Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/09/2013 17:22

Лукашенко заявил о недопустимости продажи "Беларуськалия" и велел дипломатам торговать удобрениями


Вместо того чтобы думать о продаже ОАО "Беларуськалий" все белорусские чиновники должны напрягаться, продавая калийные удобрения. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в пятницу президент Александр Лукашенко.



"Говорят: почему он не продает "Беларуськалий"? Это же идиотом надо быть, чтобы до этого развала, чтобы, когда внизу цена предприятия, я взял бы его и продал," - эмоционально посетовал глава государства в ходе своего посещения Минского мотоциклетно-велосипедного завода "Мотовело".


Два года назад, напомним, самым ценным промышленным активом Белоруссии интересовались структуры совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова, однако они были готовы покупать только контрольный пакет и исходили оценки "Беларуськалия" в целом в 15 млрд долларов. Лукашенко, однако, заявил, что стоимость "Беларуськалия" составляет не менее 30 млрд долларов, а также о том, что приватизирована может быть лишь небольшая часть акций.



Теперь, после разрыва "Белоруськалия" и "Уралкалия", скандальной посадки в СИЗО КГБ Белоруссии гендиректора российского предприятия и возбуждения уголовного дела против Керимова, успевшего стать членов Совета Федерации РФ, Алексанр Лукашенко поручил чиновникам заняться продажами калийных удобрений через работающих за рубежом дипломатов.



"Ваша прямая задача - торговать. Какая проблема? У нас, наверное, в 50, если не больше, странах мира есть представители на уровне послов. Берите и торгуйте калийными удобрениями, что, кстати, сегодня и начали делать", - сказал он.


"Напрягаться должны все. Сегодня все заместители министра иностранных дел ездят по странам и ведут за руку представителей Белорусской калийной компании, чтобы заключить договоры и преодолеть этот кризис", - продолжил Лукашенко.


Накануне в Минске стало известно о создании "новой БКК" - компании по экспорту хлоркалия, с таким же названием, какое было у СП "Белоруськалия" и "Уралкалия" (ЗАО "Белорусская калийная компания"). Название остается тем же, но компания будет зарегистрирована в иной правовой форме. На новое ОАО "Белорусская калийная компания" будет возложена координация всех экспортных поставок белорусских калийных удобрений.


Это, по заявлению пресс-службы президента Белоруссии, позволит "сохранить хорошо известный на мировом рынке бренд, сэкономить время и ресурсы для организации собственного трейдера и воспользоваться предыдущими наработками".


Как сообщает РБК, касаясь ситуации в экономике страны, Лукашенко в своем выступлении на заводе в пятницу пригрозил отставкой членам правительства и директорам предприятий за невыполнение заданий по разгрузке складов и росту промышленного производства.


"Если 1 января вы не выйдете на то, что обещали, ни Семашко, ни директоров в этих должностях не будет. И еще оценку дадим премьер-министру, может быть, он вместе с вами в обнимку уйдет. У меня выхода другого нет", - сказал белорусский президент. "Вы на меня не обижайтесь, это кадровая политика", - уточнил он.


Президент также пообещал, что девальвации белорусского рубля не будет. "Никакой девальвации под промышленность и экспорт не будет. Белорусский рубль под промышленность девальвироваться не будет, белорусский рубль будет укрепляться или ослабляться в зависимости от спроса и предложения", - цитирует агентство ИТАР-ТАСС.


По словам Александра Лукашенко, перед Национальным банком поставлена "железная задача ни в коем случае ничего не сдерживать и не тратить золотовалютные резервы". "Это святое, я не могу запасы, которые предназначены на три месяца импорта нефти, газа, лекарств, вам отдать", - сказал также белорусский президент.


"Никакой искусственной девальвации, чтобы вам жизнь облегчить и чтобы экспорт улучшить, не будет", - подчеркнул еще раз Лукашенко. "Я не могу бросить страну под ноги пяти директорам, которые у вас сегодня ничего не делают", - сказал глава государства.


Наконец, еще одной мерой по защите национальной экономики и пополнению казны может в скором времени стать введение в республике "выездной пошлины" для физических лиц, направляющихся за границу с целью приобретения потребительских товаров.



По его словам, белорусы "до 3 млрд долларов вывозят за границу в Евросоюз и ввозят барахло". В связи с этим президент считает необходимым принять меры, "вплоть до того, что - уезжаешь за пределы страны за этим барахлом, заплати пошлину".


"Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем, плати 100 долларов с носа и езжай за границу", - поделился своими планами президент и продолжил: "У нас свои холодильники, зачем нам льготные условия создавать для их ввоза из-за границы".


В результате, по его словам, в Евросоюзе "сидят и потирают руки: им 3 млрд долларов вывезли, у них развивается торговля, производство, а мы здесь барахтаемся, как дураки".



 

Оригинал (на 06/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крупнейшие торговые сети обвинили в сговоре и завышении цен

Крупнейшие торговые сети обвинили в сговоре и завышении цен

Антимонопольный комитет установил факт организации картельного сговора ведущих торговых сетей, приведший к повышению цен на продукты питания.

 

Украинским товарам предоставят "временное преимущество" в ЕС. Видео

Украинским товарам предоставят "временное преимущество" в ЕС. Видео

В Соглашении об ассоциации с Европейским союзом закреплены положения о защите украинских товаропроизводителей.

 

Рогозин предложил вариант реформы космической отрасли

Рогозин предложил вариант реформы космической отрасли

Вице-премьер Дмитрий Рогозин озвучил вариант реформы космической отрасли, который должен будет скоро представлен президенту России. Предполагается выделение в отдельную структуру – Объединенную...

 

Украина запретила ввоз мяса из Беларуси

Украина запретила ввоз мяса из Беларуси

Украинские таможенники предупредили белорусских коллег о запрете на ввоз мясной продукции. Официальная причина такого шага - борьба с африканской чумой свиней.

 

Microsoft решила купить мобильный бизнес Nokia

Microsoft решила купить мобильный бизнес Nokia

Корпорация Microsoft покупает подразделение Nokia по производству и обслуживанию мобильных телефонов за 5,4 млрд евро. Для американской компании это, возможно, последний шанс попытаться ввязаться в...

 

Расходы почти всех статей бюджета решено урезать

Расходы почти всех статей бюджета решено урезать

Россия решила затянуть бюджетный пояс потуже - по крайней мере, на ближайшие три года. Расходы будут сокращены на 5%. Жертвами медленного роста экономики станут расходы Минобороны и естественных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::