы указа президента № 398 от 25 августа 2005 года "О совершенствовании экспорта калийных удобрений" и иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность ЗАО "БКК".


"Это позволит сохранить за Беларусью хорошо известный на мировом рынке бренд, сэкономить время и ресурсы для организации собственного трейдера и в полной мере воспользоваться наработками ЗАО "БКК" в части налаженных контактов с потребителями и сбытовых каналов", - отметили в пресс-службе.


Там добавили, что основу кадров составят белорусские специалисты ЗАО "БКК". Генеральный директор создаваемой структуры будет, в порядке исключения, совмещать эту должность с исполнением обязанностей генерального директора ЗАО "БКК".


Кроме того, Лукашенко обнулил экспортные пошлины на калийные удобрения для обеспечения стабильной работы новой компании.



Развод "Уралкалия" и "Белорусской калийной компании"



Белорусский Следственный комитет обвиняет топ-менеджмент "Уралкалия" и БКК ("Белорусской калийной компании") в попытке замкнуть на российской компании финансовые потоки и отношения с торговыми партнерами БКК на основных рынках минеральных удобрений - в Китае, Индии, Бразилии и Сингапуре.


Следователи считают, что обвиняемые скрывали истинные размеры скидок и преференций для покупателей, занижали реальные цены, по которым сбывалась продукция, направляли финансовые потоки через подконтрольные фирмы, затягивали оплату поставленного товара.


Накануне в СК заявили, что ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями подозреваемых белорусской стороне, может превысить заявленные ранее 100 миллионов долларов США.


В конце июля этого года "Уралкалий" заявил о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием". Вместе компании контролировали более 40% мирового рынка калийных удобрений. В рамках "развода" "Уралкалий" прекратил экспортные продажи через БКК, доверив экспорт компании "Уралкалий-Трейдинг".


Прекращение сотрудничества практически сразу же обошлось компаниям в 20 миллиардов долларов капитализации. Цены на рынке калийных удобрений до той поры контролировали БКК и Canpotex (обслуживает Potash Corp, Agrium, Mosaic). После разделения участников БКК цены на эту продукцию начали падать - калийные удобрения, еще четыре года назад стоившие 900 долларов за тонну, подешевели до 400 долларов.


 

Оригинал (на 05/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мировые банки "наобещали" резкое падение курса гривни

Мировые банки "наобещали" резкое падение курса гривни

Британские банкиры прогнозируют девальвацию гривнии и курс доллара 9 гривен в конце 1014 года.

 

Китай может получить 3 млн га украинских земель

Китай может получить 3 млн га украинских земель

Из-за нехватки сельскохозяйственных площадей КНР в 2009 году обрабатывала около 2 млн га земель за рубежом.

 

Газпром ведет переговоры о скидке на газ для Литвы

Газпром ведет переговоры о скидке на газ для Литвы

После долгих попыток Литвы заставить Газпром снизить цену на газ, как это было сделано для Латвии и Польши, российский газовый концерн решил пойти на уступки. Глава Газпрома Алексей Миллер уверил,...

 

Россия предложила за крейсер "Украина" 1 млрд рублей

Россия предложила за крейсер "Украина" 1 млрд рублей

Россия договорилась о покупке у Украины ракетного крейсера проекта 1164, ранее носившего название «Украина», а еще ранее – «Адмирал флота Лобов». Он был заложен в восьмидесятые годы, строительство...

 

Гигантскую верфь начинают строить на дальнем востоке

Гигантскую верфь начинают строить на дальнем востоке

Судостроительный завод «Звезда» на Дальнем Востоке, который должен стать крупнейшей гражданской верфью страны, обещают достроить, несмотря на уход корейского инвестора и срывы сроков строительства....

 

Путин признал необходимость сокращения расходов

Путин признал необходимость сокращения расходов

Владимир Путин узнал о проблемах студентов Дальневосточного федерального университета и сам рассказал о проблемах экономики, представил нового полпреда в ДФО Юрия Трутнева и проверил ход...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::