Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
06/09/2013 22:24

Супершторм показал "дно" атмосферы Сатурна

Супершторм показал "дно" атмосферы Сатурна

Зонд "Кассини" увидел, как сверхмощный ураган на Сатурне поднял в верхние слои атмосферы огромное количество воды и аммиака, что впервые позволило ученым проверить свои гипотезы о составе разных слоев атмосферы планеты, говорится в статье американских ученых, опубликованной в журнале Icarus.  


Примерно один раз в 30 лет или один раз в сатурнианский год, астрономы наблюдают появление на Сатурне гигантских ураганов. Последний из них (и шестой в истории наблюдений) был зафиксирован в 2010 году, когда даже астрономы-любители смогли увидеть на диске планеты гигантское белое пятно размером 15 тысяч километров - след урагана.


Зонд "Кассини", который работает на орбите Сатурна с 2004 года, смог провести серию измерений "большого белого пятна" с помощью спектрометра VIMS и определить его состав, передает РИА Новости.  


"Это многокомпонентный аэрозоль, который состоит в основном из аммиачного льда с большой долей водяного льда. Третий по значимости компонент, вероятнее всего гидросульфид аммиака <…> По результатам моделирования, наиболее вероятный состав - 55% аммиачного льда, 22% - водяного, и 23% гидросульфида аммиака", - говорится в статье Лоуренса Сромовски (Lawrence Sromovsk) из университета Висконсин-Мэдисон и его коллег.  


По мнению ученых, эти вещества были подняты ураганом из нижних слоев атмосферы Сатурна, которые недоступны для наблюдений из-за плотного облачного покрова наверху. Во время урагана скорость вертикальных потоков воздуха на Сатурне может достигать 480 километров в час, и они получают возможность "пробить" плотные облака и выйти на "поверхность".


Ранее ученые считали, что атмосфера Сатурна похожа на бутерброд, состоящий из слоя водяного пара на глубине около 200 километров под внешним слоем облаков, слоя гидросульфида аммиака над ним и аммиачных облаков сверху. Этот "сэндвич" сверху закрыт слоем непрозрачной дымки. Теперь они получили подтверждение этой гипотезы и впервые смогли оценить количественные характеристики состава разных слоев атмосферы.  




Как сообщал MIGnews.com.ua,  газопылевые кольца, окружающие Сатурн, медленно разрушаются под действием магнитного поля гиганта, "высасывающего" кристаллы воды из колец и стягивающего их в верхние слои своей атмосферы.


Новости по теме:


Сильнейший ураган бушует на Сатурне. Уникальное фото, видео


Сатурн уничтожает свои кольца


"Кассини" сфотографировал Сатурн с изнанки. Фото

 

Оригинал (на 06/09/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Люди различают только десять основных запахов

Люди различают только десять основных запахов

Американские учёные считают, что как все вкусовые ощущения можно свести к пяти основным вкусам, так и тысячи запахов, улавливаемых человеческим обонянием, в общем можно разделить всего на 10...

 

Ученые: Туберкулез появился в Африке 70 тыс лет назад

Ученые: Туберкулез появился в Африке 70 тыс лет назад

Возбудитель туберкулеза, микобактерия Mycobacterium tuberculosis, более известна как "палочка Коха". Немецкий микробиолог Роберт Кох открыл этот микроорганизм в марте 1882 года.

 

Земля начала "дышать" на 700 млн лет раньше, чем принято считать

Земля начала "дышать" на 700 млн лет раньше, чем принято считать

Команда специалистов пришла к выводу, что кислород начал накапливаться в атмосфере Земли намного раньше, чем принято считать - не 2,3 миллиарда лет назад, а 3 миллиарда.

 

Ученые научились стирать воспоминания

Ученые научились стирать воспоминания

Для психики бывших наркоманов (или страдающих посттравматическим стрессовым расстройством) нежелательные воспоминания могут быть разрушительными.

 

Археологи нашли золотой клад в центре Иерусалима

Археологи нашли золотой клад в центре Иерусалима

Израильские археологи нашли при раскопках в историческом центре Иерусалима клад из десятков золотых монет и ювелирных изделий, которые, по их предположению, еврейская община города спрятала почти...

 

Ученые выяснили, почему у балерин не кружится голова

Ученые выяснили, почему у балерин не кружится голова

Известно, что балерины могут много вращаться, практически не ощущая головокружения. В этом им помогает специальная техника вращения, однако исследование показало, что дело не только в ней.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::