Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/09/2013 21:09

Еще 14 стран высказались в поддержку американской операции в Сирии


Еще 14 стран официально поддержали позицию США по поводу нападения на Сирию, передает Reuters со ссылкой на распространенное в понедельник заявление Белого дома. Подписавшие заявление выступили с осуждением химической атаки, произведенной сирийским правительством 21 августа, и поддержали решение призвать власти Сирии к ответственности.


6 сентября десять стран - Австралия, Великобритания, Испания, Италия, Канада, Республика Корея, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция и Япония распространили заявление, в котором, в частности, указано, что они поддерживают "ответ на серьезное нарушение мировых норм" в области химоружия. "Мы поддерживаем предпринятые Соединенными Штатами и другими странами усилия по обеспечению запрета на использование химического оружия", - отмечается в документе.











Теперь, по словам представителей Белого дома, к этому заявлению присоединились Албания, Хорватия, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Германия, Гондурас, Венгрия, Марокко, Катар, Румыния и Объединенные арабские Эмираты. Власти непризнанной республики Косово также заявили о своей поддержке. "Мы приветствуем то, что дополнительное число стран выразило поддержку этому заявлению и нашим продолжающимся усилиям, направленным на то, чтобы призвать к ответу режим Асада", - подчеркнули в Белом доме.


Напомним, не все из подписавших документ готовы принять участие в военной операции. Великобритания, чей парламент ранее выступил против планов ее премьер-министра атаковать Дамаск, все же не будет помогать США - по крайней мере непосредственно на "поле боя". Тем не менее уже 11 сентября парламент США начнет обсуждать возможность начала военной операции против сирийских властей. Барак Обама, и госсекретарь Джон Керри, и прочие видные американские политические функционеры ранее неоднократно давали понять, что нацелились именно на такое решение сирийского вопроса. Кроме того, по законам США, президенту не требуется согласие парламента на проведение краткосрочной войны.


В ближайшие дни Обама должен сформулировать свою позицию перед гражданами США, обеспокоенными перспективой открытия нового военного фронта на Ближнем Востоке, а в конце текущей недели в американском Сенате должно состояться итоговое голосование по военной резолюции по Сирии.


Ранее в понедельник сообщалось, что Москва порекомендовала Дамаску договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль. Этот шаг, по мнению главы МИДа Сергея Лаврова, может позволить избежать Сирии военного удара со стороны США. Идею приветствовали глава сирийского МИДа Валид Муаллем, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и британский премьер Дэвид Кэмерон. Ранее госсекретарь США Джон Керри говорил, что у сирийского лидера Башара Асада есть возможность предотвратить американское военное вмешательство, если он сдаст химическое оружие международному сообществу, правда потом выяснилось, что госсекретарь "риторически рассуждал", а не делал конкретное предложение.


Тем временем сирийские повстанцы, возможно, готовят удар по Израилю с применением химического оружия, соообщает Russia Today со ссылкой на источники. По мнению источника, это может стать "серьезной провокацией".


 

Оригинал (на 09/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анатолий Цыганок: Повторяем удачный опыт Израиля

Анатолий Цыганок: Повторяем удачный опыт Израиля

«Если все знают, что ваш брат – преступник, у вас есть два варианта. Либо вы с ним заодно, либо вы отделяетесь от него и вынуждаете жить отдельно», - заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра...

 

Собственник "Анжи" Сулейман Керимов объявлен в розыск в Беларуси

Собственник "Анжи" Сулейман Керимов объявлен в розыск в Беларуси

Дело в отношении Керимова возбуждено по статье "организация злоупотребления властью и служебными полномочиями", он объявлен в розыск по линии Интерпола.

 

Экс-первая ракетка мира подозревается в избиении мужа

Экс-первая ракетка мира подозревается в избиении мужа

Экс-первая ракетка мира Мартина Хингис подозревается в избиении бывшего мужа, профессионального жокея Тибо Ютена.

 

В США признали факт незаконной прослушки

В США признали факт незаконной прослушки

Документы, опубликованные администрацией президента США Барака Обамы, подтвердили факт нарушения сотрудниками Агентства национальной безопасности (АНБ) закона.

 

В Италии более 80 процентов не знают десять заповедей Божьих

В Италии более 80 процентов не знают десять заповедей Божьих

В Библии есть Божье мерило праведности, с помощью которого отличают добро и зло. Это известные всему миру десять заповедей Божьих. Нечто удивительное происходит в католической Италии, что...

 

Асад: Сирия передаст химоружие из-за инициативы России, а не угроз США

Асад: Сирия передаст химоружие из-за инициативы России, а не угроз США

Президент Сирии Башар Асад, выступая по российскому телевидению, заявил, что химической оружие, имеющееся в его стране, будет передано под международный контроль.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::